АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Внутреннее оборудование
  5. Внутреннее электрооборудование
  6. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  7. Навигационно-посадочное оборудование
  8. Наличное оборудование
  9. Необходимое оборудование
  10. Обеззараживание хлором и хлорсодержащими и реагентами. Схема хлораторной, оборудование.
  11. Оборудование береговых и русловых водозаборов
  12. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Кресла стоматологические предназначены для размещения на них больных. Основное требование к креслам состоит в том, чтобы с их помощью создать максимум удобств для больного и для медицинского персонала при диагностике и проведении ле­чебных мероприятий. Конструкция кресел должна учитывать форму и размеры тела человека. Кресла для стоматологов — то же, что операционный стол для хирургов. Хотя основная поза больного при лечении зубов сидячая, спинка стоматологического кресла может откидываться до лежачего положения больного. Кресла должны быть приспособлены для влажной санитарной об­работки 3% раствором перекиси водорода или 1% раствором хлорамина с применением стандартных моющих средств. Их сиде­ния и спинки изготовляют из полиуретанового порпласта и об­тягивают пластиком типа винилискожа, который также должен выдерживать такого рода обработку. Выпускают в нескольких мо­дификациях: с электрогидравлическим приводом, с ножным гид­равлическим приводом и универсальное с приводом кнопочным (электрическим) и педальным.

Кресло состоит из основания, в котором расположены гидрав­лические и электрические агрегаты. С их помощью осуществляют необходимые перемещения частей кресла, прежде всего уста­новление необходимой его высоты от пола. На основании смонти­рованы: сиденье, спинка, подлокотники и упор для ног. На спин­ке смонтирован подголовник, который, так же как сиденье и спинка, облицован искусственной кожей.

Сиденье на всех моделях кресел расположено на высоте не более 540 мм над полом и может подниматься не менее чем на 300 мм у кресел для взрослых и на 160 мм у кресел для детей. Спинка расположена под углом 75° к горизонтали, может быть откинута до горизонтального положения, что превращает кресло в стол. Такие кресла с полным откидыванием спинки носят назва­ние наркозных.

Современные модели стоматологическихкресел отличаются восновном системой управления.

Кресло стоматологическое КС-8 (рис. 82) — электрогидравли­ческое, управляется с помощью клавишного пульта, расположен­ного на спинке кресла, и педали, находящейся у основания крес­ла. Понижение упора ног регулируется в пределах 150 мм. Для удобства посадки пациента правый подлокотник откидывается. На пульте управления имеется клавиша возврата, при нажатии на которую все подвижные части возвращаются из любого положе­ния в исходное. Масса 170 кг.

Кресло стоматологическое КСЭИ-01 имеет элект­ромеханический привод подъема и по своим функциональным воз­можностям мало отличается от кресла КС-8. Отличие состоит лишь в том, что кресло комплектуют сиденьем для детей, которое навешивается на основное кресло. В кресле предусмотрена воз­можность навешивания в верхней его части дополнительного обо­рудования и приборов. Оно несколько легче предыдущей модели и имеет массу 130 кг, что является его преимуществом.

Кресло стоматологическое детское отличается от кресла для взрослых лишь габаритами и уменьшенными размера­ми частей. Так, расстояние между подлокотниками равно 350 мм вместо 480 мм у кресел для взрослых, а расстояние от верха под­локотников до сиденья—215 мм вместо 235 мм у кресел для взрослых.

Выпускают кресло детское стоматологическое ручное (КСРД). Оно предназначено для размещения ребенка при стоматологи­ческих вмешательствах в условиях временной организации сто­матологических кабинетов в детских садах и школах. Кресло от­личается небольшой массой — не более 45 кг. Подъем сиденья осуществляется вручную с помощью винта и маховика. Спинка регулируется—наклоняется от 15 до 45°от вертикали. Подлокот­ник один — для левой руки.

Для выездного обслуживания взрослых предназначено крес­ло зубоврачебное легкого типа КЗЛ-2, которое укладывается в специальный ящик. Кресло имеет жесткое сиде­нье и спинку. Оснащено плевательницей.

В качестве зубоврачебного кресла иногда применяют обычный стул, используя специально выпускаемые для этой цели подго­ловники. Такой подголовник состоит из двух стержней, соеди­ненных шарниром, один из которых имеет струбцину для при­крепления к спинке стула, а второй—траверсу, с укрепленными на ней чашечками, обтянутыми резиной, для поддержания головы. Стержни можно закреплять под различными углами по отноше­нию друг к другу. Они изготовлены из стали и покрыты блестя­щим слоем никеля или хрома.

Бормашины предназначены для сверления и шлифования при зубоврачебных и зубопротезных работах. Основное назначение бормашины—приводить во вращение режущий инструмент для обработки полости зуба—зубной бор, укрепленный в наконечни­ке, поэтому наиболее простые бормашины представляют собой приводное устройство (электрическое или ножное).

Промышленность выпускает несколько типов бормашин для раз­личных условий работы. Наиболее простой является комбини­рованная бормашина БК-1, заменившая выпускавшую­ся ранее ножную бормашину. Она имеет ножной и электрический приводы. При помощи ножной педали через шатун и кривошип приводится в движение приводное колесо, имеющее желоб, в ко­торый входит приводной шнур, передающий вращение от привод­ного колеса на малое колесо (шкив гибкого рукава). Стойка бор­машины раздвигается для натяжения приводного шнура (рис. 83, А). Основание бормашины (тренога) изготовлено из чугуна и окрашено в темный цвет. Из чугуна изготовлено и приводное ко­лесо (маховик). Внизу треноги укреплен электродвигатель, на ва­лу которого находится приводной шкив. Для пуска электродвига­теля и регулирования числа оборотов, а следовательно, и скорос­ти вращения бора служит пускорегулирующее устройство, выпол­ненное в отдельном корпусе. Это устройство соединяется с элект­родвигателем шнуром с розеткой; второй шнур с вилкой предназ­начен для включения бормашины в сеть. Число оборотов бора в минуту регулируется от 2400 до 4000 (под нагрузкой). Потребляемая от сети мощность около 200 Вт. Масса бормашины с футляром 28 кг, без футляра 18 кг.

Модификация бормашины в футляре-чемодане (БФ-3) предназ­начена для выездной работы; комплектуется подголовником, ко­торый описан выше.

Комбинированная бормашина в настоящее время применяется главным образом в полевых условиях и там, где нет источника электроэнергии.

Для стоматологических лечебных учреждений выпускают толь­ко электрические бормашины или машины с пневмоприводом с повышенным числом оборотов от 10 до 30 тыс/мин.

Из этих типов машин наиболее простой является электри­ческая портативная безрукавная машина (рис. 83, В), в которой наконечник с бором одевается прямо на выход­ной вал небольшого электродвигателя (мощность 60 Вт). Бор­машина имеет две скорости вращения—3000 и 10 000 об/мин. Она укладывается в небольшой чемодан и применяется в основном для выездной работы в школах или для помощи у постели боль­ного.

Наиболее простой и современной стационарной машиной явля­ется бормашина электрическая стационарная с гибким рукавом БЭСГ-05 (рис. 83, Б), у которой ру­кав с наконечником также соединен непосредственно с валом электродвигателя мощностью 200 Вт. Электродвигатель укреплен наверху в стойке, которая в свою очередь опирается на массив­ное литое основание. Бормашина под нагрузкой дает 10 000 об/мин, на холостом ходу — до 30 000 об/мин. Масса 30 кг.

Наряду с этим продолжается выпуск машины электри­ческой с жестким рукавом БЭСС-10, конструкция которой аналогична предыдущей, но вращение бору передается с помощью шкивов и гибкого шнура. Число оборотов машины так­же 10000 об/мин. Масса 32 кг.

В стоматологии наблюдается тенденция к росту скоростей об­работки зуба, поэтому выпускают бормашины с числом оборотов вращения бора до 30 000 об/мин, а с применением специального наконечника бор вращается со скоростью до 45000 об/мин.

Промышленность выпускает бормашину электричес­кую с осветителем БЭОЗО-2 с числом оборотов бора на холостом ходу 30 000 об/мин. Помимо скоростной обработки зу­ба, эта бормашина создает ряд удобств для врача: она снабжена осветителем и вентилятором, чашей, соединенной с канализацией и слюноотсосом, наконечниками для теплой и холодной воды. Вращение бору передается с помощью жесткого рукава, представ­ляющего собой систему рычагов, где укреплены оси со шкивами, через которые проходит шнур, передающий движение бору. Об­щая потребляемая от сети мощность 550 Вт.

В последние годы нашли применение бормашины с пнев­моприводом, которые имеют число оборотов бора до 100— 300 тыс. об/мин. Такие скорости обработки зуба позволяют проводить лечебные процедуры значительно быстрее и практически без боли. Пневматические бормашины работают от встроенного компрессора (БПК-2), баллона со сжатым воздухом или, если лечебное учреждение располагает компрессорной установкой, от централизованной разводки сжатого воздуха (БП-03). Указанны­ми установками, как правило, комплектуют вновь строящиеся стоматологические учреждения, так как их применение требует наличия специальных условий в помещении.

Наиболее универсальной машиной для терапевтической стома­тологии является стоматологическая установка, в которой имеется все необходимое для врача при лечении зубов.

Установка стоматологическая УС-3 0 состоитизчугунной или силуминовой тумбы, на которой смонтированы все узлы, включая бормашину. Кроме бормашины установка имеет столик для инструментов, расположенный на поворотной консоли, плевательницу с проточной водой, осветитель для создания нуж­ного освещения в полости рта и вентилятор. Установка имеет также наконечники с горячей водой и воздухом, слюноотсос, узел подогрева лекарств. В пульт управления вмонтированы аппарат для электроодонтодиагностики и диатермокоагулятор. Установка обеспечивает скорость вращения бора до 30 000 об/мин. Мощность, потребляемая от сети, 900 Вт. Следует иметь в виду, что электро­двигатели бормашин создают помехи радиоприему. Для подавле­ния помех они снабжены специальным помехоподавляющим фильтром, который обычно монтируется в корпусе пускорегулирующего устройства.

Установка стоматологическая УС-10/100 (рис. 84) отличается от предыдущей тем, что представляет собой ком­бинацию электробормашины с пневматической машиной. Наконечники электробормашины имеют скорость вращения под на­грузкой 10000 об/мин, а пневмотурбинные наконечники— 100000 об/мин. Для приведения в действие пневмотурбин в стой­ке бормашины размещен компрессор. Установка имеет более мощное осветительное устройство, дающее освещенность до 8000 лк при расстоянии 1 м до объекта. Масса 150 кг, габариты— 1580х870х2115 мм.

Наиболее слабым местом электрических бормашин с жестким рукавом является приводной шнур, долговечность которого, осо­бенно при работе на высоких скоростях, невысока и значительно меньше ресурса самой машины. Поэтому шнуры для бормашин выпускают и поставляют отдельно.

Выпускают шнуры бесшовные эластичные ШБЭ-3200 (длина 3200 мм) и ШБЭ-265 (диаметр 3 мм), а также шнуры со швом ШСШ-2650 того же диаметра. Шнур элас­тичный изготовляют из резиновых и бумажных суровых нитей в оплетке из хлопчатобумажной нити, шнур со швом — только из хлопчатобумажных нитей. Среднее время наработки до отказа шнуров при скорости 10000 об/мин—60 ч, при 25000 об/мин— 20 ч.

Устройством, передающим движение от бормашины на наконеч­ник и бор, служит гибкий рукав, состоящий из передающей движение металлической пружины, заключенной в металлическую и нитяную оплетки. С одного конца на рукаве имеется шкив, на который при помощи приводного шнура передается движение от приводного двигателя или шкива ножной машины, с другого кон­ца — металлический патрубок с защелкой для присоединения на­конечника (рис. 85, А). Гибкий рукав должен работать при пра­вом и левом вращении на всех скоростях плавно, без вибраций, рывков, заедания и торможения. Рукав должен допускать изгиб его во время работы по радиусу 70 мм без остаточной деформа­ции после выпрямления. Присоединение наконечника должно производиться легко, без усилий. Нагрев трущихся частей гибкого рукава после 15 мин непрерывной работы должен быть не более 60°С. Присоединительные размеры гибкого рукава стандартизо­ваны (ОСТ 64-1-379—79), поэтому любой наконечник должен подходить к любому рукаву.

Как уже указывалось, для крепления боров и фрез и передачи им вращения от бормашины через гибкий рукав служат нако­нечники к бормашинам (рис. 85, Б). Наконечники выпускают двух основных типов: прямые (а) и угловые (б) для скорости вращения бора до 10000 об/мин и до 30000 об/мин. В прямых наконечниках ось бора совпадает с осью наконечника, а в угло­вых — расположена под углом к оси наконечника. Выпускают уг­ловой наконечник с поворотной головкой, что делает его универ­сальным, так как дает возможность менять угол наклона бора по отношению к наконечнику. Для скоростных электрических борма­шин выпускают наконечник угловой с поворотной головкой НУП-30/45 (рис. 85, В), предназначенный для передачи вращения бору от бормашины (установки) до 30 000 об/мин. Наконечник с помощью зубчатой передачи, расположенной в его головке, уве­личивает число оборотов бора в 1,5 раза, т. е. до 45000 об/мин. Он снабжен узлом охлаждения (а). Комплектуется ключом (б) для разработки головки и мандреном (в) для прочистки отверстий при смазке, а также флаконом со смазкой «Велосит». Го­ловка может поворачиваться и устанавливаться в четырех поло­жениях относительно рукоятки наконечника, что создает допол­нительные удобства в работе.

Наконечники для бормашин должны безотказно работатьприосевом давлении на инструмент до 3 кг. Нагрев наконечника при непрерывной работе в течение 5 мин не должен превышать 30 °С. Уровень звука на расстоянии 1 м от наружного конца наконечника не должен превышать 56—58 дБ. Боры и фрезы должны на­дежно удерживаться в наконечнике, при этом радиальное биение бора не должно превышать 0,1 мм. Поверхность наконечника хромируют. Размеры наконечников и технические требования к ним определены стандартом (ОСТ 64-1-167—75).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)