АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КИСЛОРОДНАЯ АППАРАТУРА

Читайте также:
  1. АППАРАТУРА ДЛЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ
  2. АППАРАТУРА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ
  3. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА
  4. АППАРАТУРА ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ И ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ
  5. АППАРАТУРА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИМИ И ГАММА-ЛУЧАМИ
  6. АППАРАТУРА ДЛЯ ТРАНСФУЗИЙ, НАГНЕТАНИЯ И ОТСАСЫВАНИЯ
  7. Высокочастотная аппаратура
  8. Для измерения воздушного ультразвука применяется следующая аппаратура: шумомеры для измерений в диапазоне частот до 50000 Гц и до 100000 Гц; микрофоны и полосовые фильтры.
  9. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  10. ЛЕЧЕБНАЯ АППАРАТУРА
  11. Низкочастотная аппаратура

Постоянное поступление кислорода в организм является необ­ходимым условием для жизни всех высших животных. Недоста­точное обеспечение тканей организма кислородом нарушает нор­мальные жизненные процессы. Наиболее рациональным методом лечения кислородного голодания служит искусственное введение кислорода в организм, осуществляемое различными способами. Наиболее простой и доступный из них — вдыхание кислорода (ин­галяция) из кислородной подушки через воронку, накладываемую на нос и рот больного. При этом методе вводят либо чистый кис­лород, либо в смеси с воздухом. Однако ингаляционный метод недостаточно эффективен, так как при нем большое количество кислорода неминуемо теряется в окружающем воздухе. Поэтому нередко кислород подают в дыхательные пути с помощью катетеров, вводимых через нос больного, или специальных аппаратов с герметичной маской, накладываемой на лицо больному и снабженной вдыхательными и выдыхательными клапанами.

Аптеки и лечебные учреждения получают кислород в специаль­ных баллонах, а отпускают его больным в резиновых подушках.

Подушка для кислоро­да служит для временного хра­нения кислорода (под небольшим давлением) и для дачи его боль­ным. Подушка сделана из проч­ной двойной прорезиненной ткани и имеет прямоугольную форму. Один из углов подушки с по­мощью втулки соединен с резиновой трубкой диаметром 5—6 мм, снабженной эбонитовым запорным краном и дыхательной ворони­кой (мундштуком). Для переноски подушка имеет особую петлю. Выпускают четырех размеров (табл. 16).

При проверке исправности подушки обращают внимание на ее комплектность и герметичность. О герметичности судят по утечке газа из нормально наполненной подушки (с хорошо закрытым краном) за 6 ч путем замера высоты подушки. Утечка не долж­на превышать 5%. Наполнение подушек осуществляют из балло­нов через редуктор (рис. 94, А).

Баллоны для кислорода (а) предназначены для хра­нения и перевозки сжатого кислорода. Баллоны имеют форму ци­линдра с горловиной, изготовлены из стали и окрашены в голу­бой цвет. Баллоны рассчитаны на содержание газа (кислорода)' под рабочим давлением 150 атм при температуре 20 °С (в балло­нах вместимостью 2 л допускается давление до 200 атм).

Наиболее употребительны в медицинской практике баллоньй вместимостью 1; 2; 10 и 40 л, в которых, учитывая давление, со­держится 150; 400; 1500 и 6000 л кислорода соответственно. Кис­лород, применяемый в медицине, самый чистый (99% чистого кис­лорода) и называется медицинским. Для выпуска кис­лорода баллон снабжен вентилем в верхней куполообразной час­ти. Для предохранения вентиля и резьбы штуцер а для присоедине­ния редуктора (см. ниже) от повреждения при транспортировке на горловину баллона навинчивают предохранительный колпак. Крупнолитражные баллоны (от 10 до 40 л) имеют башмак для установки баллона в вертикальном положении. Баллоны со сжа­тыми газами во избежание взрыва требуют осторожного обра­щения. Их нельзя бросать и ударять. Открывать их следует спе­циальным ключом. Запрещается стучать по вентилю баллона. Нельзя ставить баллон с газом рядом с нагревательными прибо­рами (включая и радиаторы центрального отопления). Следует исключить попадание смазочного масла, в том числе и вазелина на любые части баллонов или кислородных ингаляторов. Катего­рически запрещается смазка редукторов любыми маслами. Необходимо, чтобы на руках и одежде персонала, имеющего дело с баллонами, не было даже следов любых масел и мазей.

Редуктор (б) — устройство для понижения давления газа до заданной величины, которое происходит вследствие расшире­ния газа, поступающего в камеры редуктора через узкое отвер­стие. Обычно для медицинских целей применяют двухступенча­тые редукторы, в которых давление понижается в первой камере до 8—6 атм, а во второй—до 4—1,5 атм. В аптеках применяют также однокамерные редукторы. Редуктор снабжен двумя мано­метрами, один из которых показывает давление в баллоне, а вто­рой — на выходе из редуктора.

Перепуск газа и регулирование давления осуществляют пово­ротом головок вентилей на редукторе с помощью гаечного ключа.

Блок подачи кислорода для централизованной разводки «Кислород БЦ-1» (рис. 94, Б) применя­ется во многих лечебных учреждениях для разводки кислорода по палатам от кислородной станции. Блок «Кислород БЦ-1» устанав­ливают в палатах на кронштейне, укрепленном на стене. Он пред­назначен для подачи больным чистого кислорода или, чаще всего, кислородно-воздушной смеси, для получения которой в блоке име­ется инжекционное устройство, позволяющее получить кислород­но-воздушную смесь с содержанием кислорода 40 и 70% при рас­ходе смеси 10 л/мин.

Кислород, поступающий из магистрали (1) под давлением до 4 атм, проходит через дозиметр (2), а от него может быть подан через увлажнитель в закрытую маску (3) с клапанным устройст­вом и дыхательным мешком (4) или в открытую маску (5) типа кислородного ингалятора. Блок снабжен отсасывающим устройст­вом (6) с двумя банками, которое предназначено для отсасывания слизи из верхних дыхательных путей. Разрежение в банке, получаемое с помощью эжектора, сравнительно небольшое, но не менее 480 мм рт. ст. при расходе газа не более 25 л/мин.

Устройство имеет сопротивление выдоху 10—15мм вод. ст., а вдоху—не более 6 мм вод. ст., что обеспечивает нормальное ды­хание пациента. В комплект блока входят шланги и маски, труб­ка из поливинилхлорида (4 м), наголовник для маски, дыхатель­ный мешок, наконечники для отсоса. Масса устройства 6 кг. Про­верка параметров блока требует наличия специальных приборов. При приемке его осуществляют проверку комплектности и ос­мотр с целью установления отсутствия повреждений и дефектов, особенно стеклянных деталей (банок и трубки дозиметра). По­вреждения этих деталей возможны при транспортировке при не­достаточно тщательной упаковке.

Ингаляторы кислородные. Ингалятор кислородный КИ-ЗМ наиболее простой и широко известный аппарат для экст­ренной помощи при кислородной недостаточности. Ингалятор (рис. 95, А) состоит из кислородного баллона с запорным венти­лем (1), вместимостью 1,3 л (запас кислорода 195 л), редуктора с манометром (2), инжектора (3), крестовины (4) с дыхательным мешком (7), двух масок (5) с дыхательными шлангами (6). Ин­жектор служит для подсоса воздуха из атмосферы и создания воздушно-кислородной смеси нужной концентрации. Крестовину соединяют с инжектором резиновым шлангом. Под гайкой, соеди­няющей резиновый шланг с крестовиной, расположен ватный фильтр для очистки подсасываемого воздуха от пыли. Полость крестовины имеет два выхода для присоединения гофрированных шлангов и масок, а также предохранительный клапан, открываю­щийся в случае прекращения подачи кислорода, когда в мешке создается разрежение в 10—15 мм вод. ст. Мешок служит для скопления кислорода или кислородно-воздушной смеси, которая продолжает поступать во время выдоха. Маска снабжена клапа­нами вдоха и выдоха. Таким образом аппарат может обслужи­вать одновременно двух больных. В комплект аппарата входит гаечный ключ для замены баллона. Масса комплекта около 6кг; носят его в сумке.

Ингалятор кислородный И-2 (рис. 95, Б) аналогичен описанному выше аппарату: он также может обслуживать двух вольных. Однако он более совершенен и экономичен. Аппарат снабжен легочным автоматом (8), который прекращает подачу кислорода или кислородно-воздушной смеси во время выдоха. Кроме того, аппарат снабжен увлажнителем (9), что представля­ет большое удобство для больного. На рисунке аппарат изобра­жен с двумя шлангами, один из них соединен с маской, а вто­рой — со специальным патрубком, к которому можно подсоеди­нить интубационную трубку (см. рис. 12, А).

Аппарат переносят в деревянном ящике; масса около 18 кг; га­бариты 650х370х160 мм. Вместимость баллонов 2 л с запасом кислорода 800 л (давление в баллонах до 200 атм).

Ингалятор кислородный портативный «Кис­лород П-1» (рис. 95, В) предназначен для ингаляции (вдува­ния) чистого кислорода или кислородно-воздушной смеси. Воз­дух подсасывают с помощью имеющегося в аппарате инжектора. Аппарат работает от двух кислородных баллонов вместимостью 2 л каждый. Максимальный расход кислорода 10 л/мин. Следо­вательно, аппарат рассчитан минимум на 30 мин непрерывной работы. Аппарат снабжен дозиметром, показывающим расход га­зов, и увлажнителем, позволяющим осуществлять искусственную вентиляцию легких кислородом или смесью 50—70% влажности. Переключение с вдоха на выдох осуществляется дыхательным автоматом.

Масса аппарата с баллонами 16 кг (без баллонов 8 кг). Оформ­лен в виде ящика высотой 470 мм (занимаемая площадь 200Х 290 мм), на верхней стенке которого имеется ручка для перенос­ки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)