АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карточки для опроса студентов 4 курса по ключевым задачам

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  4. II. Тематика курса
  5. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. III. Участники Конкурса
  10. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. IV. Условия проведения Конкурса

Карточка 1

16! r = (a + bc) = pc, где p – полупериметр треугольника, 2 p = a + b + c, а r – радиус вписанной в треугольник окружности.

88! Доказать, что две дуги окружности, заключенные между двумя параллельными ее хордами, равны между собой.

103! Если ABCD – описанный около некоторой окружности четырехугольник, то

AB + CD = BC + DA.

Обратно, если для выпуклого четырехугольника выполняется равенство

AB + CD = BC + DA,

то в этот четырехугольник можно вписать окружность.

 

Карточка 2

 

12! Высота, опущенная на гипотенузу прямоугольного треугольника, делит этот треугольник на два подобных между собой и подобных исходному треугольнику треугольника.

61! Доказать две формулы площади треугольника:

S = , S = 2 R 2∙sin A ∙ sin B ∙ sin C.

101! Пусть через некоторую точку окружности проведены хорда и касательная к окружности. Доказать, что каждый из двух углов, образованных этими хордой и касательной, измеряется половиной градусной меры дуги, заключенной внутри соответствующего угла.

Карточка 3

 

10! Пусть ma – длина медианы, проведенной к стороне а треугольника. Две другие стороны равны b и c. Доказать, что

ma 2 = (2 b 2 + 2 c 2a 2).

77! Середины сторон произвольного четырехугольника служат вершинами параллелограмма. Стороны этого параллелограмма соответственно параллельны диагоналям четырехугольника и равны половинам этих диагоналей.

89! Доказать, что угол с вершиной внутри круга измеряется полусуммой дуг, заключенных между его сторонами и продолжением его сторон за вершину угла.

 

Карточка 4

 

13! Медиана, выходящая из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы. Верно и обратное утверждение: если медиана треугольника равна половине стороны, к которой она проведена, то треугольник прямоугольный. Прямым является угол, из вершины которого выходит рассматриваемая медиана.

49! Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные сторонам этого треугольника, заключающим биссектрису.

91! Пусть М – точка внутри окружности радиуса R, расположенная на расстоянии a от центра окружности, AB – произвольная хорда, проходящая через М. Тогда

AMBM = R 2a 2.

 

Карточка 5

15! R = , причем центр описанной окружности совпадает с серединой гипотенузы.

75! Пусть ABCD трапеция с основаниями AD и BC, О – точка пересечения ее диагоналей.

Тогда треугольники ABО и CDО равновелики.

90! Угол с вершиной вне круга измеряется полуразностью дуг, заключенных между сторонами угла. (Предполагается, что каждая из сторон угла пересекается с данной окружностью.)

 

Карточка 6

14! Пусть – высота, прямоугольного треугольника ABC, опущенная на гипотенузу AB. Тогда

CD 2 = AD ∙DB, AC 2 = AB ∙AD, BC 2 = BA ∙BD.

62! Доказать формулу площади треугольника S = pr, где p – полупериметр треугольника и r – радиус вписанной в этот треугольник окружности.

102! Пусть М – точка, расположенная вне окружности радиуса R, на расстоянии a от ее центра. Произвольная секущая, проходящая через М, пересекает окружность в точках A и B, МС – касательная к окружности (С – точка касания). Тогда

MAMB = МС 2 = a 2R 2.

 

Карточка 7

63! Пусть точка B 1 расположена на прямой AB, а точка C 1 – на прямой AC, тогда отношение площадей треугольников AB 1С1 и ABC равно отношению сторон, содержащих вершину A, то есть .

45! Высоты треугольника пересекаются в одной точке.

76! Сумма квадратов сторон параллелограмма равна сумме квадратов его диагоналей.

 

 

Карточка 8

6! Треугольник будет остроугольным, прямоугольным или тупоугольным в зависимости от того, будет ли квадрат его наибольшей стороны соответственно меньше, равен или больше суммы квадратов двух других сторон.

29! Доказать теорему синусов.

74! Если d 1 и d 2 диагонали четырехугольника, φ – угол между диагоналями, S – его площадь, то S = d 1 d 2 sinφ.

 

Карточка 9

 

39! Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся точкой пересечения в отношении 2:1 (считая от вершины, из которой соответствующая медиана выходит).

50! Пусть L – точка пересечения биссектрис треугольника ABC, т.е. центр вписанной в этот треугольник окружности. Доказать, что верны равенства:

< BLC = 90о + A, < CLA = 90о + B, < ALB = 90о + C.

92! Если сумма противоположных углов четырехугольника равна 180о, то этот четырехугольник вписанный.


МАТЭРЫЯЛ СТУДЭНТАМ 4 КУРСА

ДЛЯ ПАДРЫХТОЎКІ ДА ВУСНАГА ЗАЛІКУ

ПА ТЭАРЭМАХ ШКОЛЬНАГА КУРСА ПЛАНІМЕТРЫІ І КЛЮЧАВЫХ ЗАДАЧАХ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)