АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика и управление на предприятии»

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  6. ААААААА Макроэкономика
  7. Автоматическое управление.
  8. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  9. Административное управление
  10. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  11. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  12. Б) управление карьерой

Методические указания

По выполнению контрольных работ

Для студентов специальности

Экономика и управление на предприятии»

 

 

Уфа – 2009

 

Методические указания разработала:

доцент, к.э.н. Карачурина Р.Ф.

 

 

Методические указания необходимы для самостоятельного выполнения студентами контрольных работ по курсу «Управление недвижимостью». В методических указаниях разработана тематика контрольных работ с рекомендуемым перечнем и необходимой литературой, для рассмотрения вопросов относящихся к той или иной теме. В данной работе изложены требования к оформлению контрольных работ.

 

Методические указания по выполнению контрольных работ по курсу «Управление недвижимостью» предназначены для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» – Уфа: 2009 г.


ВВЕДЕНИЕ

Курс «Управление недвижимостью» направлен на изучение понятий управления объектами недвижимости. В рамках «Управления предполагается изучение процессов управления инфраструктурой зданий, таких как инженерно-техническая эксплуатация, обслуживание, обеспечение всем необходимым для создания комфортных условий.

Управление недвижимостью является частным случаем управления как целенаправленного, комплексного, систематического воздействия субъекта управления на его объект в интересах достижения и поддержания состояния эффективного функционирования объекта в соответствии с критериями, задаваемыми субъектом управления. В этом смысле управление недвижимостью подчиняется общим законам управленческой деятельности.

В то же время, управление недвижимостью представляет собой одно из важнейших правомочий собственника, а при привлечении профессионального управляющего выступает и в качестве особого рода предпринимательской деятельности.

Управление недвижимостью (property management) – осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их в рабочем состоянии, ремонт, обеспечение сервиса, руководство обсуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования недвижимости в интересах собственника.

При этом, деятельность по управлению недвижимостью осуществляется в трех аспектах – правовом, экономическом и техническом.

Правовой аспект управления недвижимостью состоит в наиболее рациональном использовании, распределении и комбинировании права на недвижимость.

Экономический аспект управления недвижимостью реализуется через управление доходами и расходами, формирующимися в процессе эксплуатации недвижимости.

Технический аспект управления состоит в поддержании объекта управления в работоспособном состоянии в соответствии с его функциональным назначением.

Многообразие объектов недвижимости, их взаимная связь друг с другом инженерными коммуникациями, единством территории, принадлежностью одному собственнику и т.д. определяют наличие разных уровней в управлении недвижимостью.

Управление недвижимостью включает:

- систему законодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами;

- оформление и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

- управление объектами недвижимости в интересах собственника.

Объектами управления выступают как собственно объекты недвижимости, так и соответствующие им системы — муниципальный, ведомственный и частный жилой фонд, товарищества собственников жилья, земельный и лесной фонд и т.д.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)