АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДСТВА МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ АПТЕК

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  3. Ананиз семьи как института и малой группы.
  4. Антиангинальные средства.
  5. Антигипертензивные средства.
  6. Антипсихотические средства.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  9. Виды рекламы по средствам распространения.
  10. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  11. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  12. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.

Аптечная работа включает много повторяющихся операций, связанных с розливом и фасовкой медикаментов, укупоркой от­пускаемых лекарственных средств, изготовлением пилюль и ма­зей. Для ускорения выполнения трудоемких операций предназна­чены средства малой механизации труда аптечных работников. Они выпускаются предприятиями медицинской промышленности и некоторыми предприятиями В/О «Союзмедтехника».

Машина для мойки рецептурной посуды (рис. 153,А) предназначена для ершевания и ополаскивания рецептур­ной посуды: бутылок, флаконов, банок, механизируя в значитель­ной степени эти операции. Производительность машины— не ме­нее 700 единиц посуды в час. Для работы машины требуется под­ключение ее к электрической и водопроводной сети. От электро­двигателя вращается ерш (скорость 350 об/мин) и опорный диск с расположенной на нем кассетой с отверстиями, в каждое из ко­торых вставляют вниз горлом ополаскиваемые изделия. Машина комплектуется двумя кассетами: одна для посуды вместимостью от 10 до 150 мл и вторая для посуды вместимостью от 200 до 500 мл, двумя ершами диаметром 20 мм и тремя—диаметром 500 мм. Диск вращается со скоростью 1,7 об/мин; ополаскивание производится за один оборот. Машина может быть расположена на столе: ее габариты 120х750х700 мм, масса 80 кг, потребляе­мая мощность 180 Вт.

Качество работы машины проверяют опробованием. При каче­ственном ополаскивании на внутренней поверхности посуды не должно быть пятен и механических частиц.

В промышленности и на галеновых предприятиях для укупор­ки лекарств применяют автоматизированные и полуавтоматизиро­ванные станки. Так, например, для закатки алюминиевых колпач­ков на бутылках с винтовой и гладкой горловиной вместимостыо от 50 до 500 мл служит полуавтоматическая закаточ­ная машина карусельного типа, имеющая производительность 350 бутылок в час. Машина закатывает колпачки с помощью ко­нических роликов.

В аптеках и лечебных учреждениях для закатки алюминиевых колпачков применяют более простые приспособления для обжима колпачков на флаконах для крови и пенициллина. Выпускают два типа приспособлений типа ПОК (рис. 153, Б).

Приспособление ПОК-1 предназначено для герметич­ной укупорки стеклянной посуды вместимостью 10 мл (флаконы для пенициллина) путем обжима алюминиевой крышки типа К2 (см. выше), одетой на флакон с резиновой пробкой. Приспособ­ление представляет собой стойку (1), укрепляемую с помощью струбцины (4) к столу; сверху стойки расположена головка (2) с шариковым обжимным устройством. Достаточно вставить фла­кон с одетым на него колпачком в отверстие головки и повернуть рукоятку (3), как колпачок будет закатан. Усилие поворота руко­ятки для закатывания должно быть не более 4 кгс.

Приспособление ПО К-2 предназначено для герметич­ной укупорки стеклянных сосудов вместимостью до 500 мл путем обжима алюминиевой крышки типа КЗ, одетой поверх резиновой пробки. Принципиальных отличий от описанного выше приспособ­ления не имеет. Рукоятка, поворачиваемая рукой, здесь несколь­ко длиннее.

Приспособление дезинфицируют 3% раствором перекиси водорода. Промышленность выпускает приспособление под тем же названием (ПОК), предназначенное для обжима колпачков и укупорки флаконов из дрота (ТУ 64-2-10—77) и бутылок и фла­конов для консервирования крови и кровезаменителей (ГОСТ 10782—77). Приспособление имеет три сменные насадки для кол­пачков диаметром 11,5, 22 и 36 мм.

Пресс для обжима пробок (рис. 153, З) предназна­чен для обжима корковых пробок. Состоит из двух половин, от­литых из чугуна и соединенных шарниром. В каждой из половин сделаны радиусные углубления радиусом 7, 6, 5, 4 и 3 мм, что позволяет обжимать мелкие пробки к флаконам с диаметром гор­ловины менее 15 мм. Дезинфицируют химическим способом. Мас­са 1,5 кг.

Установка для приготовления мазей (рис. 153, В) предназначена для приготовления мазей в аптеках. Представ­ляет собой электромеханическую мешалку с подогревом рабочего сосуда вместимостью 3,5 дм3. Сосуд помещают в ванну, в кото­рую может быть залита горячая или холодная вода до уровня метки на водомерном стекле. Установка имеет подогревающее устройство, с помощью которого вода может быть подогрета. Время нагрева воды до кипения 25 мин. В полость сосуда входят три мешалки: центральная, вращающаяся вокруг своей оси, пла­нетарная, которая, вращаясь вокруг своей оси, одновременно пово­рачивается вокруг центральной мешалки, и скребок-мешалка, со­скребающая мазь со стенок сосуда. Установка подключается к водопроводной сети путем одевания шланга на водопроводный кран; сливной шланг соединен с канализацией. Машина рассчита­на на цикл перемешивания компонентов 30 мин. Материалом для сосуда служит нержавеющая сталь; лопасти мешалок сделаны из фторопласта.

Габариты установки 460х315х615 мм; масса 45 кг. Может быть установлена на обычном лабораторном столе. Изготовляет завод медицинского оборудования в Софии (НРБ).

Нагреватель для разогрева и плавления мазевых основ Н-53 (рис. 153.Д) представляет собой неболь­шой излучатель инфракрасных лучей с рефлектором мощностью 300 Вт. При расстоянии 150 мм от нижнего края рефлектора до поверхности нагреваемой массы через 30 мин после включения лампы температура массы достигнет не менее 100 °С. Нагреватель комплектуют запасным электронагревательным элементом. При приемке обращают внимание на отсутствие темных пятен на реф­лекторе. Масса 5 кг.

Машинка для изготовления пилюль (рис. 153, Г) предназначена для раскатывания пилюльной массы, разрезания пи­люльного стержня, выкатывания, формования и подсчета пилюль. Представляет собой набор предметов для осуществления перечис­ленных манипуляций. Основными частями набора служат: пред­метный столик (1) из стекла на деревянной раме, дощечка для раскатывания пилюль (2), розетка для выкатывания пилюль (3). два резака — нижний (4) и верхний (5) и формочка для счета пилюль (6). Поверхности всех частей машинки должны быть хо­рошо отделаны без заусенцев и задиров, деревянные части отла­кированы. При наложении верхнего резака на нижний пазами одного размера режущие кромки должны совпадать. Детали ма­шинки дезинфицируют 3% раствором перекиси водорода. Масса набора 5 кг.

Установка для контроля инъекционных рас­творов (рис. 153, Е) предназначена для визуального контроля механических загрязнений в приготовленных растворах для инъ­екций и других жидких лекарств, например глазных капель. Пред­ставляет собой черный экран, помещенный в коробчатый корпус, освещаемый сверху через матовое стекло двумя лампочками мощ­ностью 60 Вт каждая. Экран, для удобства работы контролера, может быть слегка наклонен и зафиксирован в нужном положе­нии фиксатором. Прибор устанавливают на столе контролера. Его габариты 252х195х425 мм. Выпускает завод электромедицннских аппаратов в Софии (НРБ).

Приспособление для нанесения клея на эти­кетки (рис. 153,Ж) предназначено для нанесения клея на эти­кетки, ширина которых не превышает 70 мм. Представляет собой металлический цилиндр, утопленный в пластмассовую коробку— ванну, в которой содержится клей. Приспособление обеспечивает нанесение равномерного слоя по всей поверхности этикетки. Уси­лие вращения валика без клея в обоих направлениях должно быть не более 20 гс.

АПТЕЧНАЯ МЕБЕЛЬ И ДРУГОЕ АПТЕЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Аптечная мебель до недавнего времени изготовлялась на мес­тах, часто без учета необходимости создания эстетически полноценного интерьера аптеки. Лишь в 1975 г. был разработан набор аптечной мебели, образцы которого прошли необходимую апроба­цию и были утверждены Государственным комитетом по граждан­скому строительству и архитектуре при Госстрое СССР по согла­сованию с Министерством здравоохранения СССР.

Набор аптечной мебели имеет единое архитектурно-художест­венное и конструкторско-технологическое решение. В состав на­бора входят: столы для приема рецептов, для выдачи медикамен­тов, для предметов сангигиены, три типа столов для медикамен­тов, стол для ваты и минеральной воды, а также шкафы рецеп­турные, для медикаментов, для перевязочных материалов, шкафы-витрины с ящиками и полками; набор включает также кассу.

Все лицевые поверхности изделий облицованы шпоном листвен­ных пород — бука, дуба, ясеня, клена и т. п., а внутренние поверх­ности шпоном лущенных лиственных пород — березы и ольхи. Лицевые поверхности покрывают прозрачным нитроцеллюлозным лаком, сохраняющим натуральный цвет древесины, или окрашивают. Допускается также применение древесностружечных плит с пленоч­ным покрытием на основе термореактивных полимеров. Задние стенки шкафов и днища ящиков покрывают непрозрачным эмале­вым нитроцеллюлозным лаком или изготовляют из твер­дой древесноволокнистой плиты с окрашенной поверхностью (ГОСТ 8904—66).

Столы для приема рецептов и выдачи медика­ментов сходны по конструкции (рис. 154, А). Стол имеет две тумбы, два наружных ящика, крышки прямоугольной формы. Свер­ху на столе имеется коробка с перегородками, которая служит для укрепления трех стекол витрины, образующих проемы окна. Стекла установлены в прорезях крышки стола. Тумбы стола для приема рецептов одинаковы и содержат по пять выдвижных ящиков с ячейками. Левая тумба стола для выдачи медикаментов анало­гична тумбам стола для приема рецептов, а правая имеет полку-вертушку. Между тумбами расположен наклонный щиток для ног. Габариты 1520х750х890 (1386) мм (размер в скобках—высота стола с витринным стеклом).

Стол для предметов сангигиены аналогичен сто­лу для приема рецептов, не имеет лишь стеклянной витрины.

Стол для медикаментов (один из вариантов представ­лен на рис. 154, Б) отличается гладкой панелью с небольшим бортиком и имеет под панелью стола два ящика. Второй вариант стола отличается от первого конструкцией левой тумбы, которая аналогична правой. Третий вариант стола оформлен как рецеп­турный с проемом между тумбами и наклонной подставкой для ног.

Стол для ваты и минеральной воды (рис. 154, В) имеет тумбу с тремя отделениями: первое имеет две продоль­ные перегородки; среднее—ящики с ячейками; правое—откид­ной ящик для ваты.

Шкаф для перевязочных материалов (рис. 154, Г). Состоит из трех секций с двумя отделениями, в каждом из ко­торых имеется щитовая полка. Габариты 900х600х2240 мм.

Рецептурный шкаф с вертушками двусторонний (рис. 154, Д). Имеет дверцы с обоих сторон шкафа (всего 12 распашных две­рей). В каждой секции шкафа имеется два отделения—нижнее с вертушками и верхнее. Правое верхнее отделение—сквозное, ее щитовой полкой за четырьмя дверьми. Каждое из остальных двух верхних отделений имеет по дополнительной полке. Габариты» 1940х760х2000 мм.

Описанный набор столов и шкафов включает также шкафы-вит­рины с полками внизу или ящиками с размерами 1900х400х2000 мм для оборудования отделов ручной продажи медицинских препаратов и изделий.

Столы, шкафы и касса щитовой конструкции — разборные и» унифицированных элементов, имеют металлические основания с ножками из труб круглого сечения (столы) или металлические-ножки из труб круглого или квадратного сечения (шкафы и кас­са). Опоры металлических ножек из резины или пропилена. Рецеп­турный шкаф имеет цоколь, который крепится при помощи угольников. Внутренние двери шкафа имеют замки. Все качественные показатели должны отвечать требованиям ГОСТ 16371—70.

Помимо указанного набора, для небольших аптек выпускают шкаф с вертушками для медикаментов (рис. 154, Е). Он односторонний, в нижнем отделении расположена вертуш­ка, верхнее представляет собой шкафчик с двумя полками. Шкаф-установлен на цоколе. Его габариты 600х600х2240 мм.

Выпускают также вертушку аптечную (рис. 154, Ж).

Тележка аптечная (рис. 154, З) предназначена для внутриаптечной транспортировки различных грузов: тары, перевя­зочных средств, готовых лекарственных средств, упакованных в тару, и т. п. Представляет собой сварную конструкцию из тонко­стенных стальных труб. На рамках из труб расположены три съемных полки-лотка. Тележка рассчитана на нагрузку до 50 кг. Имеет четыре колеса и ручку для перевозки. Габариты 740х500х830 мм. Тележка приспособлена к дезинфекции 3% раствором перекиси водорода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)