АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блок-схема приборов (фотоколориметры и спектрофотометры)

Читайте также:
  1. VII Схемы приборов и установок
  2. Алгоритм и блок-схема
  3. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  4. Блок-схема котельного агрегата
  5. Виды оптических приборов, производимых в России
  6. Виды отопительных приборов.
  7. Виды столовых приборов и их предназначение
  8. Вольт – амперная характеристика полупроводниковых приборов
  9. Выбор аппаратов и приборов
  10. Д.2.6 Обследование оборудования (приборов) и опытная проверка параметров способа прогноза и мероприятий по предотвращению газодинамических явлений
  11. Достоинства и недостатки электроизмерительных приборов различных систем

 
 

1 – источник излучения (в УФ области- водородные, дейтериевые лампы; в видимой области – вольфрамовые, галогеновые лампы).

2 – монохроматор – устройство для выделения определенного диапазона длин волн (в фотоколориметре – светофильтры (Dl =30-50 нм); спектрофотометре – призмы и дифракционные решетки (Dl =1нм).

3 – кюветы с исследуемым раствором и растворителем;

4 – приемник излучения: фотоэлементы и фотоумножители (для преобразования оптического сигнала в электрический);

5 – измерительное или регистрирующее устройство.

Методы количественного анализа: для определения концентрации анализируемого вещества в фотометрии используют следующие методы: 1) градуировочного графика; 2) добавок; 3) дифференциальной фотометрии; 4) фотометрического титрования.

Метод градуировочного графика является наиболее распространенным в фотометрии, применяется для проведения серийных анализов.

Для определения содержания вещества методом градуировочного (калибровочного) графика готовят серию из 5-8 стандартных растворов различной концентрации и измеряют оптическую плотность каждого из них в одинаковых условиях. По полученным данным строят градуировочный график, откладывая на оси абсцисс концентрацию стандартных растворов, а по оси ординат – измеренные значения

оптической плотности.

 

График представляет собой прямую и описывается уравнением: Y=a+bх,

Значение коэффициента a равно отрезку, отсекаемому прямой на оси ординат при х= 0. Коэффициент b численно равен тангенсу угла, образованного прямой линией с осью ОХ. Значения параметров а и b вычисляют методом регрессионного анализа. При отсутствии систематической погрешности, принимают значение коэффициента a =0, и график описывается уравнением: Y= bиспр х.

Затем определяют оптическую плотность исследуемого раствора Ах и по графику находят соответствующее ей значение концентрации Сх.

Можно определить концентрацию по уравнению прямой: х = Y/ bиспр

Применение

Определяют концентрацию веществ (органических и неорганических, металлов) во всех средах: воздухе, воде, почве.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)