АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нападение Германии на СССР. Подготовка СССР и Германии к войне

Читайте также:
  1. III. Cлучай Германии (Берлин, Северная Рейн-Вестфалия)
  2. VI Из Германии в Болгарию
  3. Анабаптизм в Центральной Германии
  4. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс.
  5. Вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии
  6. Внезапное нападение
  7. Военные действия Германии в 1940 – первой половине 1941 гг. Внешнеполитическая деятельность СССР
  8. Войны за объединение Германии
  9. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  10. Глава 31. Развитие социальной работы в Германии
  11. Главной силой империалистической реакции становиться агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии, который развернул активную подготовку к войне.
  12. Детей в Германии

НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Подготовка СССР и Германии к войне

Неожиданно быстро для советского руководства Гитлер закончил завоевание материковой Европы, и СССР остался один на один с фашистским агрессором. Несмотря на существование договоров о ненападении, обе стороны готовились к боевым действиям.

С конца 1939 г. в СССР проводилась скрытая мобилизация. 1 сентября 1939 г. был принят Закон «О всеобщей воинской обязанности», который реорганизовал Красную Армию. Призывной возраст был снижен с 21 года до 18 лет. К июню 1941 г. было создано 125 новых дивизий, численность Красной Армии возросла до 5,5 млн человек. Разрабатывались новые виды вооружений. В восточных районах страны строились предприятия оборонной промышленности. Из подростков ремесленных училищ создавались трудовые резервы. В июне 1940 г. промышленность перешла на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю, была введена уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

В Германии разработка конкретного плана нападения на СССР началась с декабря 1940 г. План носил кодовое название «Барбаросса» и был рассчитан на «молниеносную войну» - блицкриг.

Нападение Германии на СССР

На рассвете 22 июня 1941 г. без объявления войны германская армия обрушилась всей своей мощью на советскую землю. Руководство страны не сразу осознало, что именно произошло. По-прежнему опасаясь провокаций немцев, Сталин даже в условиях начавшейся войны не хотел верить в случившееся.

В полдень первого дня войны с обращением к народу выступил первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов. Свое выступление он закончил словами, ставшими программной установкой на все годы войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Внезапность и мощь удара противника были настолько велики, что уже через три недели оказались оккупированы Литва, Латвия, Белоруссия, значительная часть Украины, Молдавии и Эстонии. Враг продвинулся вглубь советской земли на 350-600 км. В конце лета – начале осени 1941 г. в значительной степени по вине Сталина войска Красной Армии постигла вторая катастрофа при героической обороне Киева. Киевская группировка была окружена. Вскоре последовала трагедия под Брянском и Вязьмой – третье крупнейшее поражение Красной Армии в 1941 г. Вырваться из окружения и избежать плена 663 тысячам солдат и офицеров не удалось.

Причиныпоражений: 1. В Красной Армии существовала наступательная доктрина – «малой кровью на чужой территории», что сделало невозможным проведение комплекса оборонительных мероприятий. 2. Линия обороны на границах до 1939 г. была демонтирована, а новая (после территориального расширения страны на запад в 1939-1940 гг.) создавалась очень медленно. 3. Уровень подготовки офицерского корпуса был в целом крайне низким. За годы террора было репрессировано 44 тыс. командиров, 4. Советская авиация, склады вооружений были сосредоточены вблизи границ, поэтому уже в первый день войны противник уничтожил 1200 самолетов, склады вооружений были уничтожены или захвачены. Поэтому вновь создаваемые советские дивизии были обеспечены винтовками только на 30%.

Казалось, военная катастрофа для СССР неминуема, но «легкой прогулки» для немцев, опьяненных победами в Западной Европе, не получилось. Русские войска упорно сопротивлялись. Героическое сопротивление было оказано немцам в Бресте, где немногочисленный гарнизон месяц сражался в полном окружении. Воздушные тараны (В.Талалихин), направление летчиками своих подбитых самолетов на войска противника (Н.Гастелло). Двухмесячное сражение за Смоленск, оборона Киева (70 дней), Одессы (73 дня) срывали «график» немецкого наступления и ставили под вопрос быстрое завершение войны в России.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)