АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые темы для подготовки заключения нотариуса на основе актуальных проблем нотариальной практики

Читайте также:
  1. B) Заключения о связи между фактами
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  7. I. Обговорення проблемних питань.
  8. I. Описание практики.
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I. Проблема политической экономии
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

 

1. Заключение договора дарения жилого помещения с возложением на одаряемого обязанности предоставить дарителю право проживания.

2. Заключение договора дарения денежных средств с обязанностью использовать их по целевому назначению. Последствия нарушения дарителем этой обязанности.

3. Заключение договоров дарения под отлагательным и отменительным условием.

4. Порядок и последствия отмены дарения в случае, когда даритель переживет одаряемого. Возможность регулирования этих вопросов договором дарения.

 

Договор ренты

 

Законодательство по теме

 

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594 (с послед. изм.).

 

Судебная практика

 

Определение ВС РФ от 21 октября 2002 г. N 15-В02пр-11.

Постановление Президиума ВС РФ от 10 января 2001 г. N 237ПВ-2000пр.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года" от 24 июня 2004 г. (п. 15) // БВС РФ. 2004. N 11.

Ответ на вопрос п. 6 "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2001 года" от 26 декабря 2001 г. // БВС РФ. 2002. N 4.

 

Рекомендуемая литература

 

Гражданское право. Т. 2: Учебник. 4-е изд. / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 2003.

Гражданское право: В 4 т. Т. 3: Обязательственное право: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2004.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2006.

Андреев Ю.Н. Пожизненное содержание с иждивением: законодательство и судебная практика // Российское правосудие. 2007. N 1.

Бахарева Ю.С. О правовой природе договора ренты // Юридический мир. 2001. N 12.

Богатырев Ф.О. Основание и последствия расторжения договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договоры о передаче имущества. Договорное право. Кн. 2. М., 2002.

Ем В.С. Договор ренты // Законодательство. 1999. N 5.

Мамаев. А. Противоречивость конструкции договора ренты // Российская юстиция. 1999. N 9.

Яргина Е.А. Договор ренты // Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 5. М., 2000.

 

Общие положения о договоре ренты

 

Понятие и характеристика договора ренты. Структура гл. 33 ГК РФ позволяет выделить три вида рентных договоров: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением. Сравнение норм ст. 583, ст. 599 и ст. 605 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что пожизненное содержание с иждивением - самостоятельный договор, а не разновидность пожизненной ренты. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами § 4 гл. 33 ГК РФ (ст. 601 ГК РФ).

Определение договора ренты (ст. 583 ГК РФ) содержит общие для любой разновидности ренты признаки. Они позволяют охарактеризовать договор ренты как:

- договор об отчуждении имущества.

- возмездный договор. Возможность отчуждения предмета ренты за плату или бесплатно (ст. 585 ГК РФ) влияет не на природу договора, а на размер выкупной цены и некоторые иные детали отношений сторон договора (п. 2 ст. 595, п. 2 ст. 599 ГК РФ).

- реальный договор. Это означает, что он не может считаться заключенным, а обязательства - из него возникшими до момента передачи предмета договора плательщику ренты. Однако это правило утрачивает абсолютное значение при заключении договора, предметом которого является недвижимое имущество, поскольку такой договор подлежит регистрации, а потому считается заключенным с момента таковой (ст. 433 ГК РФ).

- односторонний договор, так как получатель ренты обладает только правами, а плательщик - только обязанностями.

- алеаторный договор (от лат. alea - игральная кость, случайность) или рисковый. Это означает, что невыгодность договора для одной из сторон не может явиться основанием для его изменения или расторжения, а ст. 451 ГК РФ к отношениям сторон не применяется.

В зависимости от того, за плату или бесплатно был отчужден предмет ренты, к договору ренты могут применяться нормы гл. 30 или гл. 32 ГК РФ. Какие конкретно нормы о купле-продаже и дарении могут применяться к рентным отношениям, зависит от того, насколько содержание нормы соответствует природе рентных отношений. Например, нормы, обусловленные безвозмездной природой дарения, не могут применяться к ренте, так как это возмездный договор. В то же время правила о последствиях передачи некачественного предмета не противоречат существу рентных отношений.

Форма и момент заключения договора. Договор ренты заключается в нотариальной форме (ст. 584 ГК РФ).

Рентное обязательство, как и любое договорное, возникает с момента заключения соответствующего договора. Момент заключения договора ренты обусловлен совокупностью нескольких обстоятельств: соглашением сторон, приданием ему нотариальной формы и передачей предмета ренты. Если по договору передается недвижимость, к указанным обстоятельствам должна быть добавлена также государственная регистрация договора.

Договор ренты, предметом которого является недвижимость, прекрасно иллюстрирует противоречия, заложенные в нормах, посвященных форме и оформлению договорных отношений сторон. Как реальный договор, договор ренты не может быть заключен ранее чем плательщику ренты будет передана вещь. Как договор, подлежащий регистрации, - не ранее регистрации договора. При регистрации договора регистрирующий орган не проверяет факт передачи имущества плательщику ренты. Какое же значение имеет тот факт, что договор ренты - реальный договор? Интересен и другой вопрос: что удостоверяет нотариус (ст. 162 ГК РФ)? Он не может удостоверять договор как сделку, поскольку ее нет до момента регистрации договора. При обращении сторон за удостоверением сделки нотариус удостоверяет не собственно факт заключения договора, а содержание воли сторон, правильность ее формирования и изъявления.

Субъектный состав договоров ренты всех видов ограничен (п. 1 ст. 589, п. 1 ст. 596, п. 1 ст. 601 ГК РФ). Рента может быть установлена в пользу третьего лица (выгодоприобретателя).

Предмет договора. Имущество по договору передается в собственность плательщика ренты (ст. 583 ГК РФ). Право собственности в соответствии с действующим гражданским законодательством устанавливается только в отношении вещей. Поэтому предметом договора ренты могут быть только вещи. По договору пожизненного содержания с иждивением - только недвижимые вещи (недвижимость) (ст. 601 ГК РФ). Понятие недвижимости дано в ст. 130 ГК РФ.

Доля в праве собственности вещью не является*(13).

Защита получателя ренты. Условиям договора ренты, направленным на защиту интересов получателя ренты, следует уделить особое внимание.

А. Исполнение обязанности плательщиком всегда обеспечено: или в силу закона, или в силу договора (ст. 587 ГК РФ). Вместо предоставления обеспечения (ст. 329 ГК РФ) плательщик ренты может застраховать риск договорной ответственности (ст. 932 ГК РФ).

Б. Недвижимость, переданная под выплату ренты, обременена рентными платежами (ст. 586 ГК РФ).

В. Риск случайной гибели имущества всегда лежит на плательщике (п. 1 ст. 595, ст. 600, п. 2 ст. 601 ГК РФ). Это означает, что гибель имущества, переданного плательщику ренты, не прекращает его обязанность по уплате рентных платежей. Единственное исключение установлено п. 2 ст. 595 ГК РФ.

Г. В договоре пожизненного содержания с иждивением право распорядиться объектом договора ренты или обременить его ограничено: плательщик должен получить на это согласия получателя ренты (ст. 604 ГК РФ).

Д. В договорах пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением получатель при существенном нарушении договора другой стороной имеет право требовать возврата имущества, переданного под выплату ренты (п. 2 ст. 599 ГК РФ, п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Некоторые из них предусмотрены нормами ГК РФ.

Если нормы, регулирующие соответствующие отношения, сформулированы диспозитивно, целесообразно обратить внимание сторон договора на то, что они могут самостоятельно определить детали своих отношений.

Для договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением введен минимально допустимый размер рентных платежей (п. 2 ст. 597, п. 2 ст. 602 ГК РФ), ориентированный на размер МРОТ. К сожалению, чтобы не сказать к стыду, размер МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам равен 100 руб. (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"*(14)). В настоящее время КС РФ принял к рассмотрению заявление о несоответствии указанного закона Конституции РФ. Можно предполагать, что размер МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам будет увеличен.

Прекращение договора ренты. Рентное обязательство может быть прекращено по общим основаниям (см. гл. 26 ГК РФ), если это не противоречит существу ренты. Например, рентное обязательство может быть прекращено прощением долга. Однако договор пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением не прекращается исполнением (ст. 408 ГК РФ), поскольку эти виды договоров прекращаются истечением срока, определенного событием.

Законодатель специально упоминает случаи прекращения рентного обязательства путем расторжения договора и выкупа ренты.

Выкуп ренты - особый способ прекращения рентного обязательства (ст. 592, 593, п. 1 ст. 599 ГК РФ). Выкуп ренты в соответствии с грамматическим толкованием п. 1 ст. 599 ГК РФ не является разновидностью расторжения договора. Поэтому к выкупу ренты, осуществляемому по соглашению сторон, нельзя автоматически применить правило п. 1 ст. 452 ГК РФ о том, что расторжение договора осуществляется в той же форме, что и его заключение.

Право требовать выкупа ренты предоставлено: в договоре постоянной ренты и плательщику ренты - безусловное (ст. 592 ГК РФ), и получателю - при определенных условиях (ст. 593 ГК РФ); в договоре пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением - только получателю ренты (ст. 599, 605 ГК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)