АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и условия действительности доверенности

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II. Механизмы и условия социализации личности
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  11. Participle 1 Понятие о причастии 1
  12. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

Определение доверенности. Легальная дефиниция доверенности помещена в п. 1 ст. 185 ГК РФ: "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". Анализ норм ГК РФ (в частности, норм об удостоверении доверенности) позволяет рассматривать доверенность как сделку, а под выдачей доверенности понимать совершение этой сделки.

Общеизвестно и второе значение термина "доверенность" - письменный документ, подтверждающий наличие полномочия и его содержание.

Правовая природа доверенности. Сделка по выдаче доверенности - это односторонняя сделка, поскольку она порождает правовые последствия в силу волеизъявления одного лица - представляемого (п. 2 ст. 154 ГК РФ). К доверенности применяются все правила о сделках. Так, условием действительности сделки является соответствие требованиям закона всех ее элементов: содержания, формы, субъектного состава, воли и волеизъявления сторон сделки. Рассмотрим эти условия.

Субъекты отношений, возникающих в связи с выдачей доверенности.

А. Представитель - лицо, действующее от имени представляемого. Представитель - субъект гражданского права. Именно поэтому представителем не может быть орган юридического лица.

Поскольку представитель должен совершать от имени представляемого сделки, он должен обладать дееспособностью, а точнее сделкоспособностью (способностью совершать сделки). В связи с этим на практике возник вопрос, может ли быть представителем лицо в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченно дееспособный гражданин (ст. 26, 30 ГК РФ)? Представляется, что не может. Для совершения сделки такой гражданин должен получить согласие законного представителя, а потому его действия, по сути, будут подменяться действиями законного представителя*(18).

Б. Представляемый - лицо, от имени которого действует представитель. Представляемым, поскольку он становится стороной в сделке, совершенной для него представителем, может быть только субъект гражданского права. Поэтому представляемым не может быть орган юридического лица, совет директоров общества и т.д.

Поскольку при добровольном представительстве представляемый совершает сделку по выдаче доверенности, он, как и представитель, должен обладать сделкоспособностью. Лицо в возрасте от 14 до 18 лет, а также ограниченно дееспособные граждане (ст. 26, 30 ГК РФ) могут выдавать доверенности с согласия законных представителей или попечителей соответственно*(19).

Недееспособное лицо также может участвовать в обороте через договорного представителя, однако доверенность при этом выдает законный представитель такого лица. В отношении малолетних граждан этот вывод иногда отрицается. Такой подход основан на толковании п. 1 ст. 28 ГК РФ: за граждан, не достигших 14 лет, сделки "могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны". Если толковать это правило буквально, то придется прийти к выводу, что законные представители не могут выдавать доверенности для представительства от имени малолетнего. Такое толкование нельзя признать верным, поскольку оно во многих случаях ведет к нарушению прав малолетних (например, если единственный родитель по состоянию здоровья не может лично действовать в интересах ребенка). Однако норма п. 1 ст. 28 ГК РФ установлена как раз с противоположной целью: для защиты интересов малолетних. Значит, критикуемое толкование не соответствует целям нормы. Ее смысл отнюдь не в запрете на использование договорного представительства. В п. 1 ст. 28 ГК РФ законодатель дает исчерпывающий перечень лиц, которые могут выступать в качестве законных представителей малолетних, не более того. Возможность выдачи законными представителями доверенностей для действий от имени малолетнего предусмотрена ст. 52 ГПК РФ, ч. 8 ст. 10 Закона об опеке и попечительстве и др. нормативными актами.

Для юридического лица возможность выступать в качестве представляемого возникает с момента внесения записи о создании лица в государственный реестр.

В. К третьим лицам специальные требования не предъявляются. Единственное специальное правило по этому поводу содержится в п. 3 ст. 182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства". Это означает, что третьим лицом в сделке, заключаемой представителем, не может быть сам представитель, а также лицо, которое он представляет.

Содержание доверенности.

А. Содержанием доверенности как сделки является описание полномочия представителя. Соответственно, практика выделяет:

1) разовую доверенность - она выдается для совершения конкретного действия;

2) специальную доверенность - она выдается для многократного совершения однородных действий (например, доверенность на получение почтовых отправлений);

3) генеральную (или общую) доверенность - она выдается для совершения любых действий (например, на основании таких доверенностей обычно действуют руководители филиалов юридических лиц).

Доверенность может быть выдана на совершение любой сделки, если отсутствует прямой запрет на ее совершение через представителя. В частности, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично (п. 4 ст. 182 ГК РФ), а также других сделок, указанных в законе (например, завещание в силу прямого указания закона может совершаться только лично - п. 3 ст. 1118 ГК РФ).

Некоторые действия объективно не могут совершаться через представителя. Это касается, в первую очередь, осуществления правомочий владения и пользования имуществом. Например, нельзя предоставить третьему лицу полномочие пользоваться автомобилем от имени собственника, но можно передать автомобиль во владение и пользование по договору. Соответственно этому следует оценивать распространенные на практике "доверенности" на управление автомобилем.

Следует обратить внимание на различия между указаниями представляемого представителю, с одной стороны, и полномочием, предоставленным доверенному лицу, - с другой. Те или иные указания могут содержаться, например, в договоре поручения. Но для третьих лиц значение имеет только полномочие, каким оно описано в доверенности. Как уже указывалось, внутренние отношения представительства неизвестны третьим лицам, а потому они могут добросовестно полагаться на содержание доверенности. Это положение необходимо разъяснить лицу, выдающему доверенность.

Б. Особо важным является требование к сроку доверенности (ст. 186 ГК РФ). Дееспособное лицо обычно действует от своего имени, а доверенность выдает в особых обстоятельствах, которые не могут длиться бесконечно. Поэтому законодатель ограничил срок доверенности тремя годами. Если в доверенности не указан срок, на который она выдана, доверенность действует в течение одного года с момента выдачи. Специальное правило установлено для удостоверенной нотариусом доверенности, предназначенной для совершения действий за границей и не содержащей указания о сроке ее действия: такая доверенность сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).

Чтобы определить момент прекращения доверенности, необходимо указать момент, с которого она начинает действовать. Поэтому обязательным реквизитом доверенности как документа является дата ее совершения. При отсутствии на доверенности этой даты доверенность ничтожна.

Форма доверенности. Доверенность как сделка должна быть совершена в простой письменной форме. При этом форма имеет для доверенности конститутивное значение: поскольку указание на форму включено в определение доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ), несоблюдение формы влечет недействительность сделки.

Для некоторых случаев установлено общее требование о нотариальной форме доверенности. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, и доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 185 ГК РФ, п. 3 ст. 187 ГК РФ). Кроме того, специальное требование о нотариальном удостоверении доверенностей содержится в ряде нормативных актов*(20). И, наконец, доверенность, как и любая сделка, может быть совершена в нотариальной форме по воле стороны сделки.

Учитывая, что при некоторых обстоятельствах (нахождение на военной службе, в местах лишения свободы и т.п.) граждане не всегда могут обратиться к нотариусу, законодатель приравнивает к нотариальным доверенности, удостоверенные руководителями соответствующих организаций (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

Последствием нарушения требования о нотариальном удостоверении доверенности является признание сделки недействительной (ст. 165 ГК РФ)*(21). Порядок нотариального удостоверения доверенностей изложен в ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате, а также в п. 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ.

Необходимо различать общие и дополнительные требования к письменной форме доверенности (абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ). Письменная форма сделки соблюдена, если ее содержание изложено с помощью доступных пониманию графических знаков. Дополнительное требование к форме соблюдено, если выполнены указанные в законе условия. Последствия несоблюдения как общих, так и дополнительных требований к форме одинаковы. В частности, если речь идет о нотариально удостоверенной доверенности, то несоблюдение как общих, так и дополнительных требований к форме влечет ничтожность доверенности (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Доверенность как письменный документ должна иметь реквизиты не только достаточные для признания сделки по выдаче доверенности действительной, но и необходимые для нормального использования доверенности в обороте. Рекомендуемые реквизиты доверенности перечислены в п. 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ. Кроме того, следует учитывать сложившуюся практику включения в доверенности, предназначенные для представительствования в соответствующих органах, определенной информации*(22).

С учетом правила ст. 60 Основ законодательства РФ о нотариате доверенность, удостоверенная нотариально, может быть исполнена только в одном экземпляре.

Воля и волеизъявление представляемого. При выдаче доверенности у представляемого должна быть сформирована воля на предоставление полномочия представителю. Поэтому при нотариальном удостоверении доверенностей нотариус в первую очередь должен проверить, понимает ли представляемый смысл и последствия совершения доверенности. Поскольку доверенность предполагает совершение сделки, создающей права и обязанности для представляемого, а это возможно только с его согласия, следует прийти к выводу, что при выдаче доверенности доверитель должен желать или сознательно допускать наступление последствий, создаваемых для него действиями представителя. Поэтому воля представляемого должна быть правильно сформирована и в отношении сделки, являющейся предметом полномочия, т.е. сделки, для совершения которой выдается доверенность. В некоторых случаях пороки этой воли могут сказаться на совершенной представителем сделке*(23). Следует признать, что при удостоверении доверенности нотариус должен проверить факт правильного формирования воли представляемого и соответствие его волеизъявления этой воле в отношении как самой доверенности, так и сделок, для совершения которых она выдается. В предусмотренных законом случаях воли лица, выдающего доверенность, недостаточно для возникновения полномочия у представителя. Это случаи, в которых необходимо согласие третьих лиц на совершение доверенности. К ним относятся, в частности, выдача доверенностей несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ) и доверенностей, затрагивающих имущественные интересы лиц, в отношении которых установлены опека или попечительство (ст. 21 Закона об опеке и попечительстве)*(24).

 

Передоверие

 

Понятие передоверия. Передоверие означает предоставление представителем третьему лицу (поддоверенному) полномочия действовать от имени доверителя (ст. 187 ГК РФ). Независимо от того, связан ли доверитель с поддоверенным правоотношениями (например, поддоверенный - работник юридического лица - доверителя) или не связан (если представитель выбрал поддоверенного самостоятельно), передоверие влечет обязательные для доверителя последствия: поддоверенный получает полномочие действовать от его имени.

Правовая природа передоверия. Передоверие является разновидностью доверенности. Как и любая доверенность, передоверие - это односторонняя сделка. Ее совершает представитель. Как и доверитель, представитель может выдать несколько доверенностей в порядке передоверия. При этом представитель сохраняет свое полномочие и может действовать на его основании. Если бы представитель терял свое полномочие в момент передоверия, последнее не могло бы прекращаться с прекращением доверенности, как это установлено законом (п. 3 ст. 188 ГК РФ).

Передоверие осуществляется представителем. Поскольку он может действовать только в пределах собственного полномочия, право на передоверие должно быть предоставлено ему доверенностью. Единственное исключение касается крайнего стечения обстоятельств: передоверие допускается, если представитель вынужден прибегнуть к помощи поддоверенного в интересах доверителя (в силу своей болезни и т.п.).

Форма передоверия и основной доверенности. Передоверие всегда должно быть совершено в нотариальной форме. В связи с этим на практике возник вопрос: должна ли быть нотариально удостоверена доверенность, на основе которой осуществляется передоверие? Сторонники положительного ответа на этот вопрос рассуждают так. Если передоверие - это сделка, право на совершение которой следует из доверенности, то в силу п. 2 ст. 185 ГК РФ такая доверенность должна быть совершена в нотариальной форме. Противники такого подхода резонно утверждают, что сделки, о которых идет речь в указанной норме, - это сделки, совершаемые представителем с третьими лицами, и влекущие возникновение (прекращение) у представляемого субъективных прав и обязанностей, а не сделки по предоставлению полномочия.

Проблема имеет практическое значение. При совершении нотариального действия вопрос упирается в необходимость проверить наличие полномочия у представителя, осуществляющего передоверие. Это затруднено в том случае, если основная доверенность не удостоверена нотариально. На практике нотариусы предъявляют различные требования в отношении доверенностей с правом передоверия, выданных гражданами и юридическими лицами. В первом случае передоверие обычно удостоверяется только на основании нотариально удостоверенной доверенности, во втором принимаются доверенности, оформленные в простой письменной форме. Представляется, что противоречие может быть устранено только путем внесения уточнений в ГК РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)