АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые темы для подготовки заключения нотариуса на основе актуальных проблем нотариальной практики

Читайте также:
  1. B) Заключения о связи между фактами
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  7. I. Обговорення проблемних питань.
  8. I. Описание практики.
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I. Проблема политической экономии
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

 

1. Законодательное регулирование вексельного обращения.

2. Понятие простого и переводного векселя. Форма векселя.

3. Вексельные реквизиты.

4. Понятие и виды индоссаментов.

5. Понятие и форма аваля, место его совершения, пределы ответственности авалиста.

6. Понятие протеста векселя. Виды протестов векселей.

7. Место совершения протеста векселя; сроки для предъявления векселя к протесту; сроки совершения протеста.

8. Порядок совершения протеста векселя.

9. Исполнение обязательств по векселю.

 

Совершение морских протестов

 

Законодательство по теме

 

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (гл. ХХIV).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (гл. ХIХ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357 (с послед. изм.).

Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденные Приказом Минюста России от 15 марта 2000 г. N 91.

 

Судебная практика

 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. N 81 "Обзор практики применения арбитражными судами Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации".

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 марта 2003 г. N А56-13135/02 (Дело по иску Компании к ОАО о взыскании страхового возмещения на основании генерального соглашения страхования грузов направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дано надлежащей оценки доказательствам, представленным истцом, которые в соответствии с указанным генеральным соглашением являются доказательствами страхового случая).

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 декабря 2002 г. N А56-13867/02 (Дело по иску ООО к ОАО и ООО о солидарном взыскании вознаграждения за спасение судна, а также процентов направлено на новое рассмотрение, поскольку суду необходимо решить вопрос о проведении технической экспертизы в целях проверки наличия угрозы затопления судна и разлива топлива в результате полученных судном повреждений, исследовать обстоятельства, связанные с проведением работ по устранению данных повреждений, и дать этим обстоятельствам правовую оценку с точки зрения наличия или отсутствия спасательной операции).

Постановление Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2002 г. N 9284/02. Арест морского судна неправомерен, так как суду не было представлено доказательств, что ответчик по морскому требованию является фрахтователем или собственником судна.)

 

Рекомендуемая литература

 

Настольная книга нотариуса. Т. II: Учеб.-методич. пособ. 2-е изд., испр. и доп. / Авт. колл. М., 2003 (гл. 30).

Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / Под ред. А.Н. Козырина // СПС "Гарант".

Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации / Под ред. Г.Г. Иванова. М., 2000.

Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате / Под ред. В.Н. Аргунова. М., 1996 (комментарий к ст. 99-101).

Веденеев Е. Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания) // Хозяйство и право. 1998. N 8.

Калинина И.А. Российское морское право: оформление общей аварии // Журнал российского права. 2003. N 2.

 

Порядок составления нотариусами актов о морских протестах регулируется, главным образом, КТМ РФ и Основами законодательства РФ о нотариате. При выполнении данного нотариального действия нотариусы должны также руководствоваться правилами, изданными на основании международных договоров и соглашений, в которых участвует Российская Федерация.

В соответствии со ст. 394 КТМ РФ, в случае если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований, капитан судна в целях обеспечения доказательств должен сделать заявление о морском протесте.

Морской протест имеет целью обеспечить, насколько это возможно, полную информацию относительно обстоятельств происшествия и причин, вызвавших его, в том числе информацию об ущербе и о принятых по предотвращению или уменьшению ущерба мерах. Как правило, морские протесты совершаются в целях подтверждения события, имевшего место при гибели судна, столкновении и навале судов, сжатии судна льдами, посадке на мель, запрещении отхода и задержании судов, повреждении портовых сооружений, оказании помощи и спасании на море, урагане, шторме, перепаде температур и т.п.

Заявление о морском протесте подается в порту Российской Федерации - нотариусу, в иностранном порту - должностному лицу консульского учреждения РФ или компетентному лицу иностранного государства в порядке, установленном законодательством соответствующего государства.

Согласно ст. 99 Основ законодательства РФ о нотариате в интересах защиты прав и законных интересов судовладельца нотариусы принимают заявление капитана судна о имевшем место происшествии.

Заявление о морском протесте принимаются:

а) от капитанов морских судов во время их плавания как морскими путями, так и по рекам, озерам, водохранилищам и другими водными путями;

б) от капитанов судов внутреннего плавания во время их следования по морским путям, а также по рекам, озерам, водохранилищам и другим водным путям при осуществлении перевозок с заходом в морские порты или в тех случаях, когда имевшее место происшествие затрагивает иностранные интересы;

в) от капитанов судов внутреннего плавания также в случаях столкновения в морских или других водах с морским судами, а также в случаях спасания судов внутреннего плавания морскими судами;

г) от командиров (капитанов) военных кораблей и военно-вспомогательных судов при спасании находящихся в опасности судов, а также в других случаях, при которых возникают ситуации, дающие основания для предъявления претензий или для защиты своих интересов;

д) от капитанов несамоходных речных судов, если во время их следования по морским путям имеет место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований.

Сроки для заявления о морском протесте предусмотрены ст. 396 КТМ РФ. Заявление о морском протесте делается, если происшествие произошло:

а) в порту в течение 24 часов с момента происшествия;

б) во время плавания судна в течение 24 часов с момента прибытия судна или капитана судна в первый порт после происшествия.

В определенных законом ситуациях заявление о морском протесте может быть сделано с задержкой. В случае если происшествие произошло во время плавания, заявление о морском протесте может быть сделано в момент прибытия судна или капитана в порт, не являющийся первым портом после происшествия, с тем чтобы избежать значительных потерь времени и расходов, связанных с заходом в первый порт после происшествия. При этом в заявлении о морском протесте должны быть указаны основания невозможности заявить морской протест в установленные сроки. Время прибытия судна в порт устанавливается нотариусом по записям в судовом журнале либо по справке капитана порта, время происшествия - по записям в журнале.

При наличии оснований предполагать, что в результате происшествия причинен ущерб находящемуся на дне судна грузу, заявление о морском протесте должно быть сделано до открытия люков. Выгрузка находящегося на судне груза до заявления морского протеста может быть начата только в случае крайней необходимости. Запрещение открывать люки до подачи морского протеста установлено с целью обеспечения объективности изложения фактов в заявлении капитана, еще не ознакомившегося с состоянием груза и степенью его повреждения. Факт подачи морского протеста до открытия люков должен найти отражение в заявлении капитана, а затем при оформлении акта о морским протесте должен быть проверен по показаниям свидетелей, записям в судовом журнале и указан в акте о морском протесте. Личная проверка нотариусом сохранности пломб на грузовых люках не требуется.

Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествия и мер, принятых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему имущества. Обстоятельства происшествия должны быть описаны кратко и точно. Описание принятых мер должно по существу представлять собой сведения о добросовестном выполнении капитаном и экипажем судна своих обязанностей. В зависимости от характера происшествия экипаж во главе с капитаном может принимать самые разнообразные меры, направленные на предотвращение или уменьшение убытков, в зависимости от особенностей рейса, судна, вида груза или обстоятельств происшествия. В заявлении о морском протесте, составляемом в связи с совершившейся или предполагаемой утратой, порчей, повреждением груза, указывается событие, которое повлекло или могло повлечь утрату, порчу или повреждение груза (шторм, перепады температуры и т.п.), а также меры, принятые капитаном и командой судна к сохранности груза при подготовке судна к плаванию, при погрузке, во время плавания и т.д.

В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, капитан судна одновременно с заявлением либо в срок не более семи дней с момента своего прибытия, или прибытия судна в порт, или происшествия, если оно имело место в порту, обязан представить нотариусу или должностному лицу консульского учреждения РФ либо компетентному должностному лицу иностранного государства для ознакомления судовой журнал и заверенную капитаном судна выписку из судового журнала. В случае гибели судового журнала в заявлении о морском протесте должны быть изложены обстоятельства и причины гибели судового журнала.

Для составления акта о морском протесте нотариус должен ознакомиться с судовым журналом, который является основным официальным документом, где объективно и с достаточной подробностью отражаются непрерывная деятельность судна, различные обстоятельства и события, сопровождающие эту деятельность.

Выписка из судового журнала, заверенная капитаном, должна содержать факты, изложенные в заявлении о морском протесте, в частности, время прибытия судна в порт и, в необходимых случаях, о том, что люки не были вскрыты до подачи заявления о морском протесте или что в связи с крайней необходимостью выгрузка груза была начата до заявления о морском протесте, а также обстоятельства происшествия, послужившие причиной для заявления морского протеста, и принятые в связи с этим капитаном судна и экипажем меры и т.п.

В случае гибели судового журнала акт о морском протесте составляется нотариусом на основании других данных - подробного заявления капитана об обстоятельствах происшествия, обстоятельствах утраты судового журнала и показаний свидетелей.

Согласно ст. 400 КТМ РФ нотариус или должностное лицо консульского учреждения РФ на основании заявления капитана судна, данных судового журнала, опроса капитана судна и в случае необходимости - других членов экипажа судна составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью.

Содержание показаний других, помимо капитана, членов экипажа судна может иметь существенное значение, поскольку эти лица в процессе исполнения своих обязанностей на судне могли быть очевидцами таких деталей и обстоятельств происшествия, которые не были известны капитану. При определенных обстоятельствах отсутствие показаний членов экипажа судна в акте о морском протесте может привести к утрате им доказательственной силы. В качестве других членов экипажа могут быть опрошены как должностные лица из числа командного состава, так и любые лица из судовой команды. Капитаны и члены экипажа других судов не могут опрашиваться о происшествии, имевшем место на судне, в состав экипажа которого они не входят. Если эти лица были очевидцами происшествия, то они могут засвидетельствовать у нотариуса подлинности своих подписей на заявлении. Указанные заявления не вносятся в текст акта о морском протесте, но как свидетельства незаинтересованных лиц в необходимых случаях могут иметь доказательственное значение.

Акт о морском протесте должен содержать, по возможности, дословные показания капитана и других опрошенных членов экипажа судна. Эти показания излагаются каждое в отдельности и подписываются в присутствии нотариуса. Показания членов экипажа сверяются нотариусом с представленным ему судовым журналом. В случае расхождения показаний с записями в судовом журнале нотариус должен предложить членам экипажа указать причины этих расхождений. Все остальные документы и показания (акты расследования аварий, акт о несчастном случае, рекламационные акты, записи в машинном журнале, показания пассажиров и т.п.) в акт о морском протесте не включаются и могут быть представлены в качестве самостоятельных доказательств при рассмотрении спора в суде.

При приеме заявления капитана, его опросе и опросе членов экипажа судна в обязанности нотариуса входит лишь проверка сообщенных ему сведений на основании судового журнала. Оценку представленных документов нотариус не производит.

Акт о морском протесте должен содержать:

1) дату составления акта, фамилию и инициалы нотариуса, совершающего акт протеста, наименование нотариального округа;

2) фамилию, имя, отчество, гражданство и место жительства капитана, сделавшего заявление о морском протесте, название и флаг судна, его принадлежность, приписку, регистрационный номер;

3) время прибытия судна в порт;

4) время поступления от капитана заявления;

5) дату, когда капитан представил нотариусу для обозрения судовой журнал;

6) описание происшествия и принятых мер (по заявлению капитана и записям судового журнала);

7) описание доказательств, исследованных нотариусом;

8) фамилии, имена, отчества, должности, гражданство, места жительства опрошенных лиц, содержание их показаний (гражданство и место жительства капитана ввиду указания этих сведений в начале акта повторения не требуют);

9) номер регистрации акта в реестре для регистрации нотариальных действий;

10) указание о размере взысканной государственной пошлины (нотариального тарифа);

11) подпись нотариуса и его гербовую печать.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах, один из которых выдается капитану судна или уполномоченному лицу, а другой экземпляр остается в делах нотариуса вместе с письменным заявлением капитана судна и выпиской из судового журнала.

 

Контрольные вопросы

 

1. Кому делается заявление о морском протесте:

а) в порту Российской Федерации;

б) в иностранном порту?

2. От кого нотариусом может быть принято заявление о морском протесте?

3. В каком случае может быть принято заявление о морском протесте от капитана несамоходного речного судна?

4. Какой срок установлен для подачи заявления о морском протесте, если происшествие, являющееся основанием для морского протеста произошло:

а) в порту;

б) во время плавания?

5. В каких ситуациях заявление о морском протесте может быть сделано с задержкой?

6. Какие документы должны прилагаться к заявлению о морском протесте?

7. Какую информацию должна содержать выписка из судового журнала?

8. Содержание чьих показаний, помимо капитана, может быть отражено в акте о морском протесте?

9. Могут ли быть включены в акт о морском протесте показания пассажиров судна?

10. В каком количестве экземпляров составляется акт о морском протесте?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)