АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель поведения нотариуса в суде

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Основы судейского поведения
  7. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  8. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. S-образная модель роста популяции
  11. XVIII. Психология успешного поведения личности
  12. XVIII.Психология успешного поведения личности

 

Модель поведения нотариуса в суде зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, это его юридический интерес к делу, который зависит от процессуального положения. Модель также может зависеть от вида производства (исковое, из публичных правоотношений или особое), в котором участвует нотариус, поскольку здесь также различным будет его процессуальное положение, определяющее и степень его заинтересованности в исходе дела. Процессуальное положение нотариуса также определяет его возможности по защите, поскольку у различных участников процесса различные права и обязанности и возможности защиты своих прав и интересов в суде.

Процессуальный статус. В зависимости от категории дела и вида судопроизводства нотариус может занимать различное процессуальное положение в деле, рассматриваемом судом. Так, нотариус может выступать в качестве стороны в суде: истец по искам к налоговым органам о включении в состав затрат сумм тарифов в отношении лиц, имеющих право на льготу, ответчик по искам налоговых органов о взыскании штрафов за неуплату обязательных платежей и сборов. По заявлениям граждан и организаций в связи с совершенными нотариальными действиями, отказом в их совершении нотариус не занимает правового положения ответчика, так как это дело особого производства (гл. 37 ГПК РФ), в котором отсутствуют стороны.

Однако следует учитывать, что фактически по данным делам заинтересованными лицами оспаривается законность действий (бездействий) нотариуса, что сближает порядок рассмотрения данной категории дел с делами искового производства и носит явно выраженный состязательный характер. В этом смысле не всегда продуктивна позиция пассивного ожидания - когда суд установит факт законности или незаконности совершенного действия или отказа в его совершении. Нотариусу желательно более активно участвовать в рассмотрении дел по таким заявлениям, обосновывая свою правовую позицию и представляя свои соображения по всем возникающим вопросам.

Нотариальная палата может предъявлять иск к бывшему нотариусу в качестве стороны по делу, например, когда нотариус был лишен полномочий, но отказался вернуть документы, передать нотариальный архив, печать. В данном случае предъявляется совместный иск нотариальной палаты и органа юстиции об изъятии у него нотариального архива, потому что архив - это не собственность нотариуса, а его ведение является публично-правовой обязанностью нотариуса, и он обязан его вернуть после сложения полномочий. Нотариальная палата может выступать в суде истцом по искам, связанным с лишением нотариуса его полномочий, а может быть и ответчиком по искам нотариусов.

Судебная практика привлечения нотариуса в процесс различна: иногда нотариус привлекается к участию в процессе в качестве свидетеля, а нередко - в качестве третьего лица без самостоятельных требований либо соответчика.

Нотариус - свидетель (ст. 69, 70 ГПК РФ). Следует иметь в виду, что нотариус, в отличие от адвоката, по действующему праву не имеет свидетельского иммунитета, в связи с чем он обязан ответить на все поставленные перед ним вопросы. При этом свидетель не является лицом, участвующим в деле. Соответственно, решение не затрагивает его прав и обязанностей и не имеет преюдициального значения для нотариуса.

Нотариус - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ). Начнем с письма, рассмотренного на Нотариальной конференции "У меня сложилось впечатление, что суды считают нотариуса виновным во всех случаях недовольства клиентов. Основание для этого более чем весомое, ведь только нотариусам прямым текстом предписали возмещать причиненный вред. Как с этим соотносится форма вины нотариуса? Можно ли надеяться на то, что если не доказан прямой умысел, то невиновность нотариуса "вне подозрений"? Признаюсь честно, привлечение нотариуса в качестве третьего лица на стороне ответчика лишает меня всякой уверенности в чем бы то ни было по отношению к нотариусу, проигрыш ответчика автоматически делает нотариуса виновным и обязанным. Разве не так?"

Для правильного ответа на этот вопрос надо разобраться в особенностях процессуального положения третьего лица без самостоятельных требований.

Третьи лица без самостоятельных требований - это такие участники гражданского процесса, которые привлекаются или вступают в процесс на стороне истца или ответчика и имеют юридическую заинтересованность в исходе дела, но при отсутствии материально-правовых отношений с противоположной стороной*(149). Они не являются стороной в деле, цель их участия, особенно применительно к нотариусу, - обезопасить себя на будущее от регрессного иска, от каких-либо требований со стороны лица, на стороне которого привлекается нотариус в качестве третьего лица без самостоятельных требований, чаще всего на стороне ответчика.

Третьи лица без самостоятельных требований могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда, ходатайству лиц, участвующих в деле, а также вступить в процесс на стороне истца или ответчика по собственной инициативе. Нотариус вправе заявить в суде ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований, в зависимости от того, какие последствия для него могут наступить после вынесения судебного решения.

Участие нотариуса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, как лица, участвующего в деле, может повлечь для нотариуса серьезные последствия. Следует в этом плане иметь в виду правила преюдиции, согласно которым факты, установленные ранее вступившим в законную силу судебным решением, не доказываются вновь в другом процессе, если совпадают участники первого и нового процесса. Поэтому не совсем правильно нотариусу, привлеченному в процесс в качестве третьего лица без самостоятельных требований, по спору между участниками нотариально удостоверенной сделки, не участвовать в деле как лично, так и через представителя. Надо оценивать возможные последствия такого первого процесса через анализ искового заявления и другие документы. Так, если суд в первом процессе в решении укажет, что нотариальная сделка признается недействительной в связи с неправильным совершением нотариального действия, то эти факты не будут доказываться в новом процессе по иску стороны сделки к нотариусу, привлекавшемуся в первый процесс в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Поэтому важно следить за ходом каждого процесса, оценивая степень потенциальной угрозы.

Нотариус - свидетель или третье лицо без самостоятельных требований? Нередко на практике возникает вопрос: какое процессуальное положение - третьего лица без самостоятельных требований или свидетеля - следует занимать нотариусу в спорах между сторонами нотариального акта между собой или с другими лицами? Представляется, что здесь возможны два варианта.

1. Если спор связан с заключением нотариально удостоверенного договора, то нотариусу целесообразнее по собственной инициативе вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (ст. 43 ГПК РФ). Очевидно, что признание договора недействительным полностью или в части может повлиять на права и обязанности нотариуса по отношению к сторонам нотариального акта, что делает практически необходимым участие нотариуса в качестве третьего лица без самостоятельных требований в целях распространения на него правовых последствий принятого судебного акта, в том числе преюдициальной силы. Кроме того, процессуальный статус третьего лица предоставляет нотариусу больше возможностей по защите своих интересов, в частности, исключения предъявления к нему иска о возмещении ущерба. Третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора обладает общими процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ) и может активно воздействовать на внутреннее убеждение суда, представляя доказательства, участвуя в обсуждении всех вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства. Участие же нотариуса в судебном процессе, где под сомнение ставится сам факт заключения договора или его законность, в качестве свидетеля лишают его возможности активно, с использованием различных процессуальных средств защищать свои права и интересы.

2. По спорам, связанным с исполнением нотариально удостоверенного договора, в большинстве случаев вполне достаточно участия нотариуса в качестве свидетеля. Это связано с тем, что нотариус, удостоверяя договор, не принимает на себя лично каких-либо материально-правовых обязательств и не несет ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. Поэтому, как правило, решение суда по такому спору не влияет на права и обязанности нотариуса по отношению к сторонам нотариального акта или иным заинтересованным лицам. В то же время возможна ситуация, когда, по мнению заинтересованных лиц, нотариус своими действиями (советами) способствовал заключению заведомо неисполнимого договора. В этом случае более желательным является вступление нотариуса в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Нотариус - соответчик. Начнем также с письма из Нотариальной конференции. "Получила вчера из суда исковое заявление, где я указана в качестве ответчика. Исковое заявление от наследника, о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования. Квартира кооперативная, и у него нет документов о принадлежности наследуемой квартиры наследодателю. Я ему выдала постановление об отказе, но он его не обжаловал, а сразу родил заявление о признании права собственности. Нужно писать возражение, так как я считаю, что в данном случае не могу быть ответчиком. На что сослаться?"

Для ответа на этот вопрос следует разобраться в процессуальном положении стороны в суде. Сторона - стороны - истец и ответчик, выступающие в качестве основных участников процесса по конкретному делу. В связи со спором между ними возникает гражданский процесс, и перед судом стоит задача разрешить его. Стороны полностью равноправны в своем правовом положении, их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. В каждом гражданском деле, рассматриваемом судом, только две стороны - истец и ответчик. Не имеет при этом значения количество лиц, участвующих на той либо иной стороне. Поэтому все соответчики участвуют на одной стороне - ответчика.

Стороны в гражданском процессе наделяются целым комплексом процессуальных прав и обязанностей, позволяющих им защищать свои интересы в суде, равно как дающие возможности суду воздействовать на их процессуальную деятельность. Права и обязанности сторон делятся на общие и специальные. Общие - это такие процессуальные права сторон, которыми наделены все лица, участвующие в деле, включая стороны. Общие права указаны в ст. 35 и ряде других статей ГПК РФ, и о них уже шла речь ранее при характеристике субъектов гражданского процессуального права.

Специальные права сторон указаны в ст. 32, 39, 41, 56, 137 и других статьях ГПК РФ. Истец обладает следующими специальными правами: изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Истец также дает согласие на замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Ответчик вправе признать иск полностью или в части, а также предъявить встречный иск. Специальными правами сторон, которые они осуществляют по взаимному согласию, являются: заключение мирового соглашения (ст. 39 ГПК РФ); изменение подведомственности (ч. 3 ст. 3 ГПК РФ) либо подсудности дела (ст. 32 ГПК РФ).

Суд контролирует осуществление ряда специальных полномочий сторон. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Стороны в гражданском процессе наделены не только процессуальными правами, но и несут определенные процессуальные обязанности, которые также подразделяются на общие и специальные. Общие процессуальные обязанности сторон в основном сводятся к следующему. Стороны обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; соблюдать в судебном заседании установленный порядок (ст. 158 ГПК РФ), соблюдать ряд других правил, в том числе носящих ритуальный характер, например, давать свои показания и объяснения стоя. Специальные процессуальные обязанности сторон различны и зависят от характера конкретных процессуальных действий, стадии гражданского процесса. Так, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ истец должен указать ряд обязательных сведений в исковом заявлении. Согласно ст. 132 ГПК РФ истец обязан приложить к исковому заявлению необходимые документы. Статья 56 ГПК РФ указывает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и т.д.

Таким образом, ответчик - это лицо, которое привлекается к ответу в связи с заявлением истца о том, что нарушены или оспариваются его субъективные права или охраняемые законом интересы.

Поэтому как ответить на письмо в Нотариальной конференции? Рекомендуется подать письменное ходатайство о том, что автор письма является ненадлежащим ответчиком и предложил бы заменить автора как ненадлежащего ответчика на надлежащего на основании ст. 41 ГПК РФ. Мотивы - предъявлен иск о признании права собственности, однако автор письма в гражданско-правовых отношениях с ответчиком не состоит, его правомочий не оспаривает и на объект спора - 1/3 долю не претендует. Также мы всегда советуем подчеркивать, что основа взаимоотношений нотариуса и лица, обратившегося за совершением нотариального действия, - публично-правовая, а не частноправовая. Поэтому можно в возражениях заявить о том, что если истец имеет претензии к нотариальному действию, то он вправе их заявить в рамках особого производства в соответствии с гл. 37 ГПК РФ. Более активно разъяснять гл. 37 ГПК РФ мы бы не стали, поскольку автор письма не адвокат истца.

Нотариус - заинтересованное лицо в особом производстве по установлению юридических фактов. Нередко нотариуса привлекают в качестве заинтересованного лица в делах особого производства об установлении юридических фактов. Полагаем, что такое определение процессуального положения нотариуса сомнительно, поскольку, даже исходя из термина - заинтересованные лица имеют юридический интерес к делу, определяемый материально-правовыми отношениями. Например, привлечение при рассмотрении заявления об установлении факта нахождения на иждивении наследников по закону объясняется желанием получить больше доказательственной информации, которая позволит суду более полно установить обстоятельства дела и исключить возникновение споров о праве, которые в особом производстве рассматриваться не могут. Нотариус же материально-правового интереса к установлению факта для получения наследства не имеет, поскольку его обязанности по оформлению наследственных прав вытекают из закона и его публично-правового статуса, а не личной заинтересованности.

Поэтому нотариуса более правильно привлекать именно в качестве нотариуса, т.е. не имеющего интереса к делу, но способного дать пояснения по вопросам наследственного права и данного конкретного наследственного дела. В случае привлечения нотариуса в качестве заинтересованного лица можно рекомендовать заявлять возражения об отсутствии у нотариуса материально-правового интереса к делу.

В заключение подчеркнем важный момент. Не стоит всегда защищать самому себя в процессе. Более правильным может быть привлечение в качестве представителей нотариуса в суде либо специальных сотрудников нотариальных палат, которые имеют опыт ведения дел в суде, либо адвокатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)