АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для отработки запасов в блоке №2 проектом сохранена механизация очистных работ с использованием применяемых в настоящее время комплексов КД-80 и КД-90

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. C) нерационально время
  8. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  9. E. Удлиненное время кровотечения
  10. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  11. I. Общие работы по теории культуры
  12. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Горнотехническая часть

Существующее положение. Анализ узких мест.

Вскрытие шахтного поля

Схема вскрытия шахтного поля

Шахтное поле размерами по простиранию 5,4 км, а по падению 4,0 км разделено на три блока и вскрыто двумя центрально – сдвоенными вертикальными стволами – главным и вспомогательным, расположенными в восточной части центральной площади, и тремя (двумя конвейерными и одним откаточным) квершлагами. Для вывода исходящей струи воздуха на крыльях шахты пройдены два вентиляционных ствола - №1 и №2. Основной откаточный горизонт заложен на отметке минус 156,6 м, где сооружен околоствольный двор горизонта 265м, от которого по направлению простирания пройден западный полевой штрек и далее наклонные квершлаги и ходки.

Околоствольные дворы

Околоствольный двор горизонта 265 м служит для выдачи всей добычи и породы шахты. В дворе расположены камеры насосной, центральной электроподстации, гараж – зарядной, ремонтной мастерской, а также камеры ожидания и медпункта.

В настоящем проекте для выдачи исходящей струи воздуха с конвейерных квершлагов в главный ствол проектом предусматривается проведение сбойки между конвейерным квершлагом №1 и главным стволом сечением 9,7м2

Вентиляция

Шахта отнесена к сверхкатегорной по газу метану и опасной по взрывчатости угольной пыли. Все пласты не опасны по горным ударам, внезапным выбросам угля и газа и не склонны к самовозгоранию.

Шахта оборудована аппаратурой аэрогазового контроля «Метан», аппаратурой АПТВ и «Ветер».

Схема проветривания шахты – комбинированная.

Способ проветривания – всасывающий.

Свежий воздух поступает в шахту по вспомогательному (клетьевому) стволу.

Для проветривания шахты применяются вентиляторы главного проветривания: на главном стволе – ВОД30 производительностью 8100-13800 м³/мин; на вентиляционном стволе №1 ВОКД-1.8 с максимальной производительностью 5400м³/мин; на вентиляционном стволе №2 ВОД-21 с максимальной производительностью 6600 м³/мин.

Подземный транспорт

На шахте применяются два вида транспорта: конвейерный и рельсовый. Доставка угля осуществляется конвейерами от очистных забоев до загрузочного устройства скипового ствола. Электровозная откатка обеспечивает транспортировку угля и породы от прохождения выработок, перекрепления, доставку людей, материалов и оборудования.

В связи с большой разбросанностью горных выработок и удаленностью проводимых горных выработок и очистных забоев увеличилась трудоемкость электровозной доставки материалов, откатки грузов и конвейерной доставке угля.

Существующий транспорт по своим техническим данным способен обеспечить установленную производственную мощность, однако ряд причин приводит к снижению эксплуатационной производительности. Большая протяженность конвейерных выработок и их обводненность, в следствии чего происходит вспучивание почвы и задавленность выработок, затрудняют доставку угля к стволу. Из 18 электровозов, требуемых по расчету согласно проекта в работе находится 11, что является наиболее острой проблемой в работе шахты, сказывающейся на темпах подготовки новых очистных забоев.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)