АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социализация после раннего детства

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C. Последствия для превентивных действий
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. D. Последствия для стратегии миростроительства
  6. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  7. ESC- последовательности
  8. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  9. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  12. VI. Последний крестовый поход

 

Освоение социально значимых элементов окруже­ния не ограничивается опытом раннего детства. Такое освоение с различной степенью интенсивности про­исходит несколько раз в течение жизненного цикла человека и тоже называется социализацией.

В самом общем виде под социализацией после раннего детства понимается совокупность культурно оформленных и социально установленных процессов приобретения людьми знаний и навыков, необходимых для адекватного, в частности, бесконфликтного совме­стного существования, то есть взаимодействия и ком­муникации в социально значимых ситуациях; выраже­ния личностно значимых переживаний и побуждений в культурно приемлемых формах; определения границ социально и культурно санкционированных действий и поведения и степени индивидуальной ответственно­сти за соблюдение или нарушение этих границ. Соци­ализация — это непреложная часть социокультурной жизни и универсальный фактор динамики личности как субъекта общества и культуры.

Уровни освоения окружения. Ранняя социализа­ция обеспечивает основные предпосылки для дальней­шего освоения сложной социокультурной среды, соци­альной структуры, представленных в культуре в виде стереотипов и образцов действий, поведения, взаимо­действий, нормативных предписаний и запретов, цен­ностных суждений, которые либо кодифицируются, либо специально демонстрируются в поведении как социально значимые. В процессе социализации проис­ходит структурирование фундаментальных видовых способностей и задатков человека.

Уровню практических действий соответствуют навыки поискового и стереотипного оперирования предметами и научение такому оперированию. Опера­циональными единицами здесь являются отдельные действия, или акты поведения, а суть процесса заклю­чается в построении цепей таких единиц, соответству­ющих достижению определенного практического ре­зультата. Социализация в этом случае основывается на природной способности человека к организации соб­ственной активности так, чтобы взаимодействовать с вещами, окружающими его.

Уровню образного освоения окружения соответ­ствуют навыки выделения сложных целостностей, на­чиная от самого общего «фона» («картина мира», «определение ситуаций») и кончая неустойчивыми продуктами восприятия на выделенном «фоне». За опе­рациональную единицу можно принять образ, который позволяет людям воспринимать свое окружение с раз­личной степенью обобщенности и устойчивости. Соци­ализация на этом уровне основывается на природной способности человека к формированию и распознава­нию образов.

Уровню мыслительных процессов соответствуют навыки доэмпирического оперирования знаками и символами, а также навыки обобщения количествен­ных и качественных характеристик элементов окруже­ния. Операциональными единицами такой деятельно­сти являются знаки и символы, а её суть заключается в распознавании или установлении связей, организу­ющих их в стабильные или нестабильные целостности, имеющие значение для практической деятельности, для адаптации человека в социокультурном окружении. Возможность социализации обеспечивается природной интеллектуальной способностью человека.

Эмоциональному уровню соответствуют навыки дифференциальной оценки своих переживаний, а так­же элементов и состояний социокультурного окруже­ния, собственных способов их освоения и использова­ния. В качестве операциональных единиц выделяются чувства удовлетворенности или неудовлетворенности. Первое из них побуждает человека поддерживать сло­жившиеся отношения с окружением и их эмоциональ­ные эквиваленты, а второе стимулирует к их измене­нию. Социализации подлежит природная способность человека строить свои отношения со средой выборочно.

На каждой стадии индивидуального жизненного цикла и в различных сферах культуры эти уровни организуются по-своему. Социализацию можно счи­тать адекватной, если они формируются в соответствии с состоянием социокультурного окружения, его струк­турой и динамикой.

Культурно-пространственное измерение социа­лизации. Рассматривая процессы социализации в оп­ределенном обществе в конкретный исторический период, необходимо принимать во внимание, что соци­ально значимые элементы культуры имеют здесь свою пространственно-временную и социально-структур­ную распределенность, границы которой важно знать, чтобы выявить локусы социализации (институты, груп­пы, информационные блоки) и их дифференциальную доступность для членов общества в разные возрастные периоды. Выделение в культуре её специализирован­ного и обыденного уровней позволяет отличать процес­сы и институты, связанные с приобретением профес­сиональных знаний и навыков, от тех, что характерны для общего образования и культурных форм повсе­дневной жизни.

Конкретизировать содержание социализации мож­но, обратившись к концепции образа жизни членов общества. В качестве его структурных составляющих выделяются модусы социокультурной жизнедеятельно­сти людей, то есть культурно установленные «поля» самореализации людей как представителей общества и культуры. Если рассматривать их с точки зрения содержания приобретаемых и используемых знаний и навыков, можно выделить следующие:

— жизнеобеспечение: профессиональная деятель­ность, домашний труд, приобретение и потреб­ление товаров и услуг;

— личностное развитие: приобретение общего и профессионального образования, общественная активность, любительские занятия;

— социальная коммуникация: формальные и не­формальные отношения, путешествия, физичес­кие передвижения;

— восстановление энергетических затрат: потреб­ление пищи, соблюдение личной гигиены, пас­сивный отдых, сон.

Каждый из перечисленных модусов обладает куль­турно-пространственным измерением, то есть предполагает освоение связанных с ним способов действий, по­буждений, ценностных представлений, правильного по­ведения в соответствующих зонах институциональной и повседневной реальности. Рассмотрение социализации с этой точки зрения позволяет фиксировать те области социокультурной жизни, где осваиваются её стереотип­ные массовые формы и те, освоение которых становится отличительным признаком принадлежности к определен­ным субкультурам или социокультурным слоям.

 

Временное измерение социализации после ранне­го детства. Помимо культурно-пространственного из­мерения процесс социализации имеет и временное. В этом процессе можно выделить несколько периодов. Исключительное место, как уже отмечалось, принад­лежит раннему, когда младенец впервые попадает в мир искусственных объектов, технологий и символи­зированных отношений. Здесь формируются предпо­сылки для остальных стадий, периодизация которых может определяться тем, какие из модусов социокуль­турной жизни являются ведущими на каждой из них и, следовательно, какие знания и навыки предполагается осваивать и развивать.

Первый период можно назвать первичной социа­лизацией. Она связана с приобретением на базе ран­него детского опыта социально обязательных обще­культурных знаний и навыков, носящих неспецифич­ный (в профессиональном отношении) характер. Здесь их практическое освоение становится ведущим моду­сом в образе жизни личности. Соответствующими ин­ститутами являются детские дошкольные и школьные учреждения. Личность отдает пребыванию в них зна­чительную часть времени и усилий. Приобщение к профессиональным субкультурам осуществляется в специализированных начальных учебных заведениях, сочетающих общее образование с обучением профес­сии. Начальное представление о существовании опре­деленных субкультур приобретается через семью, об­щение с детьми из других социокультурных слоев, с воспитателями и преподавателями. В подростковом возрасте начинается осознанное приобщение к специ- фично молодежной субкультуре.

Второй период — это профессиональная социа­лизация. Она состоит в овладении специализирован­ными трудовыми знаниями и навыками, в приобще­нии к соответствующей профессиональной культуре. В образе жизни людей на этом этапе такая подготов­ка становится ведущим модусом, нормативно предпо­лагающим значительные затраты индивидуальных усилий и времени. Институтами, обеспечивающими соответствующие знания и навыки, являются специ­альные учебные заведения — высшие и средние. Здесь культурная дифференциация молодых людей усиливается, поскольку они приобщаются к различ­ным областям разделения труда со специфичными взглядами на мир, ценностными представлениями, обусловленными их историей и традициями. Социа­лизация общекультурного характера в период профес­сиональной подготовки осуществляется, во-первых, как освоение молодым человеком нового, уже не дет­ского статуса в семье; во-вторых, как приобретение новых социокультурных знаний и навыков за счет значительного расширения круга социальных контак­тов; в-третьих, путем обсуждения и интерпретации своего нового статуса и нового опыта в рамках моло­дежной субкультуры. В это время также развивают­ся навыки пользования признаками социокультурной дифференциации и существования в неоднородной культурной среде.

Третий период характеризуется включением лич­ности в систему общественного разделения труда. Здесь социализация состоит в овладении профессио­нальными знаниями и навыками на рабочем месте, в попытках соединить с ними полученный ранее опыт, а также в адаптации в профессиональной субкультуре. Профессиональная деятельность теперь становится на долгие годы ведущим модусом в образе жизни индиви­да. Он приобретает статус полноправного члена обще­ства, и его профессиональная и гражданская адапта­ция происходит уже не на базе специальных институ­тов социализации, а в непосредственных контактах — формальных и неформальных — в широком круге со­циокультурных ситуаций.

В профессиональной социализации в этот период целесообразно проводить различие между первона­чальной адаптацией на рабочем месте и повышением квалификации. В первом случае социализация осуще­ствляется в непосредственной трудовой среде. Для второго случая существуют институциональные фор­мы, которые отличаются от первых двух этапов обуче­ния фокусированностью на узкой профессионализа­ции. Временные затраты, связанные с повышением квалификации, влияют на структуру образа жизни индивида до тех пор, пока это переобучение происхо­дит. В период полной включенности людей в трудовую и гражданскую жизнь закрепляется их социокультур­ная дифференциация по профессионально-квалифика­ционным, демографическим признакам, по степени социально-политической активности. При этом, чем меньше социально значимых контактов с другими ви­дами занятий предполагает профессия, чем ограничен­нее цели группы политической принадлежности инди­вида, тем беднее эти субкультуры, тем менее они спо­собствуют общей социализации личности.

Общая социализация человека в период полной включенности в систему общественного разделения труда и полноправную гражданскую жизнь происхо­дит как за счет субкультурных, так и за счет общесо­циальных механизмов. Адаптируясь в обеих областях, личность под влиянием позитивных и негативных сан­кций (поощрений и наказаний, одобрений и осужде­ний) со стороны окружающих осваивает принятые здесь образцы деятельности, взаимодействия, поведе­ния, коммуникации, ценностные и нормативные пред­ставления. Далее, жизнь взрослого человека подразу­мевает его включенность в целый ряд других субкуль­тур: семью, дружеские группы, группы по общим культурным интересам и т. п. Вхождение в каждую из них или перемена группы принадлежности обязатель­но предполагает дополнительную социализацию. Ведь в таких ситуациях возникает необходимость осваивать и применять иные по сравнению с имеющимся опы­том социокультурные образцы, ценности, нормы. Но наряду с этим члены общества используют и общекультурные средства: массовую информацию, учреждения культуры и т. п. Профессиональная деятельность и участие в группах принадлежности характеризуют структуру и содержание образа жизни людей. Здесь социокультурная дифференциация поддерживается за счет различий в образе и стиле жизни, характерных для различных социокультурных групп.

Четвертый этап социализации связан с пенсионным возрастом. В этот период человек выходит из системы общественного разделения труда. У него высвобожда­ется время, ранее занятое профессиональной деятель­ностью, и ему приходится заново структурировать свой образ жизни так, чтобы не потерять свое лицо как члена общества. В различных культурах этот период социа­лизации институционально обеспечен не одинаково. Однако его значимость как в индивидуальном образе жизни, так и на социальном уровне неоспорима. Если люди при резкой смене жизненных обстоятельств ос­таются за пределами активной социокультурной жиз­ни, и не существует специальных институциональных структур, позволяющих пожилым адаптироваться в ус­ловиях поиска новой социальной и культурной идентич­ности, начинается «сползание» личности к более при­митивному состоянию, её деградация.

Таковы основные периоды социализации и связан­ные с каждым из них навыки и знания, которые необхо­димо осваивать при переходе из одного социально-воз­растного статуса в другой. В дополнение к этому следует особое внимание обратить на различие между тремя типами социализации: первичная ранняя (младенчество), первичная (первый этап) и вторичная (второй, третий, четвертый этапы). О младенчестве, как уже отмечалось, можно сказать, что здесь формируются предпосылки для дальнейшего освоения личностью социокультурного ок­ружения. В период первичной социализации происходит обучение, то есть овладение исходными практическими навыками и знаниями, а также навыками научения — и это цель обучения. Вторичная социализация в отличие от этого характеризуется применением навыков научения как средства для получения личностно и социально значимых результатов, в том числе для более широкого освоения культуры. На этапах ранней и первичной со­циализации человек с необходимостью является объек­том воспитания, когда в него «вкладываются» социаль­но обязательные элементы культуры. Основу воспитания составляет подражание ребенка действиям и поведению взрослых, с одной стороны, и директивные предписа­ния взрослых — с другой. В период вторичной социали­зации изменения в поведении человека происходят за счет самостоятельного выбора новых знаний и навыков для освоения, а также за счет применения к нему отри­цательных санкций со стороны окружающих в различ­ных ситуациях взаимодействия.

Описание процессов социализации будет неполным, если не упомянуть о так называемой ресоциализации. Это понятие относится к таким институтам, как пени­тенциарные и психиатрические учреждения, и к таким категориям людей, как делинквенты (люди с отклоняю­щимся поведением), правонарушители, душевноболь­ные. В этом случае подростки и взрослые подвергаются специальным принудительным воздействиям, способ­ствующим разрушению прежних, социально неприем­лемых схем поведения и представлений, и формирова­нию других, не вступающих в конфликт с образцами и нормами, установленными в обществе и культуре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)