АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование в экономике

Читайте также:
  1. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  2. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  3. Б. в экономике не существует механизма, гарантирующего полную занятость
  4. В таблице приведены данные по гипотетической экономике
  5. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  6. Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации.
  7. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  8. Государственный контроль в экономике
  9. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  10. Дисциплина ИС в экономике. Цели, задачи и система курса.
  11. Для специальности 080801 - Прикладная информатика (в экономике)
  12. Жизнь — штука дешевая, но при рыночной экономике моя стоит больше, чем один доллар и девяносто восемь центов

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

СУМСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ШОСТКИНСЬКИЙ ІНСТИТУТ

кафедра економіки підприємств

„ Затверджую”

Заступник директора

з навчальної роботи

_______Павленко А.А.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦІЙ

З ДИСЦИПЛІНИ

«Основи прогнозування»

Розробив: Павленко Ю.Є.

Розглянуто і затверджено

на засіданні кафедри економічних

і соціальних дисциплін

протокол № від 2010 р.

зав. кафедри _________ В.Л.Акуленко

ШОСТКА - 2010

Введение

 

 

В экономике основой практически любой деятельности является прогноз. Уже на основе прогноза составляется план действий и мероприятий. Таким образом, можно сказать, что прогноз макроэкономических переменных является основополагающей составляющей планов всех субъектов экономической деятельности.

Прогнозирование может осуществляться как на основе качественных (экспертных), так и с помощью количественных методов. Последние сами по себе не могут ничего без качественного анализа, так же как и экспертные оценки должны подкрепляться обоснованными расчетами.

В эпоху, когда скорость принятия качественных решений является главным фактором успеха, необходимо быть максимально подготовленным к любому развитию ситуации. Так как импровизированно, спонтанно принимать решения, имеющие долговременные последствия, вряд ли возможно, по крайней мере вряд ли нужно, - возрастает потребность в прогнозировании развития текущей ситуации, а также в планировании необходимых шагов первостепенной важности.

Человечество всегда пыталось приоткрыть завесу неизвестности над будущим, и хотя это вряд ли возможно будет когда-либо сделать, определённые успехи имеются. По крайней мере, на сегодняшний момент значение планирования и прогнозирования не преуменьшают. Эти этапы деятельности считаются одними из важнейших как в деятельности отдельных предприятий, так и в жизни больших образований, таких как государства, народнохозяйственные комплексы.

Человека всегда интересовали события и время, следующие за настоящим. Собственно, любой вид знания рассматривается как основа для правильного понимания будущего. Обычно будущее мыслиться как естественное продолжение настоящего, но с учётом субъективного опыта каждого. Иногда в образе будущего проявляется идеализация существующего положения вещей. Такого рода неточности предвидения связаны с особенностями человеческой психики и мышления. Однако действительное будущее отличается от привычного о нём представления человека. И это отличие, как правило, бывает связано с качественными преобразованиями явлений.

Как же избежать неточностей при формировании образа будущего? Как показывает опыт, только поняв законы развития и овладев знанием методологии научного предвидения. Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием. Объективность в формировании образа будущего зависит от знания этих закономерностей и правильного их использования.
1. Прогностика как наука

Представление о будущем называется предвидением. Оно может быть как научным, так и ненаучным. Ненаучное предвидение может быть обыденным, интуитивным, религиозным. Однако предвидение в экономической жизни должно быть, как правило, научным.

Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Научное предвидение может иметь форму: предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания, когда указываются необходимые действия для достижения цели.

Формой предсказания является прогнозирование, то есть научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления. Прогнозирование – это способ и процесс научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Основная функция прогноза – обоснование возможного состояния объекта в будущем или определение альтернативных путей.

Прогнозируются те явления, на которые человек не может оказать влияние или оно бывает слабым. Результатом прогнозирования является прогноз. Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления. Например, разрабатываются прогнозы погоды, урожая, моды, спроса на товары, рождаемости, смертности. Понятно, что эти явления невозможно предсказать с высокой точностью, а тем более запланировать.

 
 

Предуказание, в отличие от предсказания, связано с решением проблемы. Здесь обязательно присутствует волевое решение человека (группы людей) по достижению намечаемой цели. Предуказание может быть в форме плана и ли программы.


 
 


Рис.1. Структура экономического предвидения

План- это решение о мерах по достижению поставленной цели.

Программа – это система целевых ориентиров развития явления и планируемых путей их достижения.

Прогноз и план как производные экономического предвидения имеют в своей природе много общего, хотя план рассматривается как более сложная категория.

Отметим три особенности прогноза и плана.

  1. Прогноз связан с объективным течением жизни и исходит из её диалектического понимания, когда необходимость пробивает себе дорогу среди случайностей, план же включает решение, волю и ответственность лиц, его принявших, с целью преобразования действительности.
  2. Для прогноза характерно вероятностное наступление события; план рассматривает это событие как цель деятельности.
  3. Для прогноза характерны альтернативные пути и сроки достижения события; для плана характерно решение о системе мер, предусматривающих последовательность, порядок, сроки и средства достижения нужного события.

Существует и иная взаимосвязь прогноза и плана. Дело в том, что для научного обоснования плана используется, как правило, такие способы, как: анализ, то есть исследование и описание явления; объяснение или диагноз; предсказание, в том числе прогноз. Это значит, что прогноз часто используется в процессе планирования. Присутствие в плане прогноза, который включает в себя прошлые тенденции, обычно повышает точность принимаемого решения, то есть прогноз становится как бы частью плана, начальным этапом его обоснования. По удачному выражению одного автора, план без прогноза – это административная акция.

Таким образом, прогноз и план, имея много общего, имеют и различия. Последние заключаются:

во-первых, в способе оперирования информацией о будущем: прогноз- это вероятность, план – это решение;

во-вторых, в количественной оценке будущего: прогноз – это диапазон (интервал) значения, план – конкретная величина;

в третьих, в отношении к свободе: прогноз-это необязательность действий, план – обязательность исполнения.

Прогнозирование в экономике

В основе экономического прогнозирования лежит предположение о том, что будущее состояние экономики в значительной мере предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями. Будущее несет в себе и элементы неопределенности. Это объясняется следующими моментами:

- наличием не одного, а множества вариантов возможного развития;

- действие экономических законов в будущем зависит не только от прошлого и настоящего состояний экономики, но и от управленческих решений, которые еще только должны быть приняты и реализованы;

- неполнота степени познания экономических законов, дефицит и недостаточная надежность информации.

Экономический прогноз – это научно обоснованное предвидение возможных направлений и результатов развития субъектов хозяйствования и их структурных подразделений. Основными задачами экономического прогнозирования являются: предвидение наиболее вероятных проблем экономического развития в ближайшей и отдалённой перспективе, поиск возможных направлений экономического роста, обоснование наиболее предпочтительной стратегии развития в будущем. Прогноз, как результат экономического прогнозирования, используются: для выбора альтернатив развития, разработки рекомендаций для реализации оптимального варианта.

Экономический прогноз позволяет:

  • оценить состояние и осуществить поиск возможных вариантов управленческих решений;
  • определить очертания области и возможности для изменения будущих событий;
  • выявить проблемы, слабо выраженные в настоящем, но возможные в будущем;
  • осуществить поиск вариантов активного воздействия на объективные факторы будущего;
  • моделировать варианты событий при учёте ведущих факторов

Назначение экономического прогноза выражается в его функциях. К основным функциям экономического прогноза относят:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)