АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Своеобразие национального и международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  10. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  11. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  12. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ

 

Однако нельзя все сводить к осуществлению международного и внутригосударственного права. Внутригосударственное право должно быть согласовано с международным таким образом, чтобы обеспечивать осуществление последнего. Иными словами, государство, чтобы не допустить нарушения обязанностей, вытекающих для него из норм международного права или индивидуальных международно-правовых установок, либо реализовать свои права, вытекающие из таких норм или установок, должно или принять новые нормы внутригосударственного права (или индивидуальные правовые установки)[13], или изменить существующие, либо отменить их, или, наконец, быть уверенным в том, что его внутреннее право вполне отвечает упомянутым нормам (или установкам) или что деятельность внутригосударственных органов, должностных лиц, организаций, граждан в порядке реализации соответствующих внутригосударственных норм (установок) будет находиться в русле реализации соответствующих международно-правовых норм (или установок), будет рассматриваться на международной арене как деятельность самого государства по реализации международно-правовых норм (установок).

Процесс согласования внутригосударственного и международного права, направленный на обеспечение выполнения положений международного права внутригосударственным правом, неизбежен и обусловлен наличием объективных границ между внутригосударственным и международным правом[14]. Он начинается до стадии осуществления соответствующих положений внутригосударственного права. Он может начаться сразу же или вскоре после распространения на государство действия конкретных международно-правовых норм и даже до распространения на него действия таких норм. Поэтому его нельзя рассматривать как начало осуществления международно-правовых норм. Это, скорее непременное условие возможности их осуществления[15]. Отсутствие согласования внутригосударственного и международного права должно привести к нарушению государством своих международных обязанностей и невозможности реализовать свои международные права.

Способы согласования внутригосударственного и международного права различны и зависят от права конкретного государства. Но государства могут договориться об использовании определенных способов согласования. Но сущность этого процесса всегда одинакова: приведение государством своего внутреннего права в соответствие с международным с целью обеспечить выполнение предписаний, дозволений и запретов, установленных последним. Наименование указанного процесса в юридической литературе вызывает значительные разногласия. Наиболее распространенным термином для его обозначения является «трансформация». Предлагаются также такие термины, как «рецепция», «национально-правовая имплементация». По мнению Черниченко С.В. каждый из них имеет свои недостатки, однако по его мнению термину «трансформация» можно все же отдать предпочтение, поскольку в юридической литературе данный термин в указанном смысле употребляется чаще, чем другие, следовательно, его с большим основанием можно считать традиционным[16].

Трансформация происходит во всех случаях, когда внутригосударственное право приводится в соответствие с международным, даже и тогда, когда формулировки того или иного международного договора могут породить иллюзию о непосредственно применении его положений для регулирования внутригосударственных отношений.

В качестве иллюстрации можно сослаться на следующую фразу из п.1 ст.9 Международного пакта о гражданских и политических правах» «Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Внешне как будто бы речь идет о непосредственном наделении соответствующих индивидов упомянутым правом, то есть о прямом применении к ним пакта[17]. В действительности, однако, в силу объективной невозможности такого прямого применения указанное положение следует рассматривать как обязывающее государства, участвующие в пакте, создавать условия, обеспечивающие осуществление такого положения в пределах их власти, прежде всего, включив необходимые нормы в свое внутреннее право. Юридический документ не должен и не может отражать все теоретические конструкции, которые могут использоваться при его разработке или последующей оценке возможностей его осуществления.

Если бы в каком-либо международно-правовом акте содержалось прямое или косвенное утверждение о его непосредственном применении к внутригосударственным отношениям, этого все равно не могло бы произойти в действительности, и для регулирования соответствующих внутригосударственных отношений потребовался бы процесс трансформации, поскольку объективные границы международного права исключают возможность упомянутого непосредственного применения даже при желании достигнуть этого сторонами, принявшими указанный международно-правовой акт.

Каждый субъект международного права имеет свое внутреннее право, но внутреннее право не каждого субъекта международного права является внутригосударственным. Внутреннее право международных организаций, наделенных международной правосубъектностью создавшими их государствами, ничего общего с внутригосударственным правом не имеют[18]. Внутреннее право международной организации объединяет нормы международного права и отчасти нормы международного частного права. Поэтому сам указанный термин можно считать условным.

В заключение следует остановиться на концепции трансформации, получившей довольно широкую поддержку среди юристов-международников из бывшего СССР.

Согласно концепции трансформации международные договоры в результате их ратификации, утверждения или просто официального опубликования "трансформируются", преобразуются во внутригосударственные законы; аналогична судьба соответствующих норм. При этом большинство авторов, применяющих этот термин, считают его условным, указывая на его некоторую неточность (Н. В. Миронов, В. Г. Буткевич, С. В. Черниченко, Е. Т. Усенко и др.)[19].

Трансформация проявляется по-разному. Выделяют несколько критериев для определения вида трансформации:

1. по форме различают: официальную и неофициальную;

2. по способу осуществления: автоматическая и неавтоматическая трансформация;

3. относительно масштабов реализации: общая и частная;

4. с точки зрения юридической техники выделяют инкорпорацию, легитимацию и отсылку.

А теперь несколько подробнее о видах трансформации[20].

С точки зрения формы следует различать официальную трансформацию, юридически оформленную, происходящую в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, и не официальную, то есть не оформленную юридически, происходящую не в силу того или иного правила либо комплекса правил, предусмотренным законодательством государства, а, так сказать, явочным порядком, по усмотрению каких-либо государственных органов. В последнем случае трансформация имеет место, если власти государства хотят действовать согласно обязывающим это государство нормам международного права, и внутригосударственное право им в этом не препятствует[21].

С точки зрения способа осуществления можно различать автоматическую трансформацию и неавтоматическую, требующую принятия специального разрешения. Так, если законодательство государства предусматривает, что все международные договоры, в которых оно участвует, являются частью его внутреннего права, то нормы любого международного договора, как только он вступает для данного государства в силу, автоматически трансформируются. Если же законодательство требует для придания договору силы закона, например, принятия специального парламентского акта, это будет уже неавтоматическая трансформация.

С точки зрения масштабов процесса можно различать общую и частную трансформацию, хотя такое различие в значительной степени условно. Трансформация на основе нормы внутригосударственного права, предусматривающей, что все нормы международного права, обязывающие данное государство, являются частью его внутреннего права, - это общая трансформация[22]. Трансформация, осуществляемая на основе нормы, предусматривающей, например, необходимость в каждом случае вступления в силу данного государства конкретного договора принятия специального парламентского акта, чтобы "превратить" его положения в нормы внутригосударственного характера, - частная трансформация.

Наконец, с точки зрения юридической техники можно выделить следующие виды трансформации: инкорпорацию, легитимацию и отсылку. Инкорпорация формальное "включение" норм международного договора во внутреннее право государства посредством "включения" самого договора в его законодательство. Легитимация принятие особого внутригосударственного акта с целью обеспечения выполнения государством норм международного права или индивидуальных международно-правовых установок[23]. Наибольшие сложности вызывает такой вид трансформации, как отсылка. Отсылка это использование согласно предписанию внутригосударственного права для урегулирования каких-либо внутригосударственных отношений правил, установленных международными договорами или обычаями.

В заключение стоит показать, как представляют некоторые ученые-международники концепцию трансформации.

С. В. Черниченко понимает трансформацию как "путь применения норм международного права, обязывающих какое-либо государство в сфере его внутренней юрисдикции". Он различает две формы трансформации (фактическую и юридическую) и пять видов юридической трансформации: автоматическая инкорпорация, отсылка, индивидуальная инкорпорация, адаптация и легитимация.

В литературе уже высказаны возражения против столь расширительной трактовки трансформации и против оценки трансформации как единственной, универсальной формы связи международного и внутригосударственного права, как универсального способа приведения в действие международно-правовых норм в сфере внутригосударственных отношений[24].

Р. А. Мюллерсон указывает на неточность данного термина, обращая внимание на отсутствие четкости в объеме данного понятия40. Одни ученые, как уже было показано, считают, что этим термином охватываются все способы осуществления норм международного права внутри страны, другие полагают, что трансформация — это лишь один из способов осуществления норм международного права внутри страны. Более того, Р. А. Мюллерсон считает, что этот термин и охватываемое им понятие неправильны и по существу.

Близок к этой позиции Г. В. Игнатенко. В изданном под его редакцией учебнике "Международное право" он приводит следующие аргументы в пользу того, что данный термин (как, впрочем, и вся концепция трансформации) неприемлем[25]. Во-первых, считает Г. В. Игнатенко, трансформация означает прекращение существования "трансформируемого" предмета, явления, но международно-правовым нормам такая судьба не присуща; во-вторых, на стадии правоприменения взаимодействие двух правовых систем, если принять данные суждения, заменяется единоличным действием правовой системы государства, "поглотившей"[26] международные нормы; в-третьих, традиционно в ряде отраслей национального права допускается применение норм иностранного законодательства, однако не высказывается предположение о "трансформации" этих норм в национальное право.
Заключение

 

Подводя итог, хотелось бы еще раз отметить, что нормы международного права создаются государствами как основными субъектами в процессе разностороннего сотрудничества в самых различных областях в соответствии с их внутренними и внешними потребностями и интересами[27].

Российская доктрина, также как и наука международного права других стран, в принципе единодушна в вопросе о характере соотношения международного и внутригосударственного права. Общепризнанными являются следующие положения:

- во-первых: международное и внутригосударственное право это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы;

- во-вторых, международное и внутригосударственное право находятся в постоянном взаимодействии, соприкосновении, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

Возрастание взаимосвязанности международного и внутригосударственного права в современном мире проявляется в увеличении числа международных договоров и национально-правовых актов, посвященных аналогичным или близким предметам регулирования, в усилении роли и значения унифицированного регулирования, осуществляемого с помощью международных договоров, определенных общественных отношений в рамках хозяйственного оборота[28]. Наличие внутригосударственного механизма имплементации норм международного права, в том числе и гуманитарного, позволяет обеспечить полную, всестороннюю и своевременную реализацию принимаемых государствами международных обязательств. От действенности национального механизма имплементации во многом зависит имидж государства, эффективность его правовой системы, возможности по обеспечению защиты человека, в том числе и в условиях вооруженных конфликтов. Обеспечить решение этой задачи призван национальный механизм имплементации международного гуманитарного права.

Следует отметить еще одну характерную черту взаимосвязи и взаимодействия международного и внутригосударственного права[29]. Она выражается в том, что средства внутригосударственного и международного права зачастую используются комплексно, о чем свидетельствуют как положения международных соглашений, так и нормы национально-правовых актов.

Принципиальной основой взаимодействия национального и международного права выступают суверенитет государств, закономерности развития человеческого общества.


Список использованной литературы.

 

1. Алла Зыбайло. К вопросу о соотношении международного и национального права (теоретические аспекты).

2. Камаровский Л.А. Основные вопросы науки международного права. М, 1982.

3. Курс международного права. Т. 1. М: Наука, 1989.

4. Международное право. Учебник. Под. ред. Колосова М. Ю., - М., «Международные отношения», 2000 г.

5. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. – М.: Междунар. отношения, 1999

6. Международное публичное право. Учебник. Под. ред. Бекяшева К А. - М., «Проспект», 1998 г.

7. Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. - М.: Международные отношения, 1982 г.


[1] Мюллерсон Р. А. Соотношение международного национального права, М., 1982.

[2] Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник: - М.: Изд-во БЕК, 1999. – 367 с.

[3] Блищенко И.Л., Солонцева М.М. Мировая политика и международное право. - М., 1991.

[4] Ковалев А.Г. Азбука дипломатии. М., 1994.

[5] Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Государство и право. – 1998.- №10. – С.45-62. – Окончание. Начало см.; 1998, №7,8.

[6] С.С. Алексеев. Основы теории государства и права. М., 1997.

[7] Самович Ю.В. О соотношении российского законодательства в области защиты прав человека с основными международными стандартами /Ю.В. Самович // Моск.журн.междунар.права. – 2000. - №3. – С.97-106.

[8] Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия: учебное пособие / Акад.-правовой ун-т при Ин-те гос-ва и права РАН. – М., 1996

[9] Чериниченко С. В. Международное право: современные теоретические проблемы. М., 1993

[10] Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Государство и право. – 1998.- №10. – С.45-62. – Окончание. Начало см.; 1998, №7,8

[11] Блищенко И.Л., Солонцева М.М. Мировая политика и международное право. - М., 1991

[12] см. Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. – М.: Международные отношения, 1983.

[13] Самович Ю.В. О соотношении российского законодательства в области защиты прав человека с основными международными стандартами /Ю.В. Самович // Моск.журн.междунар.права. – 2000. - №3. – С.97-106

[14] Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия: учебное пособие / Акад.-правовой ун-т при Ин-те гос-ва и права РАН. – М., 1996

[15] Ковалев А.Г. Азбука дипломатии. М., 1994

[16] Черниченко С.В. Теория международного права. Т. 1 Современные теоретические проблемы. - М., «НИМП», 1999 г. С.132.

[17] Международное частное право: Сб.нормативных документов. - М.: ПРИОР, 2000. - 364с. - (Учебное пособие студента). - ISBN 5-7990-0411-6: 90-00.

[18] Международное публичное право: Учебник / Под ред.К.А.Бекяшева. - 2-е изд.; перераб.и доп. - М.: Проспект, 2001. - 636с. - ISBN 5-900984-14-1: 65-47.

[19] Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник: - М.: Изд-во БЕК, 1999. – 367 с

[20] Лукашук,Игорь Иванович. Международное право: Элементарный курс. - М.: Юристъ, 2000. - 215с. - ISBN 5-7975-0354-9: 47-88

[21] Самович Ю.В. О соотношении российского законодательства в области защиты прав человека с основными международными стандартами /Ю.В. Самович // Моск.журн.междунар.права. – 2000. - №3. – С.97-106

[22] Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник: - М.: Изд-во БЕК, 1999.

[23] Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия: учебное пособие / Акад.-правовой ун-т при Ин-те гос-ва и права РАН. – М., 1996

[24] Карташкин В.А. Права человека и международная безопасность / В.А. Карташкин // Юрист-международник. – 2003

[25] Международное частное право: Учебник для студ.вузов / Под ред.Г.К.Дмитриевой. - М.: Проспект, 2001

[26] Международное частное право: Сб.нормативных документов. - М.: ПРИОР, 2000

[27] Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник: - М.: Изд-во БЕК, 1999

[28] Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия: учебное пособие / Акад.-правовой ун-т при Ин-те гос-ва и права РАН. – М., 1996

[29] Чериниченко С. В. Международное право: современные теоретические проблемы. М., 1993


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)