АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВТОРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  7. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  8. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  9. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Применение селективных НПВС.
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ

Виды лекарственной терапии:

1. Профилактическая – применение лекарственных в-в для предупреждения определенных заболеваний (дезинфицирующие вещества, химиотерапевтические);

2. Этиотропная терапия – направлена устранение причин заболевания (антибиотики действуют на бактерии).

3. Симптоматическая терапия – устранение нежелательных симптомов (боли), что оказывает существенное влияние на течение основного процесса.

4. Заместительная терапия – используется при дефиците естественных биологических веществ (сахарном диабете инсулин).

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

1. Твердые – порошки, таблетки, драже, капсулы, свечи.

2. Жидкие - растворы для энтерального и парентерального применения.

3. Мягкие - мази, пасты, свечи.

4. Газообразные – аэрозоли, газы, пары.

ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ

Виды действия лекарственных веществ. В зависимости от места нахождения в организме лекарственного вещества рассматривают местное и резорбтивное действия.

1. Местное действие, возникающее на месте его применения.

2. Резорбтивное действие, развивающееся после всасывания вещества, поступления в общий кровоток и затем в ткани. Зависит от путей введения, способности проникать через биологические барьеры.

3. Рефлекторное – воздействие веществ через экстеро- или интерорецепторы на соответствующие нервные центры либо на исполнительные центры (использование горчичников при заболевании органов дыхания – горчичное масло стимулирует экстерорецепторы кожи).

КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

При одновременном применении нескольких препаратов действие их может усиливаться или ослабляться друг другом.

Синергизм – усиление конечного эффекта при взаимодействии веществ:

а) суммированный – когда результат складывается при простом сложении эффектов каждого из компонентов (средства для наркоза);

б) потенцированное действие - если общий эффект превышает сумму эффектов обоих веществ.

Антагонизм – способность одного вещества уменьшить эффект другого (прямой и косвенный) – это физиологический антагонизм. Ослабление одного соединения другим осуществляется химическим или медикохимическим путем: например, нейтрализация кислот щелочами, адсорбция веществ углем и др. Адсорбционные свойства веществ называются антидотизмом, а вещества – антидотами.

ПОВТОРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

При повторном применении лекарственных средств, действие их может измениться в сторону как нарастания эффекта, так и его уменьшения.

Кумуляция – накопление в организме фармакологического вещества. Это характерно для веществ, медленно выделяющихся из организма (сердечные гликозиды). Дозировать их нужно с учетом кумуляции, чтобы предупредить возможный токсический эффект.

Сенсибилизация – повышенная чувствительность к веществу при его повторном введении (чаще вещества белковой природы). По своему генезу сенсибилизация относится к аллергическим реакциям.

Привыкание ( толерантность) – снижение эффективности вещества при повторном применении (анальгетики, слабительные).

Лекарственная зависимость – развивается при повторном введении лекарственных веществ и проявляется в непреодолимом стремлении к приему вещества с целью повышения настроения, устранения неприятных переживаний и ощущений, в т.ч. возникающих при отмене веществ, вызывающих лекарственную зависимость:

а) психическая зависимость – более выражена при прекращении введения препарата в виде эмоционального дискомфорта (кокаин, марихуана, гашиш);

б) физическая лекарственная зависимость – более выраженная степень зависимости. Отмена препарата вызывает тяжелое состояние, проявляющееся резкими психическими и соматическими нарушениями, связанное с расстройствами многих органов, систем вплоть до смертельного исхода – синдром абстиненции (морфин, героин, этиловый спирт).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)