АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка реферативно-аналитического материала

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. II. Закрепление изученного материала
  11. III. Изучение нового материала.
  12. III. Подготовка Доклада

Основной задачей подготовки рефератов по курсам модуля является закрепление и дальнейшее углубление студентами теоретических знаний по вопросам совершенствования управления образовательным учреждением, развитие навыков исследовательской работы, приобретение опыта работы с различной справочной и специальной литературой.

В ходе подготовки реферата студент должен проявить способности к творческому поиску, критическому отбору материала, умение анализировать сформулированную проблему в области оценки эффективности, делать выводы, вносить и обосновывать свои предложения по разрабатываемой теме.

Реферат представляет собой адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста. Реферат отражает главную информацию, содержащуюся в первоисточнике, новые сведения, существенные данные.

Реферат может быть репродуктивным, воспроизводящим содержание первичного текста, и продуктивным, содержащим критическое или творческое осмысление реферируемого источника.

Репродуктивные рефераты бывают двух видов: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат-конспект содержит в обобщенном виде фактическую информацию, иллюстративный материал, сведения о методах исследования, полученных результатах и возможностях их применения.

Реферат-резюме приводит только основные положения, тесно связанные с темой текста.

Продуктивные рефераты представлены рефератом-обзором и рефератом-докладом. Реферат-обзор составляется на основании нескольких первичных текстов, дает сопоставление различных точек зрения по конкретному вопросу. Реферат-доклад имеет развернутый характер, наряду с анализом информации, приведенной в первоисточнике, дает объективную оценку состояния проблемы.

Приведенные в настоящих указаниях примеры заданий не ограничивают выбор тематики реферативно-аналитического исследования, но среди них должны быть труды не менее пяти различных авторов. Если студент не уверен в достоверности и качестве выбранных источников, ему следует проконсультироваться с преподавателем.

Реферат состоит из введения; основной части (которая может разбиваться на разделы, подразделы); заключения; списка использованных источников. В заключение Вы должны сделать выводы, как можно применить Ваши новые знания. Также включите свою критику, то есть сделайте заключение - как Вы оцениваете каждую из публикаций. В текст эссе включите библиографическую информацию и используйте стандартный метод цитирования. Дополнительно к основному тексту можете дать приложения.

Перед предъявлением задания проверьте себя на свободное владение информацией из вашей работы. Оцените свое понимание материала, для чего сформулируйте несколько вопросов, которые Вы можете задать по теме работы. Эти действия будут полезны, так как Вам придется делать презентацию анализа на занятиях и отвечать на возможные вопросы. Кроме того, письменно оформленные вопросы помогут Вам подготовиться к обсуждению данной темы и участвовать в дискуссии, которая будет проводиться по завершению изучения материала.

Выполнение этого вида заданий должно свидетельствовать о способности к поиску и анализу научной, правовой информации. Из предложенных примерных тем выбираются наиболее соответствующие Вашим интересам направления реферативно-аналитического исследования, затем тема уточняется и формулируется с преподавателем курса.

Работу должен предварять план (содержание) обзора, в соответствии с которым должен быть рубрикован основной текст. Должно быть использовано не менее пяти различных источников, ссылки на которые по тексту обязательны (цитата, ссылка). Полный список использованных материалов, выполненный в соответствии с требованиями к библиографическим описаниям.

Текст обзора должен содержать критический анализ, сопоставление точек зрения, позиций авторов. Завершаться обзор должен заключением, содержащим выводы, в том числе – относительно практического значения рассмотренных идей и концепций. Основной текст может быть дополнен приложениями (документы, методики, выдержки из законов).

Особое внимание следует обратить на стиль изложения, орфографию и синтаксис. Если орфографические или синтаксические ошибки мешают пониманию излагаемых идей, работа будет возвращаться для исправления.

Поэтому настоятельно рекомендуется проверять работу на ошибки до подачи к рассмотрению. Большинство программ текстовых редакторов имеют программы проверки орфографии и/или возможности по проверке грамматики.

Перед предъявлением задания проверьте себя на свободное владение информацией из вашей работы. Оцените свое понимание материала, для чего сформулируйте несколько вопросов, которые Вы можете задать по теме работы. Эти действия будут полезны, так как Вам придется делать презентацию реферата на занятиях и отвечать на вопросы. Кроме того, письменно оформленные вопросы помогут подготовиться к обсуждению данной темы и участвовать в дискуссии, которая будет проводиться по завершению изучения материала.

В ходе подготовки реферата студент должен проявить способности к творческому поиску, критическому отбору материала, умение анализировать сформулированную проблему, оценивать результативность и эффективность, делать выводы, вносить и обосновывать свои предложения по разрабатываемой теме.

Во введении должны быть раскрыты:

− актуальность выбранной темы,

− цели и задачи реферативной работы;

− основные источники информации.

Рекомендуемый объем введения – 1-2 страницы.

Основная часть реферата (10-15 страниц) содержит основные понятия, категории, их классификации и формулы расчета используемых показателей, применяемые в экспертизе и при оценке эффективности в конкретных условиях.

Каждая формула должна записываться в виде букв с обязательной расшифровкой этих букв (символов), а также численных коэффициентов, входящих в формулу, непосредственно под формулой после слова «где», без двоеточия. Расшифровку значений символов с указанием единиц физических величин и коэффициентов выполняют в той последовательности, в какой они приведены в формуле, через точку с запятой. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Размерность всех величин, входящих в формулу, указывают в конце расшифровки каждого элемента формулы после запятой. Если в работе более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер ставят в правом крайнем положении на строке в круглых скобках. Нумеровать следует формулы, на которые в тексте есть ссылки.

В заключении отражаются выводы по содержанию реферативной работы, которые должны отражать результат выполнения задачи, поставленной во введении. Объем 1-2 страницы.

Все литературные и информационные источники, используемые при выполнении реферата, сводятся в общий список.

В список литературы включают все использованные учебные пособия, справочники, каталоги, инструкции, методические указания, периодические издания, электронные издания и т.д. В первую очередь указываются документы законодательного характера (законы, указы, постановления) в хронологическом порядке, затем остальные литературные источники в алфавитном порядке по фамилии автора или наименования источника.

Список оформляется в соответствии с требованиями стандарта.

Общий объем реферата определяется преподавателем, но обычно составляет 10-15 страниц текста, набранного через 1,5 интервала на компьютере, шрифтом Times New 14 размером.

Параметры страницы: верхнее поле – 15 мм, нижнее – 20 мм, правое поле – 10 мм, левое поле – 30 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)