АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пониженные ставки страховых взносов

Читайте также:
  1. Алгоритм создания книжной выставки
  2. Аналіз виконання договірних зобов’язань щодо поставки продукції та показників результативності збутової діяльності
  3. Базисные условия поставки товара. Структура “Инкотермс”. Основные положения условий поставки товаров.
  4. Бухгалтерский учет страховых резервов
  5. В соотношении с интерпретацией страховых контрактов
  6. Взаимодействие страховых рынков.
  7. Виды процентной ставки
  8. Виставки
  9. Водосховища, канали і ставки України.
  10. Выбор ставки дисконта (учет фактора риска)
  11. Глава 1.2. Особенности уплаты страховых взносов
  12. Глава V. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Отчисления с заработной платы в 2012 году

Порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды определяется законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и частично федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (читайте также - Отчисления с заработной платы в 2011 году)

 

Расчет взносов

В 2012 г. должны применяться следующие ставки страховых взносов (п. 19 ст. 27 Федерального закона № 213-ФЗ)

 

ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
22,00% 2,9% 5,10% 0,00%

 

Таким образом, общая страховая нагрузка в 2012 году составляет 30%.

 

Важно! Вышеуказанные ставки применяются до тех пор, пока предельный размер базы застрахованного лица для начисления страховых взносов с начала расчетного периода не достиг 512 000 рублей. С суммы выплат и вознаграждений, превышающих 512 000 рублей, теперь взимаются страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 10%.

 

Напомним, что в 2011 г. страховая нагрузка составляла 34%. Предельный размер базы для начисления страховых взносов был установлен в размере 463 000 рублей, а с суммы превышения предельного размера базы страховые взносы не взимались.

Обратите внимание!С 1 января 2012 г. расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель должен уплачивать страховые взносы. К застрахованным лицам теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ. Иными словами, с заработной платы иностранных работников с любым статусом взимаются страховые взносы в общем порядке.

 

Взносы в ПФР в 2012 г. распределяются следующим образом (п. 19 ст. 27 Федерального закона № 213-ФЗ):

 

Для лиц 1966 год рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе
Страховая часть Страховая часть Накопительная часть
22,00% 16,00% 6%

Нововведение – разделение страховой части взносов в ПФР на солидарную и индивидуальную:

Для лиц 1966 год рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе
Солидарная часть тарифа взносов страховой части Индивидуальная часть тарифа взносов страховой части Солидарная часть тарифа взносов страховой части Индивидуальная часть тарифа взносов страховой части
6,00% 16,00% 6,00% 10,00%

Пониженные ставки страховых взносов

 

С 2012 года в список организаций, имеющих право применять пониженные ставки страховых взносов, вносятся следующие дополнения:

· аптечные организации, уплачивающие ЕНВД,

· некоммерческие организации, применяющие УСНО и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального),

· благотворительные организации, применяющие УСНО,

· организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

 

Уплата взносов

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов: ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС (ч. 1, 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

 

В течение расчетного (отчетного) периода работодатель по итогам каждого календарного месяца не позднее 15-го числа следующего за ним месяца уплачивает ежемесячный обязательный платеж (ч.3 - 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

 

Отчетность

Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщики, производящие выплаты физическим лицам, представляют по месту своего учета в:

 

ПФР – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования);

 

ФСС – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

 

В 2012 году сведения Персонифицированного учета представляются в ПФР также как и в 2011 году – ежеквартально до 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом:

за 1 квартал – 15 мая; за 2 квартал – 15 августа; за 3 квартал – 15 ноября; за 4 квартал – 15 февраля следующего года.

Электронная сдача отчетности. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронной форме с электронной цифровой подписью.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)