АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протяженность ДКУ в современных операциях

Читайте также:
  1. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  2. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  3. Анестезия при операциях по поводу внутричерепных аневризм и артериовенозных мальформаций
  4. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  5. Анестезия при торакоскопических операциях
  6. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  7. В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ, КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ
  8. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  9. В современных СМИ
  10. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ВО ВСЕМ ИХ МНОГООБРАЗИИ (ОТ ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ ДО СОВРЕМЕННЫХ МАШИН И ПРЕДМЕТОВ БЫТОВОГО ОБИХОДА).
  11. Виды современных компьютеров
  12. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
Наименование частей и подразделений Нормативная протяженность участка ВАД, км
Отдельный дорожно-комендантский батальон дкбр  
Дорожно-комендантская рота одкб  
Дорожно-комендантский батальон ОК  
Дорожно-комендантская рота одкб ОК  

 

 

Виды, методы организации и способы развертывания дорожно-комендантской службы на военно-автомобильных дорогах.

Вид организации дорожно-комендантской службы характери­зуется степенью насыщения участка ВАД силами и средствами дорожно-комендантских частей и подразделений. Он определяется отношением фактической протяженности участка ВАД Lфi к нормативному Lнi с учетом коэффициента укомплектованности под­разделений Ку

В настоящее время приняты два вида организации дорожно-комендантской службы: по установленным нормативам (при ω =0,8... 1,2) и ограниченными силами (при ω >1,2).

Дорожно-комендантская служба по установленным нормати­вам организуется, как правило, на фронтальных ВАД, прежде всего на ВАД, подготавливаемых на главных направлениях дей­ствий войск и на головных ДКУ других фронтальных ВАД. Огра­ниченными силами дорожно-комендантская служба организуется на тыловых и рокадных участках ВАД, а также на подъездах.

 

Различают три метода выполнения задач дорожно-комендантской службы: гарнизонно-патрульный, линейный и сопровождения колонн. На отдельных участках ВАД может быть допущено со­четание различных методов организации дорожно-комендантской службы.

Гарнизонно-патрульный метод предусматривает размещение дорожно-комендантских подразделений небольшими гарнизонами в районах наиболее важных объектов ВАД. На участках между гарнизонами контроль за порядком движения, соблюдением мер маскировки осуществляется подвижными комендантскими наря­дами.

Гарнизонно-патрульный метод по сравнению с другими обеспе­чивает более полное и эффективное проведение мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, охране и обо­роне районов расположения гарнизонов. Дорожно-комендантские подразделения имеют большую маневренность, возможность быстрого перехода к другим методам организации дорожно-комен­дантской службы, лучшую управляемость, лучшие материально-бытовые условия для личного состава (прежде всего обеспечение питанием). При сосредоточении усилий в районах важнейших дорожных объектов обеспечиваются контроль за соблюдением правил движения, а при необходимости и регулирование его на всем протяжении участка, лучшие условия для управления под­разделениями и возможность оборудования районов ожидания колонн и площадок для задержанных машин.

К недостаткам метода необходимо отнести меньшую протяжен­ность участков ВАД (по сравнению с линейным методом), на ко­торых осуществляется регулирование движения неподвижными постами, контроль за соблюдением правил движения и требова­ний маскировки.

Линейный метод предусматривает выставление малочисленных неподвижных постов регулирования в районах переправ, в узлах дорог, на перекрестках, в крупных населенных пунктах, на пере­валах, у проходов через заграждения и на границах зараженных участков, участков с однопутным движением и в других местах, где при интенсивном движении требуется непрерывное регулиро­вание, контроль за соблюдением установленного порядка и выпол­нением правил дорожного движения, соблюдением мер маскиров­ки и предупреждение водителей об опасности. Линейный метод широко применялся и был основным в годы Великой Отечествен­ной войны.

Линейный метод организации дорожно-комендантской службы обеспечивает относительно равномерное распределение дорожно-комендантских подразделений и их участие в регулировании и контроле движения. При этом в непосредственном управлении движением занята большая часть личного состава.

К недостаткам метода следует отнести трудности сосредоточе­ния усилий в районах важнейших объектов ВАД, перехода к дру­гим методам организации дорожно-комендантской службы, сла­бую защищенность от ударов противника и воздействия его диверсионно-разведывательных групп, трудности материально-быто­вого обеспечения и более сложные условия управления дорожно-комендантскими подразделениями из-за ограниченных возмож­ностей средств связи.

Метод сопровождения колонн дорожно-комендантскими подразделениями (подвижными постами регулирова­ния) применяется в случаях пропуска отдельных колонн по не­обслуживаемым дорогам, по опасным участкам ВАД (например, в тоннелях), а также для обеспечения пропуска по ВАД наиболее важных колонн и машин командования.

При данном методе колонне придается подвижное дорожно-комендантское подразделение (группа постов регулирования). Оно следует в голове, а иногда и в хвосте сопровождаемой ко­лонны, осуществляет регулирование движения на пересечениях с железными и автомобильными дорогами, обеспечивает поддержание установленного порядка движения колонны на опасных участках, при необходимости воспрещает ее обгон. Метод сопровождения обеспечивает беспрепятственный пропуск сопровождаемых колонн к месту назначения, но его применение ограничено из-за больших затрат сил и средств дорожно-комендантских частей.

Развертывание дорожно-комендантских частей и подразделе­ний в зависимости от обстановки и наличия времени может про­изводиться сходу или заблаговременно.

Развертывание сходу заключается в организации дорожно-комендантской службы частями и подразделениями в процессе их выдвижения или сопровождения колонн. В условиях современ­ных, высокодинамичных боевых действий при ограниченности вре­мени на подготовку операций, необходимости частого изменения начертания сети ВАД способ развертывания дорожно-комендантских частей и подразделений сходу может стать наиболее рас­пространенным.

Заблаговременное развертывание обычно осуществляется пос­ле совершения дорожно-комендантскими частями (подразделения­ми) марша и сосредоточения их в назначенном районе до начала пропуска движения по ВАД.

Развертывание дорожно-комендантских частей (подразделе­ний) может производиться одновременно на всем протяжении ВАД (на нескольких участках) или последовательно по участкам. Первый способ применяется в случаях, когда необходимо органи­зовать дорожно-комендантскую службу на ВАД в более короткие сроки, например, при подготовке операции. Второй способ нахо­дит применение при наращивании ВАД в ходе операции, когда дорожно-комендантская служба организуется по участкам по мере их восстановления и перемещения частей и соединений тыла.

 

Требования к дорожно-комендантской службе, её элементы.

Дорожно-комендантская служба организуется дорожно-
мостовыми соединениями, дорожно-комендантскими воинскими
частями и подразделениями на ВАД, а также на маршрутах
выдвижения войск и тыла, на путях подвоза материальных средств
и в районах сосредоточения войск и тыла. В необходимых случаях
(по согласованию с органами управления территориальной
обороны) к выполнению отдельных задач дорожно-комендантской
службы на ВАД могут привлекаться воинские части и
подразделения территориальных войск, дорожно-патрульная служба
Государственной автомобильной инспекции и другие подразделения
Министерства внутренних дел.

К дорожно-комендантской службе предъявляются следующие основные требования:

- соответствие оперативно-тыловой и дорожной обстановке, на­личию сил и средств дорожно-комендантских подразделений и частей;

- обеспечение четкой организации регулирования и управления воинским движением;

- своевременное развертывание сил и средств на ВАД и наибо­лее рациональное перемещение их в ходе выполнения задачи;

- устойчивость и непрерывность управления силами и средствами;

- надежная организация защиты, обороны и охраны дорожных объектов и подразделений;

- наличие необходимого резерва сил и средств;

- поддержание постоянного взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Все эти требования имеют одну общую направленность - обеспечить бесперебойность воинского движения.

Основными элементами дорожно-комендантской службы на ВАД являются:

- дорожно-комендантские участки,

- диспетчерские пункты,

- подвижные и неподвижные посты регулирования,

- дорож­но-комендантские гарнизоны (пункты управления) и наряды,

- пункты обслуживания, ме­дицинской и технической помощи.

Для несения дорожно-комендантской службы на ВАД органи­зуются батальонные, а в их пределах ротные и взводные дорож­но-комендантские участки (ДКУ).

Дорожно-комендантский участок - это участок военно-автомобильной дороги, эксплуатируемый силами и сред­ствами дорожно-комендантского подразделения или части.

Диспетчерские пункты (ДП) - это подразделения до­рожно-комендантских частей и подразделений, оснащенные тех­ническими средствами регулирования и средствами связи, выпол­няющие функции по контролю за движением.

Пост регулирования (ПР) - это группа военнослужа­щих, выполняющих задачи по регулированию движения. Он со­стоит из начальника поста (сержанта) и двух регулировщиков. В зависимости от способа несения службы посты регулирования могут быть неподвижными и подвижными.

Дорожно-комендантский гарнизон - это одно или несколько дорожно-комендантских подразделений, объединенных под единым командованием и размещенных у наиболее важных объектов на ВАД в специально оборудованных опорных пунк­тах, подготовленных к круговой обороне.

Регулирование движе­ния осуществляется техническими средствами и патрулированием комендантских нарядов в пределах ДКУ.

Дорожно-комендантский наряд - группа (подраз­деление) военнослужащих, выполняющих задачу по патрулирова­нию на участке между соседними дорожно-комендантскими гар­низонами. Патрулирование осуществляется на штатных автомо­билях и мотоциклах, а при необходимости и на бронеобъектах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)