АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целевая направленность, стратегические и тактические цели содержания образования

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  6. VII. Значение образования для проповедника
  7. А. Установление содержания иностранного закона
  8. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  9. Аксиология образования
  10. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

План внеурочной деятельности для обучающихся по ФГОС,

Муниципального бюджетного образовательного

Учреждения «Средняя

Общеобразовательная школа №10

Рузаевского муниципального района

На 2015-2016 учебный год

 

Пояснительная записка

План внеурочной деятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Рузаевского муниципального района обеспечивает введение в действие и реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования и определяет общий и максимальный объем нагрузки обучающихся в рамках внеурочной деятельности, состав и структуру направлений и форм внеурочной деятельности по классам.

План внеурочной деятельности составлен на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» (в действующей редакции), Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"), Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября 2010 г. № 986),

СанПиНа 2.4.2. 2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189), Федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106, зарегистрированы в Минюсте России 2 февраля 2011 г.), Письма Минобрнауки РФ от 19.04.2011 N 03-255 «О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», Письма Министерства образования и науки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» от 12 мая 2011 г. № 03-2960.

Целевая направленность, стратегические и тактические цели содержания образования

План составлен с учетом требований Федерального государственных образовательных стандартов основного общего образования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10,обеспечивает широту развития личности обучающихся, учитывает социокультурные и иные потребности,регулирует недопустимость перегрузки обучающихся.

План составлен с целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса, повышения результативности обучения детей, обеспечения вариативности образовательного процесса, сохранения единого образовательного пространства, а также выполнения гигиенических требований к условиям обучения школьников и сохранения их здоровья.

Основные принципы плана:

· учет познавательных потребностей обучающихся и социального заказа родителей;

· учет кадрового потенциала образовательного учреждения;

· поэтапность развития нововведений;

· построение образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;

· соблюдение преемственности и перспективности обучения.

 

Специфика внеурочной деятельности заключается в том, что в условиях общеобразовательного учреждения ребёнок получает возможность подключиться к занятиям по интересам, познать новый способ существования – безоценочный, при этом обеспечивающий достижение успеха благодаря его способностям независимо от успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Внеурочная деятельность опирается на содержание начального образования, интегрируется с ним, что позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития, решая тем самым одну из наиболее сложных проблем современной педагогики. В процессе совместной творческой деятельности учителя и обучающегося происходит становление личности ребенка.

План отражает основные цели и задачи, стоящие перед МБОУ «СОШ №10». Целью внеурочной деятельности является создание условий для развития творческого потенциала обучающихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Внеурочная деятельность в МБОУ «СОШ №10» решает следующие задачи:

· создать комфортные условия для позитивного восприятия ценностей основного образования и более успешного освоения его содержания;

· способствовать осуществлению воспитания благодаря включению детей в личностно значимые творческие виды деятельности, в процессе которых формируются нравственные, духовные и культурные ценности подрастающего поколения;

· компенсировать отсутствие и дополнить, углубить в основном образовании те или иные учебные курсы, которые нужны обучающимся для определения индивидуального образовательного маршрута, конкретизации жизненных и профессиональных планов, формирования важных личностных качеств;

· ориентировать обучающихся, проявляющих особый интерес к тем или иным видам деятельности, на развитие своих способностей по более сложным программам.

Программы внеурочной деятельности направлены:

· на расширение содержания программ общего образования;

· на реализацию основных направлений региональной образовательной политики;

· на формирование личности ребенка средствами искусства, творчества, спорта.

Внеурочная деятельность на базе образовательного учреждения реализуется через системы внеаудиторной занятости, по следующим направлениям развития личности:

1. Спортивно-оздоровительное

2. Духовно-нравственное

3. Социальное

4. Общеинтеллектуальное

5. Общекультурное.

К формам организации внеурочной деятельности относятся: психологический тренинг, мастерские; студии; секции, конференции, соревнования, проектные задачи, поисковые и научные исследования; общественно-полезные и социальные практики, классные часы, спортивные и клубные часы в ГПД, праздники, экскурсии и т.д.

Школа тесно сотрудничает с детской библиотекой пос. «Химмаш», ФОК, ДМШ, ЦК «Орион».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)