АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень практических занятий

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  5. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  6. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. IV. Перечень тем курсовых работ
  8. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  9. VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий
  10. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.

Глава 1 МДК 01.01

“Основы управления ассортиментом”

 

       
Тема Наименование Кол-во часов
1.1 Введение.      
    №1 Расчет энергетической ценности пищевых продуктов.  
Сравнение товаров разных видов или торговых марок по энергетической ценности.  
  №2 Изучение Федеральных законов в области охраны труда.  
Изучение обязанностей работников в области охраны труда. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.  
  №3 Расчет объема заказа товаров.  
Изучение реквизитов бланков заказа и графика поставки товаров. ФРЗС Изучение комплекта договорных документов: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии на примере торговых организаций г. Ульяновска.. Работа в коллективе и команде, принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях.  
  №4 Разработка, оформление проекта договора поставки (купли-продажи) товаров.  
Составление текста претензии и ответа на претензию/ ФРЗС Изучение комплекта договорных документов: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии на примере торговых организаций г. Ульяновска.  
  №5 Изучение форм товароснабжения действующего розничного торгового предприятия, методов доставки и графиков завоза товаров  
Изучение пакета сопроводительных документов и актов приемки товара (на примере ЗАО «Гулливер»). ФРЗС Изучение пакета сопроводительных документов и актов приемки товара на примере ЗАО «Гулливер».    
  №6 Изучение методов и приемов маркетингового прогнозирования покупательского спроса.  
Изучение методики исследования спроса и составление анкет.    
    №7 Изучение видов микроорганизмов, причин микробиологической порчи товаров и причин пищевых отравлений.  
Изучение санитарно-эпидемических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и санитарно-эпидемиологических норм пищевых продуктов. (СП 2.3.1066-01.)  
1.2. Технология управления ассортиментом зерномучных товаров.      
    №8 Изучение строения зерна пшеницы по рисунку  
Анализ фактического ассортимента отечественных и импортных макаронных изделий в розничной торговле (домашнее задание по сбору информации о широте и полноте ассортимента в нескольких торговых организациях). Владение информационной культурой, анализом и оценкой информации с использованием информационно- коммуникационных технологий.  
  №9 Распознавание зерномучных товаров по классификационным признакам  
Изучение ассортиментной матрицы и правил продажи зерномучных товаров.  
  №10Изучение форм товароснабжения, расчёт объёма заказа крупы по результатам анализа потребности в зерномучных товарах. Установление методов доставки и графиков завоза. ФРЗС Расчет объема заказа крупы по результатам анализа потребности в торговой компании «Провиант».  
Установление методов доставки и графиков завоза зерномучных товаров.  
  №11. Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи) хлебных товаров  
Разработка проекта и заключение договора поставки товаров.      
1.3 Технология управления ассортиментом плодоовощных товаров.      
    №12 Распознавание помологических сортов плодов по морфологическим и анатомическим признакам.  
Распознавание хозяйственно-ботанических сортов овощей по морфологическим и анатомическим признакам.  
  №13 Установление видов микробиологических и грибковых заболеваний болезней и механических повреждений свежих плодов по нормативным документам.  
Установление видов болезней и механических повреждений свежих овощей по натуральным образцам и рисункам.  
  №14 Ознакомление с правилами отбора проб и образцов при выборочном контроле качества товарных партий плодов и овощей. Принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях и ответственность за них.    
Определение естественной убыли и актируемых потерь при хранении плодов и овощей (решение ситуационных задач).  
  №15 Ознакомление с особенностями приемки свежих плодов по количеству и качеству.    
Документальное оформление акта приемки свежих плодов.  
    №16 Ознакомление с особенностями приемки свежих овощей по количеству и качеству.  
Документальное оформление акта приемки свежих овощей.  
1.4.Технология управления ассортиментом вкусовых товаров.      
    №17 Распознавание ассортимента ликеро-водочных изделий по классификационной принадлежности с использованием стандартов и каталогов. Принятие решений в оценке качества товаров и ответственности за них  
Установление идентифицирующих признаков ликеро-водочных изделий по маркировке.  
  №18 Распознавание группы, типа, ассортимента виноградных вин по классификационной принадлежности.    
Определение группы коньяков отечественного и зарубежного производства по маркировке..  
  №19 Анализ широты и полноты ассортимента безалкогольных напитков в действующих торговых предприятиях. (Выполняется как предварительное домашнее задание с обсуждением результатов на занятии). ФРЗС Анализ широты и полноты ассортимента безалкогольных напитков в торговом предприятии ЗАО «Гулливер».Владение информационной культурой, анализ и оценка информации с использованием информационно- коммуникационных технологий.  
Распознавание общих и специфичных показателей качества безалкогольных напитков, предусмотренных стандартом. Принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях и ответственности за них.  
  №20 Изучение форм товароснабжения, расчёт объёма заказа сока по результатам анализа потребности во вкусовых товарах. ФРЗС Расчет объема заказа вкусовых товаров в действующих торговых предприятиях торговой компании «Гулливер».  
Установление методов доставки и графиков завоза вкусовых товаров. Изучение реквизитов бланка заказа и графика поставки вкусовых товаров в ЗАО «Гулливер».    
  №21 Разработка проекта и заключение договора поставки чая и кофе от оптового поставщика. ФРЗС Разработка и оформление проекта договора поставки (купли-продажи) чая и кофе от оптового поставщика своего региона.  
Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи) чая и кофе. ФРЗСИзучение комплекта договорных документов поставки вкусовых товаров: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии в ЗАО «Гулливер».  
  №22 Распознавание вкусовых товаров по классификационным признакам.  
Изучение ассортиментной матрицы и правил продажи вкусовых товаров. ФРЗС Анализ полноты и устойчивости (стабильности) ассортимента отдельных видов вкусовых товаров на примере действующих предприятий ЗАО «Гулливер».  
1.5 Технология управления ассортиментом кондитерских товаров.      
    №23 Анализ полноты и широты ассортимента сахаристых кондитерских товаров. ФРЗС Анализ полноты и широты фактического ассортимента сахаристых кондитерских товаров различных групп в супермаркете «Гулливер». (предварительное домашнее задание по сбору данных о широте и полноте ассортимента). Принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях и ответственности за них.  
Установление направлений ассортиментной политики торгового предприятия. ФРЗС Установление направлений ассортиментной политики торгового предприятия фирмы «Гулливер» по формированию ассортимента сахаристых кондитерских товаров. Работа в коллективе действующего торгового предприятия, эффективное общение с руководством и потребителями.  
  №24 Распознавание показателей качества и отличительных особенностей видов и ассортимента мармеладных и пастильных изделий по стандарту.  
Анализ действующих стандартов для установления признаков установления идентификации видов фруктово-ягодных кондитерских изделий.  
  №25 Распознавание кондитерских товаров по классификационным признакам. Изучение ассортиментной матрицы и правил продажи кондитерских товаров.      
Изучение ассортиментной матрицы и правил продажи кондитерских товаров.      
  №26 Ознакомление с особенностями приемки кондитерских товаров по количеству и качеству. ФРЗС Изучение особенностей приемки кондитерских товаров при централизованной форме доставки в торговые предприятия торговой компании «Провиант».  
Документальное оформление сопроводительных документов. Работа в коллективе действующего торгового предприятия, эффективное общение с руководством и потребителями.  
  №27 Разработка проекта и заключение договора поставки кондитерских товаров от оптового поставщика.  
Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи).      
    №28 Анализ устойчивости и обновления конфетных кондитерских изделий. ФРЗС Расчет устойчивости и обновления ассортимента конфетных изделий па примере действующего торгового предприятия фирмы «Провиант». Работа в коллективе действующего торгового предприятия, эффективное общение с руководством и потребителями.  
Установление направлений ассортиментной и ценовой стратегии при формировании ассортимента мучных кондитерских товаров. .  
1.6. Технология управления ассортиментом молочных товаров.      
    №29 Анализ полноты и широты ассортимента твердых сычужных сыров, установление направлений ассортиментной политики торгового предприятия. ФРЗС Анализ широты и полноты фактического ассортимента твердых сычужных сыров в торговых предприятиях ЗАО «Гулливер», составление ассортиментной таблицы твердых сыров с указанием товаропроизводителей и поставщиков. Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.  
Установление отличительных особенностей сыров по классификационным признакам (с использованием плакатов и стандартов).  
  №30 Анализ полноты и широты ассортимента мягких сычужных сыров и переработанных сыров.  
Установление направлений ассортиментной политики торгового предприятия иотличительных особенностей сыров по классификационным признакам. ФРЗС Анализ полноты ассортимента мягких и переработанных сыров в действующих торговых предприятиях фирмы «Провиант». Составление ассортиментной таблицы мягких и переработанных сыров с указанием товаропроизводителей и поставщиков  
  №31 Установление причин микробиологической порчи молочных товаров.      
Составление таблицы условий и сроков хранения в соответствии правил и норм.    
  №32 Распознавание молочных товаров по классификационным признакам.      
Изучение ассортиментной матрицы и правил продажи молочных товаров.  
  №33 Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи). ФРЗС Изучение комплекта договорных документов поставки молочных товаров в торговые предприятия города: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии.  
Ознакомление с особенностями приемки молочных товаров по количеству и качеству и ее документальным оформлением. ФРЗС Изучение особенностей приемки молочных товаров по количеству и качеству при централизованной и децентрализованной доставке в торговое предприятие «Гулливер». Оформление сопроводительных документов.  
1.7 Технология управления ассортиментом пищевых жиров.      
    №34 Изучение особенностей товародвижения, форм товароснабжения, расчёт объёма заказа пищевых жиров.    
Разработка мероприятий по ускорению товарооборачиваемости, методов доставки и графиков завоза.      
  №35 Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи).    
Установление особенностей приемки пищевых жиров по количеству и качеству и ее документального оформления. ФРЗС Изучение комплекта договорных документов поставки молочных товаров: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии ЗАО «Гулливер».    
1.8. Технология управления ассортиментом яичных товаров.      
    №36 Установление особенностей движения товарных партий яичных товаров, методов ускорения товарооборачиваемости.    
Установление особенностей приемки яичных товаров по количеству и качеству и ее документального оформления.  
1.9.Технология управления ассортиментом мясных товаров.      
    №37 Выявление особенностей и признаков идентификации категорий упитанности мяса.    
Ознакомление с ветеринарным и товароведным клеймением мяса, согласно Инструкции по ветеринарному клеймению.  
  №38 Изучение особенностей приемки мяса птицы.    
Анализ органолептических и физико-химических показателей качества птицы по стандарту. Работа в команде, ответственность за работу членов команды за результат принятых решений  
  №39 Установление принципа сортовой разделки мяса по стандартам.    
Установление процента выхода товарных сортов мяса. Рекомендация отрубов мяса по кулинарному назначению.  
  №40 Установление причин микробиологической порчи мясных товаров.      
Составление таблицы условий и сроков хранения мясных товаров в соответствии правил и норм.    
  №41 Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи). ФРЗС Изучение комплекта договорных документов поставки мясных товаров на примере ЗАО «Гулливер»: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии.  
Ознакомление с особенностями приемки мясных товаров по количеству и качеству и ее документальным оформлением.   ФРЗС Изучение особенностей приемки мясных товаров по количеству и качеству при централизованной и децентрализованной доставке в торговые предприятия компании «Провиант».    
1.10. Технология управления ассортиментом рыбных товаров.      
    №42 Изучение строения тела рыбы по рисункам, определение массового состава и промысловой длины.      
Установление отличительных признаков промысловых рыб важнейших семейств по рисункам.    
  №43 Установление общих и специфичных показателей качества живой, охлажденной и мороженой рыбы по стандарту.      
Распознавания признаков заболевания живой рыбы.    
  №44 Анализ полноты и широты ассортимента нерыбного водного сырья, установление направлений ассортиментной политики торгового предприятия (предварительное домашнее задание). Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.  
Установление характерныхотличительных особенностей по классификационным признакам. ФРЗС Анализ показателей стабильности и полноты ассортимента мороженой рыбы в супермаркетах «Пятерочка».  
  №45 Изучение комплекта договорных документов поставки (купли-продажи). ФРЗС Изучение комплекта договорных документов поставки рыбных товаров: прайс-листа, оферты (проекта договора), спецификации, протокола разногласий, претензии ЗАО «Гулливер».  
Ознакомление с особенностями приемки рыбных товаров по количеству и качеству и ее документальным оформлением.      
    №46 Установление причин микробиологической порчи рыбных товаров.      
Составление таблицы условий и сроков хранения рыбных товаров в соответствии правил и норм.    
1.11. Технология управления ассортиментом продуктов детского питания.      
    №47 Составление схемы- классификации и ассортимента ПДП на зерновой и фруктово-ягодной основе.  
Составление схемы-классификации и ассортимента ПДП на молочной, мясо-растительной и рыбной основах.  
  №48 Изучение и диагностика технологических, предреализационных и послереализационных дефектов ПДП.  
Расшифровка маркировки и входящих в нее информационных знаков. ФРЗС Анализ результатов изучения покупательского спроса и путей стимулирования сбыта ПДП в торговых предприятиях фирмы «Гулливер».  
1.12. Технология управления ассортиментом пищевых концентратов.      
    №49 Установление видов и ассортимента пищевых концентратов по маркировке. Анализ номенклатуры потребительских свойств для установления показателей безопасности и сохраняемости.   Изучение классификации пищевых концентратов и потребительских свойств по целевому и кулинарному назначению. Распознавание показателей качества пищевых концентратов по стандарту и установление причин возникновения дефектов.  
   
     
Итого  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)