АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля (вида профессиональной деятельности)

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. II етап. Тести контрольних моментів
  8. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  9. II. Оценка облигаций.
  10. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  11. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

Раздел 1п МДК 01.01.

Таблица 1

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 1.1. Выявлять потребность в товарах.  
Полнота знаний основных видов потребностей в товарах. Правильность выбора классификационных признаков при анализе фактического ассортимента товаров и направлений ассортиментной политики торгового предприятия. Знание методики расчета показателей ассортимента.
Точность расчета показателей и структуры ассортимента. Знание процедуры исследования и прогноза продаж по каждой группе товарного ассортимента.
Владение механизмами формирования спроса на новые товары для удовлетворения потребности покупателей и совершенствования ассортимента потребительских товаров.

 

оценка качества знаний студентов по результатам проведения устного экзамена. наблюдение и оценка знаний и умений на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач. оценка качества знаний по результатам тестового контроля. Интерпретация результатов наблюдений за творческой деятельностью обучающегося в процессе имитационной деловой игры при освоении профессионального модуля.
ПК 1.2. Осуществлять связи с поставщиками и потребителями продукции.   Достаточность знаний нормативно-правовой базы по осуществлению хозяйственных связей с поставщиками потребительских товаров и потребителями. Умение контролировать выполнение договоров поставки, согласовывать ассортимент товаров соблюдения сроков поступления, количества и качества. Устный экзамен. Наблюдение и оценка знаний и умений на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач. Тестовый контроль. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе деловой игры при освоении профессионального модуля.
ПК 1.3. Управлять товарными запасами и потоками. Полнота знаний идентификации товарных партий по идентификационным признакам. Полнота знаний расчета коэффициента товарооборачиваемости и своевременного пополнения товарных запасов. Ответственность при определении конечных сроков реализации товаров, санитарно-эпидемиологическое благополучие и безопасность потребителей и коллектива торгового предприятия при эксплуатации торгово- технологического оборудования. Умение анализировать и выбирать оптимальные условия хранения и размещения товаров для сохранения их качества. Умение планировать меры по ускорению оборачиваемости товаров и сокращению товарных потерь. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения профессионального модуля. Устный экзамен. наблюдение и оценка знаний и умений на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач. Тестовый контроль. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе деловой игры при освоения профессионального модуля.
ПК 1.4. Оформлять документацию на поставку и реализацию товаров.   Полнота знаний форм документального сопровождения товародвижения. Ответственность, четкость, грамотность оформления договоров с контрагентами, претензионных писем и сопроводительных документов при приемке товаров по количеству и качеству.   Устный экзамен. наблюдение и оценка знаний и умений на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач. Тестовый контроль. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе деловой игры при освоения профессионального модуля.

 

Таблица 2

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Полнота, своевременность, аккуратность выполнения заданий для реализации профессиональных задач Демонстрация интереса к будущей профессии Понимание социальной значимости профессии товароведа. Формирования ответственности, достоверности, внимательности при консультировании и информировании потребителей о свойствах товаров. Иметь положительные отзывы с производственной практики. Наблюдение, оценка умений и навыков студентов на практических занятиях и при выполнение работ по учебной и производственной практике.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество Обоснованность выбора и применения типовых методов и способов решения профессиональных задач Объективность оценки эффективности и качества выполнения профессиональных задач.   Устный экзамен. Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Своевременность, точность принимаемых решений в стандартных и нестандартных ситуациях, способность нести за них ответственность Оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,профессионального и личностного развития. Уровень, полнота знаний, умений при поиске и использовании информации для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Быстрота и точность поиска и использования необходимой информации о свойствах потребительских товаров и методах их анализа необходимую для эффективного и качественного информирования и консультирования потребителей. Устный экзамен. Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике и решении ситуационных задач.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий. Правильность выбора, обоснованность, полнота использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Владение информационной культурой. Умение анализировать и оценивать информацию с использованием информационно- коммуникационных технологий Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями Уровень культуры общения и взаимодействия с потребителями. Подчиненными, коллегами и руководством. Умение и способность работы в коллективе и команде. Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике
ОК 7.   Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), за результат выполнения заданий. Ответственность, полнота и четкость соблюдения и использования норм, правил, требований действующих стандартов. Способность взять на себя ответственность за работу членов команды и результат выполнения заданий. Наблюдение и оценка на практических занятиях при выполнении работ по учебной и производственной практике
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Творческий подход и самостоятельность при определении задач профессионального и личностного развития. Стремление к занятию самообразованием и осознанность планирования повышение квалификации специалиста. Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. Гибкость и быстрая адаптация при внедрении современных технологий в производстве продовольственных товаров и новых оптимальных форм обслуживания покупателей.
Умение аргументировать обоснованность и рациональность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)