АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология воли Аха

Читайте также:
  1. V. Гуманистическая психология о личности
  2. VII. Психология процессов сновидения
  3. XVIII. Психология успешного поведения личности
  4. XVIII.Психология успешного поведения личности
  5. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  6. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  8. б) психология
  9. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  10. Введение. ПСИХОЛОГИЯ МЫШЛЕНИЯ
  11. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. Возрастная психология и психология развития.

Наиболее разработанной концепцией воли начала века является теория Нарцисса Аха. В ней были обозначены многие проблемы психологии воли, поэтому она бу­дет изложена нами достаточно подробно. С самого начала Ах заявил, что он рас­сматривает проблему мотивации только с точки зрения волевого процесса. В пре­дисловии к своей монографии «Воля и мышление» (Ach, 1905) он писал:

«Из двух сторон проблемы воли в предлагаемом труде будет обсуждаться только одна — проблема детерминации, которая осуществляется в связи с возникшим наме­рением или принятым решением. Вопрос о формировании самого намерения подроб­но обсуждаться не будет...»

Центральным понятием концепции Аха было понятие детерминации (детерми­нирующей тенденции). Так назывался феномен, который исследовался в то время в Вюрцбургской школе. Было обнаружено, что процессы восприятия, представле­ния и реагирования не подчиняются только законам ассоциации. Ведущую роль в развитии событий играют целевые представления, соответствующие осуществля­емой задаче, при этом данные целевые представления по большей части остаются неосознаваемыми. В качестве примера приводится ассоциативный эксперимент Уатта (Watt, 1905). Испытуемый должен был произносить слово в ответ па предъяв­ляемое слово-стимул. Выбор возможной реакции сужался инструкцией; например, требовалось реагировать словом, которое представляло собой более общее или более частное понятие по отношению к слову-стимулу. Удивительно, что реакции, обусловленные инструкцией, были более быстрыми, чем свободные ответы. Как показали подробные интроспективные отчеты испытуемых после эксперимента, поставленная в инструкции задача не осознавалась ими в период между предъяв­лением слова-стимула и называнием ответного слова. Тем не менее она определя­ла течение деятельности.

Эту классическую парадигму Ах использовал в исследованиях времени реак­ции. В своей первой монографии (Ach, 1905) он описывал эксперимент, в котором испытуемые должны были отвечать на трехбуквенные бессмысленные слоги в риф­му или не в рифму. После этого испытуемые, так же как и в эксперименте Уатта, давали самоотчет о только что происходивших с ними в ходе эксперимента собы­тиях по интроспективной методике, разработанной Уаттом. Ах говорил о «систе­матическом и экспериментальном самонаблюдении». К этому методу он относил­ся с большим доверием, поскольку здесь от испытуемых не требовалось вспоми-

нать о каком-то давнем прошлом. Содержания представлений (установок), сопро­вождающих деятельность, еще находились в сознании (говоря современным язы­ком — в кратковременной памяти). Ах пришел к выводу, что наряду с чисто ассо­циативными или персеверирующими репродуктивными тенденциями существуют влияния, «которые исходят от содержаний, имеющих свое собственное представ­ление о цели, и которые влекут за собой процесс детерминирования в духе или со­гласно значению этого представления. Эти детерминирующие тенденции форми­руют основу тех психических феноменов, которые в их протекании издревле ха­рактеризуются понятием волевой деятельности» (Ach, 1905, S. 187).

Детерминирующие тенденции вызываются не только посредством волевых процессов. Они могут появляться также вследствие инструкции, приказа или вну­шения. Особенно впечатляющим является случай постгипнотического внушения, когда человек, находящийся в глубоком гипнозе, получает задание сложить два числа, которые ему мельком покажут после вьГхода из гипноза. Выйдя из гипноза, он называет число, даже не осознавая того, что произвел операцию сложения и назвал сумму.

В своих последующих исследованиях Ах искал способ эксплицировать детер­минирующие тенденции таким образом, чтобы сделать волевой акт наблюдаемым (Ach, 1910). С этой целью моделировалась деятельность, в ходе которой испытуе­мый должен был затрачивать значительные усилия на преодоление трудностей. Детерминирующая тенденция состояла в том, чтобы отвечать в рифму на трехбук­венные бессмысленные слоги-стимулы, например, «зул»-«рул». Перед этим у ис­пытуемого формировалась ассоциация слога-стимула с другим слогом, например, «зул»-«тяп». Таким образом, ассоциативная репродуктивная тенденция вступала в конфликт с детерминирующей тенденцией. Конфликт мог усиливаться с уве­личением числа предварительных заучиваний (и соответственно с увеличением силы ассоциативной репродуктивной тенденции), и проявлялся в увеличении вре­мени реакции и числа ошибок. Это служило объективным показателем «силы» воли. Мы уже рассмотрели данный эксперимент в 4-й главе, где освещались исследова­ния Курта Левина, полемизировавшего с экспериментами Аха.

Ах назвал свою методику «комбинированной», поскольку она объединяла клас­сическую ассоцнацистскую парадигму и исследование времени реакции. Гомоген­ная деятельность была противопоставлена гетерогенной. В первой инструкции предусматривалось рифмование заранее выученных слогов, которые уже были связаны рифмой с ассоциативным слогом; во второй — столкновение двух не свя­занных друг с другом тенденции. В каждом эксперименте выделялись три перио­да. Подготовительный период продолжался от сигнала готовности до предъявле­ния слова-стимула. Основной период длился от предъявления слова до ответа. При этом фиксировалось время реакции. Заключительный период состоял из самоот­чета испытуемого о том, что происходило на предыдущем этапе.

Из этих самоотчетов Ах реконструировал то, что он называл «первичным» во­левым актом. Прежде всего обнаружилось, что, если испытуемому не удавалось, несмотря на старания, реагировать в соответствии с инструкцией (если он вдруг забывал первоначально ассоциированный слог), у него нередко возникало усиле­ние первоначального намерения. Ах различал при этом четыре феноменологических момента первичного волевого акта. Так называемый «наглядный момент» понимается как телесные ощущения напряжения в разных частях тела (например, в области шеи). Испытуемый имеет представление о действии, которое необходи­мо выполнить, представление цели, связанное с вызывающими ее стимулами и подходящей возможностью, при которой следует выполнить требуемое действие (так называемым представлением условий). Представление цели и условий Ах на­звал «предметным моментом» волевого акта. Центральной составной частью пере­живания является так называемый «актуальный момент», когда усиливается пер­воначальное намерение, переходя в твердую решимость тина «я действительно этого хочу!» и отвергаются другие альтернативы действия. Весь волевой акт сопро­вождается «моментом состояния», под которым понимается переживаемый уро­вень усилий.

Эти четыре феномена являются реакцией на препятствия, возникающие в ходе реализации намерения. Чем сильнее переживаются эти «моменты», тем сильнее, по мнению Аха, детерминирующая тенденция. В конечном счете, именно в этом он видит возможное объективирование «динамического момента» волевого акта, ко­торый он описывает следующим образом;

«Как показали наши эксперименты, в случае первичного волевого акта субъект мо­жет преодолевать значительные впутрипсихпческие препятствия. Из этого с необ­ходимостью следует вывод, что через первичный волевой акт происходит своеобраз­ное усиление влияния, исходящего от принятого намерения; и в этом усилении де­терминации мы видим не просто феноменологический, но сущностный признак волевого акта» (Ach, 1905, S. 255-256).

Преодоление препятствий вызывает увеличение силы воли, которая проявляет­ся прежде всего в «актуальном моменте». Эту взаимосвязь Ах позднее описал как мотивационный «закон трудности» (Ach, 1935). Ученик Аха Хильгрубер (Hillgruber, 1912) экспериментально доказал эту взаимосвязь — зависимость усилий от уровня трудности задачи. В эксперименте он постепенно увеличивал темп работы. Время решения задач при этом уменьшалось, а число решенных задач — увеличивалось.

Волевой акт и детерминирующая тенденция

Можно задаться вопросом, что именно исследовал Ах в волевом акте: само наме­рение, процесс усиления уже имеющегося намерения или формирование дополни­тельного намерения для повышения вероятности реализации первоначального. Дело в том, что волевой акт в смысле принятия решения о выполнении некоторого действия начинался с того момента, когда испытуемый принимал указания экс­периментатора осуществить данное действие. На это указывал Зельц (Selz, 1910) сразу после выхода работы Аха. Он писал;

«Большая заслуга Аха состоит в том, что он создал метод экспериментального моде­лирования переживаний и опыта, связанного с волевым поведением, метод наблю­дения за этими явлениями. Однако вызывает большие сомнения вопрос о том, дей­ствительно ли, как полагал сам Ах, предметом его исследований был волевой акт. В тот момент, когда Ах исследовал переживания волевого поведения, испытуемый уже давно принял решение о выполнении задачи, предложенной экспериментато­ром. Принятие специальной задачи, например задачи рифмования слогов, также про-

исходит до того, как начинают разворачиваться процессы, наблюдаемые Ахом. По­этому мы полагаем, что Ах исследует не процесс принятия решения, а волевое напря­жение, направленное па реализацию уже принятого решения....* (Sclz, 1910, S. 250).

Если под волевым актом понимать исходный процесс формирования намере­ния, то Ах исследовал нечто, возникающее после образования намерения, а имен­но обновленное и усиленное первоначальное решение. Такое обновление проис­ходит за счет намерения действовать определенным образом, чтобы повысить веро­ятность достижения первоначальной цели. Таким образом, испытуемый связывал предметный момент с актуальным и давал себе примерно следующее указание: как только появится слог-стимул (ггредставление условий), мое действие будет не чем иным (актуальный момент), как рифмованием (представление цели). Отсюда ста­новится понятным, что Ах исследовал волевой акт в смысле последующего фор­мирования намерения, которое происходило перед лицом необходимости справ­ляться с возникающими трудностями. Он полагал, что такой волевой акт может усилить первоначальную детерминирующую тенденцию. Это положение подвер­гал сомнению Курт Левин (Lewin, 1926a, b) в своей полемике с Ахом. Мы еще вер­немся к этому важному дискуссионному вопросу, когда будем обсуждать вклад теории напряженной системы Левина в психологию волевых процессов.

Исследованием волевого акта как осуществления выбора при принятии реше­ния одновременно с Ахом занимались Мишотт и Прюм (Michotte, Priim, 1910). Испытуемые должны были производить определенные операции над двумя чис­лами. Если оба числа были четырехзначными, их нужно было сложить или вычесть. Если одно из чисел было четырех-, а другое одно- или двузначным, то нужно было умножить или разделить одно на другое. В каждом случае испытуемые должны были сделать выбор, принять решение в пользу той или иной вычислительной опе­рации. Решение они должны были выносить «при достаточном основании». Одна­ко после принятия решения о выборе операции испытуемые не производили вы­числений, вместо этого они должны были сообщить о своих переживаниях в про­цессе выбора решения. Стало очевидно, что этот процесс проходит через ряд фаз. Сначала субъект оценивает обе альтернативы, затем он осмысливает возникающие сомнения и колебания, которые превращаются в «сознание действования» (conscience d 'agir). В этих процессах авторы видят центральную составляющую (ядро) волевого акта. Иногда субъект принимал решение в пользу того действия, которое было бо­лее простым для выполнения. Нередко происходило так, что испытуемый просто останавливался на той альтернативе, которая первой приходила ему на ум.

Очевидно, что в данном случае речь идет о волевом акте в смысле принятия решения в ситуации выбора. Но нельзя не заметить, что волевой акт, понимаемый таким образом, включен в детерминирующую тенденцию, поскольку с обоими предъявленными числами следовало что-то сделать. При этом акт принятия реше­ния влечет за собой спецификацию первоначальной детерминирующей тенденции, т. е. придает специфику первоначальной детерминации. Как бы там ни было, дан­ные Мишотта и Прюма многое прояснили в процессах перехода от состояния от­сутствия решения к состоянию принятого решения. На сегодняшний день практи­чески не существует других исследований этого кульминационного момента в про--цессе выбора — акта принятия решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)