АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Года на Приморском бульваре о.Ягры открыт памятный знак в честь Ричарда Ченслера

Читайте также:
  1. A) открытие морского пути на Восток
  2. B) несиметричная криптография (два ключа - закрытый и открытый)
  3. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»
  4. S: _____________ относится(- ятся) к открытому пассивному протесту.
  5. X. ОТКРЫТИЕ Я КАК ПРИНЦИПА. -МОЖЕТ ЛИ Я БЫТЬ ARCHE?
  6. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  7. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  8. Акционерное общество открытого типа
  9. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  10. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  11. Б) открытого ландшафта.
  12. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем

Николо-Корельский монастырь. 1900 год.

3. Назовите имя заморского гостя, прибывшего к берегам Белого моря в августе 1553 года. 24 августа 1553 года английский мореплаватель Ричард Ченслер (Ченслор, Чанселлор) после шторма на своём корабле «Эдуард Бонавентура» высадился в Никольском устье Северной Двины у посада Ненокса. Первым местом, которое англичане посетили после Нёноксы, был Николо-Корельский монастырь. Начались регулярные отношения России с Англией.

года на Приморском бульваре о.Ягры открыт памятный знак в честь Ричарда Ченслера.

4. Какой известный литейный мастер отлил колокол для Николо-Корельского монастыря? «В 1681 году был установлен набатный колокол Спасских ворот Московского Кремля, отлитый Фёдором Моториным и подаренный обители царём Фёдором Алексеевичем на вечное поминовение родителей» – (ист.:«Памятники Архангельского Севера», стр. 139.). «Неясно, в каком году были сняты колокола храмов, и куда они исчезли. Автору (Шмигельский Л.Г.«Северодвинск: Испытание на прочность», стр.78) довелось слышать рассказ одного из первостроителей города о том, что сигналом на побудку и к выходу на работу служил звон колокола. Может быть … так оно и было?».

5. Когда была открыта школа при обители Николо-Корельского монастыря? «В начале XVIII века в обители открылась школа. В 1714 году Архангельский архиепископ уведомил настоятеля Никольского монастыря, что императорский указ «велит при архиерейских домах и знатных монастырях дворянского и приказного чина детей обучать арифметике и геометрии»… Из этого документа следует, что в Петровскую эпоху обитель пользовалась большим авторитетом, и в ней, было, кого и кому обучать… Монастырская школа просуществовала до начала XX века. Надобность в ней отпала в силу естественных причин: всю братию к тому времени составляли 6 старцев. (Ист.: Абрамовский В. «Духовная пристань поморов», стр.202).

6. В Николо-Корельском монастыре была богатая библиотека, которая насчитывала более двухсот книг церковного и светского содержания, большинство из них – переписные. Сколько книг сохранилось, и где они находятся сейчас? «…монастырская библиотека всегда являлась гордостью братии Никольской обители. По оценкам историков, библиотека … «стояла на четвёртом месте среди северных библиотек». В итоге в конце XVII века библиотека насчитывала 289 экз. И это несмотря на многочисленные наводнения и пожары. Опись 1843 года сообщает нам: библиотека монастыря насчитывает 493 книги. Подавляющее большинство составляет религиозная литература, но встречаются и книги по истории, географии, физике, астрономии … Библиотека Никольского монастыря в конце XIX века поступила в Архангельское древлехранилище, откуда была передана в Историко-Археографическую комиссию, а в 1931 году – в Библиотеку Академии наук СССР.» – (ист.: Абрамовский В. «Духовная пристань поморов», стр.203, 218, 284-285). К сожалению, практически вся богатейшая библиотека древней обители погибла за время всех исторических перипетий; до сих пор не найдены даже тропарь, кондак и молитва Николо-Корельским чудотворцам, не говоря уже о службе им. Поэтому Преосвященным Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским, 4 февраля 2005 года были одобрены новосоставленные тропарь и кондак прп. Евфимию и прав. Антонию и Феликсу Николо-Корельским «Для богослужебного употребления в пределах града Северодвинска». Несколько позднее была составлена и молитва. В настоящее время в собрании Николо-Корельского монастыря в Библиотеке РАН находится 18 рукописей и несколько печатных книг.

7. Как называлась книга XVII века, обнаруженная в библиотеке Николо-Корельского монастыря? Источник, где есть ответ на данный вопрос: «Северодвинск. Испытание на прочность» стр.21. Автор статье Шмигельский Л.Г. Читаем: «1627 году в Москве было составлено замечательное географическое описание Российского государства – «Книга Большому Чертежу», в котором значительное место заняла «Роспись поморским рекам берегу Ледовитого океана». …из 11 дошедших до нас экземпляров «Книги…» три были обнаружены на Севере, причём один – в библиотеке Николо-Корельского монастыря». Известен автор «Книги…» это Афанасий Мезенцев. Первая редакция 1550 (?1551) в единственном экземпляре.


8. Какой русский князь провёл 25 лет в ссылке в Николо-Корельском монастыре? Опальный князь Дмитрий Хованский, член царского кружка ревнителей благочестия. Сослан Екатериной I.

 
 

 

9. Какую находку обнаружили дети на территории бывшего монастыря в 1940 году? «…венецианская монета «скудо» XVII века, найденная в 40-х годах детьми, игравшими возле стен Николо-Корельского монастыря» - (ист. ж. «Наш Северодвинск», 2010, №1, стр.41).

10. Когда и где построен пароход «Н.В.Гоголь»? В 1910 году по заказу Северного пароходного общества «Котлас-Архангельск - Мурман» на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде были заложены два пассажирских парохода американского типа. Названия пароходов: «Н.В.Гоголь» и «Генерал Кондратенко» (впоследствии «А.И.Желябов») стоимость каждого 140 тыс. рублей. Пароходы были построены по последнему слову техники того времени: имелись паровой штурвал и машинный телеграф.

Мощность 380 л.с, длина 70.7 м, ширина 14 м, осадка при полной загрузке 1.4 м, скорость 18 км/ч, пассажиро- вместимость - 450 человек. Пароход «Н.В.Гоголь» - лауреат Национальной туристической премии имени Юрия Сенкевича. «Н.В.Гоголь» принадлежит ОАО «ЦС» Звёздочка. Это - живая история города, которую не продали, несмотря на самые выгодные предложения.


11. Какую роль он выполнял в военное время? В 1942 году экипаж парохода объявил себя фронтовым, работал с перевыполнением всех планов и обязательств. Все военные годы экипаж парохода достойно нес трудовую вахту, образцово обслуживал пассажиров. Являлся плавучим госпиталем. Капитаном парохода в военные годы с 1937 по 1951 гг. был Вологин Андриан Петрович. – (Ист. «Остров розовый в море Белом»).

12. Король какого государства побывал на пароходе «Н.В.Гоголь»? Поездку на пароходе «Н.В.Гоголь» 11 октября 2001 года совершили Его Величество Король Швеции Карл XVI Густав и Его Величество Королева Сильвия.


13. В 1943 году со стапелей завода № 402 сошёл большой охотник «Штурман». Какой случай, единственный в северном кораблестроении, произошёл с этим кораблём?

Заложен в октябре 1941 года. Полностью построен на заводе №402. «Таких заводских и государственных испытаний, как у «Штурмана», ещё не было ни у кого! Севмашпредприятие за более чем полувековую свою историю выполнило для флота сотни больших и малых «заказов», но только этот – головной «большой охотник» проекта 122-а – испытывался и сдавался не в Белом море, а в Кольском заливе Баренцева, и не в условиях, приближённых к боевым, а на самой настоящей войне. С 18 февраля начались ходовые испытания. Вплоть до 15 мая, когда был подписан приёмный акт, дня не проходило без взаимных ударов и потерь» - это строки из газеты «Северный рабочий» за 17 сентября 1996 года. С 16 июля по 12 августа1944 года на корабле прошли государственные испытания установки В-11.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)