АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средний показатель не вполне отражает реальность

Читайте также:
  1. Азотистый баланс - общий показатель обмена белков.
  2. Б Не отражается на забалансовом счете 007
  3. БУКВА Ь КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
  4. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  5. В гипоталамусе условно выделяют передний, средний и задний отделы.
  6. В скрытом порядке все: разум, холодайны и люди — отражает действительность, следуя одним и тем же шести стадиям развития.
  7. ВАШ МОЗГ СДЕЛАЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ ТО, ЧТО ОН ПОНЯЛ
  8. ВАШИ ЧУВСТВА И РЕАЛЬНОСТЬ
  9. Виртуальная реальность
  10. Виртуальная реальность, ее концептуальные параметры. Виртуальность в истории философии и культуры. Проблема симулякров
  11. ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ
  12. Где – средний радиус пузырьков в пене.

Почему в России низкие зарплаты?

Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продавть что-нибудь ненужное.

Тут есть несколько важных моментов. В настоящий момент средняя зарплата в России составляет чуть более 20 тысяч рублей в месяц. Что эквивалентно 600-700 долларам в месяц. В разных регионах средний уровень зарплаты разный. Но общая картина примерно такая.

Много это или мало?

 

Вообще говоря, если говорить о зарплате 700 долларов в месяц - то это не так уж и мало. Особенно если вы живёте где-нибудь в сельской местности. Там и цены невысоки и дом построить можно недорого. И покупать особо нечего и негде.

Но если присмотреться к крупным городам, то здесь аренда квартиры стоит от 6-10 тысяч рублей. То есть практически от трети до половины заработка нужно тратить на жильё. Если оформлять ипотеку, то вы встретитесь с задранными процентными ставками и выплатами минимум 10 тысяч рублей в месяц или более.

На остальные 10 тысяч можно пойти в фитнес клуб (1000-3000 в месяц), обучаться в местном не самом престижном ВУЗе (3000 в месяц и более). Остальное с трудом хватит на покушать. Так и получается, что зарплата эта не настолько уж велика. Не дай бог заболеть - лекарства дорогие. На содержание и покупку автомобиля денег маловато. Откладывать деньги на всякий случай - почти невозможно. Нет, вы можете начать экономить на любимом кофе и совершать прочие безумства. Но много так денег не соберёте. А теперь внимание!...

 

Средний показатель не вполне отражает реальность

 

20-25 тысяч рублей в месяц - это средний показатель по стране. Он формируется как среднее значение между самыми бедными слоями населения и самыми богатыми. Разрыв между ними в среднем составляет более 10 раз а по факту - сотни и тысячи раз.

В моём городе если полистать вакансии, то сразу видно, что средняя зарплата ближе к 10-15 тысячам рублей в месяц. А 7-8 тысяч рублей в месяц - это не так уж и редко. На одной из моих прошлых работ я зарабатывал всего 11500 рублей в месяц. Как мне сказал один из сотрудников фирмы “это очень много”. Это было чуть более пару лет назад, поэтому в сегодняших ценах это около 15000 рублей (с поправкой на инфляцию). Я не считал, что это очень много. Но многие сотрудники крупнейшего регионального ВУЗа, в котором я работал, получают сопоставимые или меньшие зарплаты.

Вроде в цифрах может показаться что десять-пятнадцать тысяч - это деньги. Но за 6 лет фактическая инфляция составила 200% или в среднем 33% годовых (методом сложных процентов набралась именно такая инфляция по основным потребительским товарам). В итоге номинально солидная цифра утратила всякую покупательскую способность.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)