АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  10. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Бухгалтерский учет на УТБ «Актив» ведется согласно закону «Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность в Украине» от 16.07.99 г. №996 – XIV (измененный и дополненный) и на основании Приказа об учетной политике предприятия №1 от 02.01.2006 г. с использованием компьютерной техники по журнально-ордерной системе.

Бухгалтерский учет обеспечивает отображение в учете всех хозяйственных операций и их результатов. На предприятии применяется программа «1С-Бухгалтерия» и программа «Клиент-банк».

Первичные документы направляются на обработку в бухгалтерию в соответствии с графиком прохождения обработки первичных документов.

Бухгалтерский учет в УТБ «Актив» осуществляется на синтетических счетах в оборотных ведомостях согласно общему Плану счетов методом двойной записи.

В соответствии с Приказом об учетной политике предприятия №____ от _____________:

1. Ведение бухгалтерского учета на предприятии возложено на главного бухгалтера.

2. Главный бухгалтер:

· Осуществляет ведение бухгалтерского учета согласно принципам и методам, предусмотренным Положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

· Обеспечивает непрерывность отражения операций и достоверную оценку активов, обязательств и капитала в бухгалтерском учете, применяя машинно-ориентированную форму бухгалтерского учета, с использованием программы «1С-Бухгалтерия».

3. Единицей учета запасов считать наименование запасов.

1) Первоначальную стоимость запасов, приобретенных за плату определять по себестоимости запасов согласно П(С)БУ 9.

2) Списание запасов со счетов 201, 22, 281 осуществлять по методу идентификационной стоимости.

4. Считать малоценными необоротными материальными активами необоротные материальные активы с первоначальной стоимостью от 0,3 тыс. грн до 1,1 тыс. грн. Применять нормы и методы начисления амортизации основных средств и малоценных необоротных материальных активов, предусмотренные налоговым законодательством.

5. Срок использования нематериальных активов определять по каждому объекту отдельно в момент зачисления на баланс, исходя из срока полезного использования и предусматриваемого морального износа подобных активов. Амортизацию нематериальных активов осуществлять методом уменьшения остаточной стоимости.

6. При составлении финансовых отчетов определить границу существенности, равняющейся 0,3 грн.

7. Организовать аналитический учет движения товарно-материальных ценностей по счету 20 в ведомостях учета остатков материалов в количественно-суммарном выражении.

 

Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами

Денежные средства – наличные, средства на счетах в банках и депозиты до востребования.

Движение денежных средств – поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов.

Для учета наличных средств на предприятии ведется учет кассовых операций. Согласно закону Украины «Про утверждение Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, УТБ «Актив», как предприятие, имеющее счет в банковском учреждении и осуществляющее операции с наличностью, устанавливает лимит собственной кассы. С 01.01.2007 года был установлен лимит кассы – 180 грн. По законодательству предприятие не должно накапливать наличную выручку в своей кассе сверх установленного лимита для осуществления необходимых затрат до наступления сроков этих выплат. Наличность на конец дня также сохраняется в границах установленного лимита. Предприятие не ведет деятельности за наличный расчет – все расчеты осуществляются по перечислению. В соответствии с законом, УТБ «Актив» имеет право сохранять наличность в своей кассе, полученную из банка для выплаты заработной платы, дивидендов и т.д. сверх установленного лимита кассы на протяжении трех рабочих дней, включая день получения наличных из банка.

Поступление денег в кассу и выдача их из кассы оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами, которые подписываются руководителем или главным бухгалтером. Приходные кассовые ордера предназначены для отражения того, за что и на какие цели в кассу поступают денежные средства. В расходных кассовых ордерах учитывается, кому и для чего, а также на основании какого документа выдаются денежные средства.

На основании приходных и расходных кассовых ордеров составляются записи в Кассовой книге, отражающие общее движение денежных средств по кассе. Учет в книге ведется в двух экземплярах, один из которых в конце дня кассир сдает бухгалтеру для проверки записей и выведенных на конец дня денежных остатков. Отражение операций по движению денежных средств в кассе отражается в бухгалтерском учете на следующих счетах:

Поступление денежных средств Расходование денежных средств
Дт Кт Дт Кт
  (приход наличных с банковских счетов)   (внос наличности на банковский счет)
(возврат неизрасходованного аванса) (выплаты по з/п и т.д)
(погашение дебиторской задолженности) (выдача сумм подотчетным лицам)

 

Учет денежных средств также ведется на текущем счете предприятия, который предназначен для хранения свободных денежных средств, а также проведения безналичных расчетов с организациями, иными юридическими и физическими лицами в целях осуществления операций по производственно-хозяйственной, коммерческой и иной деятельности.

Операции, связанные с приемом, выдачей денежных средств или безналичными расчетами, банк осуществляет на основании специальных документов. На предприятии УТБ «Актив» наиболее распространены «Платежные поручения», которые являются приказом банку для перечисления с текущего счета предприятия надлежащих средств на счет получателя. Платежные поручения отправляются в банк через программу «Клиент-банк» или непосредственно.

Банк, в свою очередь, предъявляет предприятию выписки с текущего счета, в которых отображается перечень кредитовых платежей, т.е. произведенных за отчетный период операций. Дело в том, что денежные средства предприятия, хранящиеся на текущем счете, банк учитывает как свою кредиторскую задолженность, поэтому и операции на нем ведутся по принципу пассивного счета.

Наличные деньги могут выдаваться через кассу предприятия, но если оплата каких-то расходов становится затруднительна, то она производится через подотчетных лиц. Срок командировки в пределах Украины не может превышать 30 календарных дней, а за границей – 60. Денежные средства на командировку выдаются подотчетному лицу, исходя из предельных норм суточных расходов, установленных по Украине и за границей в единой сумме. В ходе определения количества дней командировки, день выбытия и день прибытия к месту работы засчитываются как 2 дня. При расходовании средств, выданных из кассы предприятия, в командировке на хозяйственные нужды работник может предоставить авансовый отчет в первый день выхода на работу после возвращения из командировки. В случае если подотчетное лицо понесло непредвиденные дополнительные расходы на командировку, оплатив их из собственных средств, предприятие возмещает ему эти расходы. При получении средств из кассы предприятия на все другие производственные (хозяйственные) нужды авансовый отчет подается в течение 2 рабочих дней со дня получения средств, включая день выдачи (т.е. на следующий день).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)