АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет труда и заработной платы

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Учет труда и заработная плата – один из самых важных и сложных участков бухгалтерского учета, требующий точных и оперативных данных, в которых отражаются изменения в численности рабочих, затратах рабочего времени, категориях рабочих.

Работники реализуют право на труд путем заключения договора о работе на предприятии. Существует коллективный и трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме. Заключение договора оформляется приказом о зачислении работника на работу. На основании приказа делается соответствующая запись в трудовую книжку.

Предприятие ведет учет рабочего времени. Учет рабочего времени и контроль трудовой дисциплины на предприятиях осуществляется табельным учетом.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, а также время простоев и сверхурочной работы.

О зачислении на работу делается отметка в трудовой книжке. На вновь принятого на работу открывается личная карточка, в которой указываются все необходимые данные. Бухгалтерия каждому работнику открывает лицевой счет.

По истечению месяца в табеле по каждому работнику подсчитывается общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок, и фактически отработанное время.

Окончательно оформленный табель передается в бухгалтерию, где он используется для расчета заработной платы.

Расчеты с рабочими и служащими осуществляется в зависимости от численности рабочих, ведутся в различных вариантах раздельно по расчетно-платежной ведомости. Расчетно-платежная ведомость применяется на небольших предприятиях. Для накопления данных по заработной плате используются лицевые счета. При выдаче заработной платы по платежной ведомости на ее титульном листе дается разрешительная надпись на выдачу денег из кассы за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Расходы по оплате труда подразделяются на:

-Фонд основной заработной платы

-Фонд дополнительной заработной платы

Учет запасов

Запасами в бухгалтерском учете признаются активы, которые:

- Содержатся для дальнейшей продажи при условии обычной хозяйственной деятельности;

- Находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

- Содержатся для потребления при производстве продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.

В соответствии с «Приказом об учетной политике» единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование. Для целей бухгалтерского учета в запасы включают:

1. Сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и др. материальные ценности, предназначенные для производства продукции, обслуживания производства и административных потребностей. (счет №20)

2. Незавершенное производство в виде незаконченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незаконченных технологических процессов. (счет №23)

3. Готовую продукцию, предназначенную для продажи (счет №26).

4. Товары в виде материальных ценностей, которые приобретены содержатся предприятием для дальнейшей продажи. (счет №28)

5. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. (счет №22)

Способ оценки первоначальной стоимости запасов, приобретенных за плату, производится согласно П(С)БУ №9 «Запасы». Приобретенные или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Этой стоимостью является стоимость запасов, которая состоит из следующих фактических расходов:

1. Сумм, уплачиваемых согласно договору поставщику.

2. Сумм ввозной пошлины.

3. Сумм транспортно-заготовительных расходов.

4. Сумм косвенных налогов, которые не возмещаются предприятию.

5. Прочих расходов, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до пригодного состояния.

В ПНС запасов не включаются:

1. Сверхнормативные потери и недостачи запасов.

2. Проценты за пользование займами.

3. Расходы на сбыт.

4. Общехозяйственные и другие подобные расходы, непосредственно не связанные с приобретением, доставкой и доведением до пригодного состояния запасов.

Эти затраты относятся к расходам того периода, в котором они были осуществлены.

На предприятии УТБ «Актив» главной задачей ведения в бухгалтерском учете документации по запасам является обеспечение своевременности поступления необходимой информации, как для учета, так и для контроля и оперативного управления движением материальных ценностей.

Обычно материальные ценности, которые поступают на склад предприятия, принимаются кладовщиком на основании накладных, счетов-фактур, и составляют, в свою очередь «приходные ордера». В приходном ордере указывается поставщик материальных ценностей, дата прихода материалов и номер склада, балансовый счет, на котором учитывается приход запасов по данной операции, количество принятых единиц, цена за штуку, а также общая стоимость.

Что касается учета выбытия запасов, то здесь основным первичным документом является накладная-требование.

На предприятии УТБ «Актив» применяется также и автоматизированный учет материалов. Применение программы 1с-Бухгалтерия позволяет отслеживать цепочки взаиморасчетов с контрагентами по документу приходная накладная. Внеся в информационную базу приходную накладную, тем самым мы регистрируем получение запасов, которые автоматически попадают в базу данных по складскому учету. Регистрируя расходную накладную в программе, мы тем самым производим списание ТМЦ со склада. Удобство состоит в том, что компьютерная программа составляет отчет о движении, в которой полностью отражается остаток материалов на начало отчетного периода, их приход и расход, а также выводятся итоговые данные о движении и остатках материалов по каждому номенклатурному номеру и складу в целом.

Аналитический учет движения товарно-материальных ценностей на предприятии организовывается:

§ В бухгалтерии – в ведомостях учета остатков материалов в количественно-суммарном выражении;

§ На складах – в карточках складского учета в количественном выражении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)