АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выставления счетов-фактур при экспорте товаров, работ услуг в иностранные государства

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) одновременно с возникновением государства
  3. A. Самостоятельная работа.
  4. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  5. AKM Работа с цепочками событий
  6. B) суммарное количество выполненной работы
  7. B) увеличение количества работников
  8. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  9. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  10. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  11. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  12. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом

 

Общие положения

 

Порядок выставления и регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, определен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, а также нормами Налогового кодекса РФ (ст.ст. 168, 169 НК РФ).

В соответствии с п. 16 Правил, "в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость".

Налоговый кодекс РФ, Правила не содержат специального порядка выписки и регистрации счетов-фактур при экспорте товаров.

Следовательно, при продаже товаров, работ, услуг на экспорт счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке.

Порядок выставления счета-фактуры установлен в п. 3 ст. 168 НК РФ, а именно:

"При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав".

Таким образом, счета-фактуры иностранному покупателю выставляют не позднее пяти календарных дней, считая с даты отгрузки, и регистрируют в журнале учета выставленных счетов-фактур.

Независимо от того, что, пока нулевая ставка не подтверждена, в счете-фактуре проставляется ставка налога в размере 0%.

Необходимо помнить, что счета-фактуры могут быть выставлены, в том числе в иностранной валюте. Такое право у налогоплательщика предусмотрено п. 7 ст. 169 НК РФ.

Нет в налоговом законодательстве запрета и на выставление счета-фактуры в условных единицах. Более того, налоговые органы допускают, что счет-фактура может быть выписан в условных денежных единицах. Однако нужно учитывать, что регистрировать в книге покупок и книге продаж такой счет-фактуру нужно в соответствующем рублевом эквиваленте (Письма ФНС России от 19.04.2006 N ШТ-6-03/417@ (п. 2), УФНС России по г. Москве от 06.12.2007 N 19-11/116396, от 12.04.2007 N 19-11/33695).

В книге продаж счет-фактура регистрируется в последний день отчетного периода, в котором собран полный пакет подтверждающих экспорт документов (п. 9 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 05.07.2007 N 03-07-08/180).

Счета-фактуры, выставленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых при производстве экспортной продукции, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на возмещение. Такое право экспортеры получают в том месяце, когда собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, для подтверждения ставки 0 процентов либо на дату, соответствующую моменту последующего исчисления НДС по налоговой ставке 0 процентов, при наличии на этот момент документов (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Если налогоплательщик не успевает собрать все необходимые документы в установленный законодательством срок, то ранее выставленный счет-фактура не может быть зарегистрирован в книге продаж, поэтому на 181-й календарный день после отгрузки товара выставляется новый счет-фактура с реализацией, облагаемой по ставке 10 или 18%, и он регистрируется в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом выставленный покупателю счет-фактура с реализацией, облагаемой по ставке 10 или 18%, следует зарегистрировать в книге продаж на дату фактической отгрузки. Счет-фактуру в данной ситуации можно выставлять в рублях, так как сумма НДС рассчитывается на день отгрузки товара (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ). В этом случае налогоплательщику придется уплатить не только начисленный НДС, но и пени.

Старый счет-фактуру со ставкой НДС 0% аннулировать не нужно. Если в дальнейшем документы все же будут собраны и факт экспорта будет подтвержден, то экспортер может использовать его для регистрации в книге продаж. Счет-фактура с реализацией, облагаемой по ставке 10 или 18%, регистрируется в этом случае в книге покупок.

Подать документы на подтверждение экспорта возможно до истечения трех лет после налогового периода, в котором был уплачен НДС.

После принятия решения налоговой инспекцией о подтверждении права на применение ставки НДС 0% и возмещении налога перечисленный налог может быть зачтен в счет недоимки, пени, штрафов и (или) текущих платежей (п. 4 ст. 176 НК РФ) или перечислен на расчетный счет организации органом Федерального казначейства. Вместе с тем пени, уплаченные налогоплательщиком, возвращены в данном случае не будут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)