АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выставления счетов-фактур при экспорте товаров в республику Беларусь

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

 

Общие положения

 

С 1 января 2005 г. порядок налогообложения при торговле с Республикой Беларусь осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, ратифицированным Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" (далее по тексту - Соглашение).

Учет НДС при реализации определенных видов товаров между этими странами осуществляется в соответствии с Приложением к выше названному Соглашению - "Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь" (далее по тексту - Положение).

Соглашение распространяется только на реализацию следующих видов товаров:

- полностью произведенных на территории Российской Федерации или Республики Беларусь;

- подвергшихся обработке на территории Российской Федерации или Республики Беларусь с использованием сырья, материалов и комплектующих изделий происхождением из третьих стран и изменивших в связи с этим принадлежность по классификации Гармонизированной системы описания и кодирования товаров хотя бы по одному из четырех первых знаков;

- произведенных на территории Российской Федерации или Республики Беларусь с использованием сырья, материалов и комплектующих изделий происхождением из третьих стран при условии, что их совокупная стоимость не превышает фиксированной доли экспортной цены реализуемых товаров.

При экспорте товаров применяется ставка НДС 0% при условии документального подтверждения факта экспорта (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Для подтверждения экспорта в Республику Беларусь налогоплательщику дается 90 дней.

При экспорте товаров в Республику Беларусь счета-фактуры должны составляться и выставляться в обычном порядке, т.е. не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара.

Особенностью составления счетов-фактур при экспорте товаров в Республику Беларусь является необходимое проставление на счете-фактуре, выписанном белорусскому покупателю, отметки налогового органа в порядке, который утвержден Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н (см. п. 2.2 "Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах").

Если экспортер собрал требуемые документы в течение отведенного срока (90 дней), то на дату определения налоговой базы, определяемой в соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ, по экспортной операции он должен зарегистрировать в своей книге продаж счет-фактуру по экспортной сделке.

Особенность оформления учета счетов-фактур в торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь состоит в том, что, если налогоплательщик не успевает собрать все необходимые документы в установленный законодательством срок, ранее выставленный счет-фактура не может быть зарегистрирован в книге продаж, поэтому на 91-й календарный день после отгрузки товара выставляется новый счет-фактура с реализацией, облагаемой по ставке 10 или 18% (в зависимости от того, по какой ставке облагается реализация таких товаров на территории Российской Федерации), и он регистрируется в журнале учета выставленных счетов-фактур. Кроме того налогоплательщику необходимо будет уплатить пени за образовавшуюся недоимку. Данные положения закреплены п. 3 раздела II Положения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)