АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительные задания

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Б) дополнительные

Практическая работа 2

Профессиональная работа в табличном процессоре ms excel

 

Цель занятия: Закрепление навыков профессиональной работы в табличном процессоре MS Excel

 

Оглавление

Практическая работа 2. 1

Часть 1. 2

Задание 1. 2

Задание 2. 7

Задание 3. 7

Задание 4. 8

Часть 2.. 8

Задание 1. 8

Задание 2. 12

Задание 3. 12

Задание 4. 12

Задание 5. 12

Часть 3. 12

Задание 1. 13

Задание 2. 16

Часть 4. 17

Задание 1. 18

Задание 2. 19

Задание 3. 20

Задание 4. 21

Часть 5. 22

Задание 1. 22

Задание 2. 25

Задание 3. 27

Часть 6. 28

Задание 1. 28

Задание 2. 28

Задание 3. 29

Задание 4. 30

Задание 5. 32

Задание 6. 32

 

Часть 1

 

Задание 1.

Создать таблицу финансовой сводки за неделю, произвести расчеты, построить диаграмму изменения финансово­го результата, произвести фильтрацию данных.

Исходные данные представлены на рисунке 1, результаты рабо­ты — на рисунках 7, 9 и 12.

Порядок работы

 

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel и со­здайте новую электронную книгу (при стандартной установке MS Office выполните Пуск/Программы/Microsoft Excel).

 

 

Рисунок 1. Исходные данные для Задания 1

 

 

Рисунок 2. Создание стиля оформления шапки таблицы

 

2. Введите заголовок таблицы «Финансовая сводка за неделю (тыс. р.)», начиная с ячейки А1.

3. Для оформления шапки таблицы выделите ячейки на тре­тьей строке A3:D3 и создайте стиль для оформления. Для этого выполните команду Формат/Стиль и в открывшемся окне Стиль (рисунок 2) наберите имя стиля «Шапка таблиц» и нажмите кнопку Изменить. В открывшемся окне на вкладке Выравнивание задайте Переносить по словам и выберите горизонтальное и вертикальное выравнивание — по центру (рисунок 3), на вкладке Число укажите формат — Текстовый. После этого нажмите кнопку Добавить.

 

Рисунок 3. Форматирование ячеек — задание переноса по словам

 

4. На третьей строке введите названия колонок таблицы — «», «Доход», «Расход», «Финансовый результат», далее запол­ните таблицу исходными данными согласно Заданию 1.

Краткая справка. Для ввода дней недели наберите «Поне­дельник» и произведите автокопирование до «Воскресенья» (ле­вой кнопкой мыши за маркер автозаполнения в правом нижнем углу ячейки).

5. Произведите расчеты в графе «Финансовый результат» по сле­дующей формуле:

Финансовый результат = Доход - Расход,

для этого в ячейке D4 наберите формулу = В4-С4.

Краткая справка. Введите расчетную формулу только для расчета по строке «Понедельник», далее произведите автокопиро­вание формулы (так как в графе «Расход» нет незаполненных дан­ными ячеек, можно производить автокопирование двойным щел­чком мыши по маркеру автозаполнения в правом нижнем углу ячейки).

6. Для ячеек с результатом расчетов задайте формат — «Де­нежный» с выделением отрицательных чисел красным цветом (рисунок 4) (Формат/Ячейки/вклацка Число/формат — Денежный/ от­рицательные числа — красные. Число десятичных знаков задайте равное 2).

Обратите внимание, как изменился цвет отрицательных значе­ний финансового результата на красный.

 

 

Рисунок 4. Задание формата отрицательных чисел красным цветом

 

 

Рисунок 5. Выбор функции расчета среднего значения

 

7. Рассчитайте средние значения Дохода и Расхода, пользуясь мастером функций (кнопка fx). Функция «Среднее значение» (СРЗНАЧ) находится в разделе «Статистические». Для расчета фун­кции СРЗНАЧ дохода установите курсор в соответствующей ячей­ке для расчета среднего значения (В11), запустите мастер функ­ций (Вставка/Функция/категорияСтатистические/СРЗНАЧ) (рисунок 5). В качестве первого числа выделите группу ячеек с данны­ми для расчета среднего значения — В4:В10.

Аналогично рассчитайте «Среднее значение» расхода.

8. В ячейке D13 выполните расчет общего финансового результа­та (сумма по столбцу «Финансовый результат»). Для выполнения автосуммы удобно пользоваться кнопкой Автосуммирования (Z) на панели инструментов или функцией СУММ (рисунок 6). В качестве первого числа выделите группу ячеек с данными для расчета сум­мы — D4:D10.

 

 

Рисунок 6. Задание интервала ячеек при суммировании функцией СУММ

9. Проведите форматирование заголовка таблицы. Для этого вы­делите интервал ячеек от А1 до D1, объедините их кнопкой пане­ли инструментов Объединить и поместить в центре или командой меню Формат/Ячейки/вкладка Выравнивание/отображениеОбъе­динение ячеек). Задайте начертание шрифта — полужирное; цвет — по вашему усмотрению.

Конечный вид таблицы приведен на рисунок 7.

10. Постройте диаграмму (линейчатого типа) изменения фи­нансовых результатов по дням недели с использованием мастера диаграмм.

Для этого выделите интервал ячеек с данными финансового результата и выберите команду Вставка/Диаграмма. На первом шаге работы с мастером диаграмм выберите тип диаграммы — линейча­тая; на втором шаге на вкладке Ряд в окошке Подписи оси Х укажи-те интервал ячеек с днями недели — А4:А10 (рисунок 8).

Далее введите название диаграммы и подписи осей; дальней­шие шаги построения диаграммы осуществляются автоматичес­ки по подсказкам мастера. Конечный вид диаграммы приведен на рисунок 9.

11. Произведите фильтрацию значений дохода, превышающих 4000 р.

Краткая справка. В режиме фильтра в таблице видны толь­ко те данные, которые удовлетворяют некоторому критерию, при этом остальные строки скрыты. В этом режиме все операции фор­матирования, копирования, автозаполнения, автосуммирования и т.д. применяются только к видимым ячейкам листа.

Для установления режима фильтра установите курсор внутри таблицы и воспользуйтесь командой Данные/ Фильтр/'Автофильтр. В заголовках полей появятся стрелки выпадающих списков. Щелк­ните по стрелке в заголовке поля, на которое будет наложено условие (в столбце «Доход»), и вы увидите список всех неповторяющихся значений этого поля. Выбе­рите команду для фильтрации — Условие (рисунок 10).

В открывшемся окне Пользовательский авто­фильтр задайте условие «Больше 4000» (рисунок 11).

Произойдет отбор данных по заданному усло­вию.

Проследите, как изменились вид таблицы (рисунок 12) и построенная диаграмма.

12. Сохраните созданную электронную книгу в своей папке.

 

 

рисунок 7. Таблица расчета финансового результата (Задание 1)

 

 

рисунок 8. Задание Подписи оси Х при построении диаграммы

 

 

 

рисунок 9. Конечный вид диаграммы Задания 1

 

 

рисунок 10. Выбор условия фильтрации

 

 

рисунок 11. Пользовательский автофильтр

 

 

рисунок 12. Вид таблицы после фильтрации данных

 

 

Дополнительные задания

 

Задание 2.

Заполнить таблицу, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную суммы покупки (рисунок 13); по ре­зультатам расчета построить круговую диаграмму суммы продаж.

 

 

рисунок 13. Исходные данные для Задания 2

 

Используйте созданный стиль (Формат/Стиль/Шапка таблиц). Формулы для расчета:

 

Сумма = Цена х Количество;

Всего = сумма значений колонки «Сумма».

 

Краткая справка. Для выделения максимального/мини­мального значений установите курсор в ячейке расчета, выберите встроенную функцию Excel МАКС (МИН) из категории «Статис­тические», в качестве первого числа выделите диапазон ячеек зна­чений столбца «Сумма» (ячейки ЕЗ:Е10).

 

Задание 3.

Заполнить ведомость учета брака, произвести расчеты, выделить минимальную, максимальную и среднюю сум­мы брака, а также средний процент брака; произвести фильтра­цию данных по условию процента брака < 8 %, построить график отфильтрованных значений изменения суммы брака по месяцам (рисунок 14).

Формула для расчета:

Сумма брака = Процент брака х Сумма зарплаты.

 

Краткая справка. В колонке «Процент брака» установите процентный формат чисел {Формат/'Ячейки /вкладка Число/фор­матПроцентный).

 

Рисунок 14. Исходные данные для Задания 3

 

Задание 4.

Заполнить таблицу анализа продаж, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную продажи (ко­личество и сумму); произвести фильтрацию по цене, превышаю­щей 9000 р., построить гистограмму отфильтрованных значений изменения выручки по видам продукции (рисунок 15).

Формулы для расчета:

Всего = Безналичные платежи + Наличные платежи;

Выручка от продажи = Цена х Всего.

 

рисунок 15. Исходные данные для Задания 4

 

 

Часть 2

 

Задание 1.

Создать таблицы ведомости начисления заработной платы за два месяца на разных листах электронной книги, произ­вести расчеты, форматирование, сортировку и защиту данных.

Исходные данные представлены на рисунке 1, результаты рабо­ты — на рисунке 6.

Порядок работы

 

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel и со­здайте новую электронную книгу.

2. Создайте таблицу расчета заработной платы по образцу (см. рисунок 1). Введите исходные данные — Табельный номер, ФИО и Оклад, % Премии = 27 %, % Удержания = 13 %. Примечание. Выделите отдельные ячейки для значений % Премии (D4) и % Удержания (F4).

 

Рисунок 1 - Исходные данные для Задания 1

 

Произведите расчеты во всех столбцах таблицы.

При расчете Премии используется формула Премия = Оклад х % Премии, в ячейке D5 наберите формулу = $D$4 * С5 (ячейка D4 используется в виде абсолютной адресации) и скопируйте ав­тозаполнением.

Рекомендации. Для удобства работы и формирования на­выков работы с абсолютным видом адресации рекомендуется при оформлении констант окрашивать ячейку цветом, отличным от цвета расчетной таблицы. Тогда при вводе формул в расчетную окрашенная ячейка (т. е. ячейка с константой) будет вам напоми­нанием, что следует установить абсолютную адресацию (набором символов $ с клавиатуры или нажатием клавиши [F4]).

Формула для расчета «Всего начислено»:

Всего начислено = Оклад + Премия.

При расчете Удержания используется формула

Удержание = Всего начислено х % Удержания,

для этого в ячейке F5 наберите формулу = $F$4 * Е5.

Формула для расчета столбца «К выдаче»:

К выдаче = Всего начислено - Удержания.

3. Рассчитайте итоги по столбцам, а также максимальный, ми­нимальный и средний доходы по данным колонки «К выдаче» (Вставка/Функция/категория — Статистические функции).

4. Переименуйте ярлычок Листа 1, присвоив ему имя «Зарплата октябрь». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и набе­рите новое имя. Можно воспользоваться командой Переименовать контекстного меню ярлычка, вызываемого правой кнопкой мыши. Результаты работы представлены на рисунке 2.

Краткая справка. Каждая рабочая книга Excel может со­держать до 255 рабочих листов. Это позволяет, используя несколь­ко листов, создавать понятные и четко структурированные доку­менты, вместо того, чтобы хранить большие последовательные наборы данных на одном листе.

5. Скопируйте содержимое листа «Зарплата октябрь» на новый лист (Правка/Переместить/ Скопировать лист). Можно воспользо­ваться командой Переместить/Скопировать контекстного меню ярлычка. Не забудьте для копирования поставить галочку в окош­ке Создавать копию (рисунке 3).

Краткая справка. Перемещать и копировать листы можно, перетаскивая их корешки (для копирования удерживайте нажатой клавишу [Ctrl]).

6. Присвойте скопированному листу название «Зарплата ноябрь». Исправьте название месяца в названии таблицы. Измените значение Премии на 32 %. Убедитесь, что программа произвела пересчет формул.

 

Рисунок 2 - Итоговый вид таблицы расчета заработной платы за октябрь

 

7. Между колонками «Премия» и «Всего начислено» вставьте новую колонку «Доплата» (Вставка/ Столбец) и рассчитайте значе­ние доплаты по формуле Доплата = Оклад х % Доплаты. Значение доплаты примите равным 5 %.

8. Измените формулу для расчета значений колонки «Всего на­числено»:

Всего начислено = Оклад + Премия + Доплата.

9. Проведите условное форматирование значений колонки «К выдаче». Установите формат вывода значений между 7000 и 10 000 — зеленым цветом шрифта; меньше 7000 — красным; больше или равно 10 000 — синим цветом шрифта {Формат/Условное форматирование) (рис. 4).

 

Рисунок 3 - Копирование листа электронной книги

 

10. Проведите сортировку по фамилиям в алфавитном порядке по возрастанию (выделите фрагмент с 5 по 18 строки таблицы — без итогов, выберите меню Данные/Сортировка, сортировать по — Столбец В) (рисунок 5).

 

Рисунок 4 - Условное форматирование данных

 

11. Поставьте к ячейке D3 комментарии «Премия пропорциональна окладу» (Вставка/Примечание), при этом в правом верхнем углу ячейки появится красная точка, которая свидетельствует о наличии примечания. Конечный вид расчета заработной платы за ноябрь приведен на рисунке 6.

12. Защитите лист «Зарплата ноябрь» от изменений (Сервис/Защита/ Защитить лист). Задайте пароль на лист (рисунке 7), сделайте подтверждение пароля (рисунке 8).

 

Рисунок 5 - Сортировка данных

 

Рисунок 6 - Конечный вид зарплаты за ноябрь

 

Рисунок 7 - Защита листа электронной книги

 

Рисунок 8 – Подтверждение пароля

Убедитесь, что лист защищен и невозможно удаление данных. Снимите защиту листа {Сервис/Защита/Снять защиту листа).

13. Сохраните созданную электронную книгу под именем «Зар­плата» в своей папке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)