АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор контролируемых и сигнализируемых параметров

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Алгоритм расчета основных параметров производства
  7. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  8. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  11. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  12. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).

При минимальном числе контролируемых параметров необходимо получить максимум информации о ходе технологического процесса. Поэтому контролю подлежат:

ü Все регулируемые параметры – температура нефтепродукта на выходе из печи, разряжение в топке, температура над перевальной стенкой, расход газа, расход воздуха, содержание кислорода в дымовых газах

ü Нерегулируемые режимные параметры – начальная температура нефтепродукта

ü Параметры, которые вносят большие возмущения в объект – давление в линии газа, нефтепродукта и в линии воздуха

ü Параметры, для подсчета технико-экономических показателей – расход нефтепродукта, расход газа, расход электроэнергии

Сигнализации подлежат те параметры, выход которых за допустимые пределы может привести к аварии, взрыву или несчастному случаю.

ü Погасание пламени

ü Уменьшение давления в линии газа

ü Отключение вентилятора воздуха

ü Отключение дымососа

ü Уменьшение давления в линии нефтепродукта

ü Выход значения температуры нефтепродукта на выходе из печи

Выбор мероприятий по защите и блокировке

Средства автоматической защиты должны предотвращать аварийные ситуации в следующих случаях:

ü Погасание пламени в горелке

ü Отключение дымососа

ü Отключение вентилятора воздуха

ü Уменьшение давления в линии газа и нефтепродукта

ü Увеличение нефтепродукта на выходе из печи

Во всех этих случаях необходимо отключить линию газа. При выполнении процесса необходимо соблюдать определенную последовательность включений с помощью средств блокировки:

ü Включение дымососа

ü Подача воздуха и нефтепродукта

ü Подача газа

 

Содержание отчета

1 Тема и цель работы

2 Задание, содержащее схему технологического процесса

3 Разработанная структура системы управления технологическим процессом

Задание

Разработайте структуру системы управления непрерывным процессом. Номер варианта определяет преподаватель.

 

1 вариант

Процесс смешения жидкостей.

В емкости смешивается две жидкости (жидкость А и жидкость Б), получая смесь. В качестве показателя эффективности принимается концентрация искомого компонента.

2 вариант

Процесс отстаивания жидких систем.

В качестве объекта принимается отстойник со скребковым устройством. Процесс отстаивания проводят с целью полного извлечения твердой фазы из жидкости, поэтому показателем эффективности процесса будем считать концентрацию твердой фазы в осветленной жидкости, а целью управления – поддержание ее на заданном уровне.

3 вариант

Процесс мокрой очистки газов

В качестве объекта управления рассмотрим форсуночную трубу Вентури, в которой жидкость под небольшим давлением подается через распылитель, установленный параллельно газовому потоку, движущемуся с большой скоростью. Показателем эффективности процесса будем считать концентрацию твердого вещества в газе, а целью управления – поддержание его на заданном значении.

4 вариант

Процесс искусственного охлаждения

В качестве объекта примем установку охлаждения, состоящей из поршневого компрессора, конденсатора, испарителя и дросселирующего элемента. В качестве показателя эффективности принимаем конечную температуру охлаждаемого продукта.

5 вариант

Процесс выпаривания

Объект - однокорпусная выпарная установка естественной циркуляции. Показателем эффективности процесса является концентрация упаренного раствора, а целью управления – поддержание определенного значения этой концентрации.

6 вариант

Процесс экстракции

В качестве объекта управления процессом экстракции примем противоточный насадочный экстрактор, в нижнюю часть которого подают исходный раствор, а в верхнюю – растворитель. Показателем эффективности процесса является концентрация извлекаемого компонента в рафинате, а целью управления – достижение определенной концентрации

7 вариант

Процесс сушки

В качестве объекта управления возьмем барабанную прямоточную сушилку, в которой сушильным агентом служат дымовые газы, получаемые в топке. Показателем эффективности процесса является влажность материал, выходящего из сушилки, а целью управления – поддержание этого параметра на определенном уровне.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)