АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа №13

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Практическая часть
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

Практическая работа №12

Тема: «Среда браузера Internet Explorer»

Цель работы:

Научится работать с программой Internet Explorer. Занять кнопки панели инструментов. Научится просматривать Web-страницы.

Оборудование:

ПК, ПО, Internet Explorer.

Литература:

Угринович Н. практикум по информатике и информационным технологиям.

Краткие теоретические сведения:

Сеть представляет собой систему компьютеров, на которых установлены специальные программы – WWW-серверы (Web-серверы). Именно Web-серверы делают доступными для пользователей сети интернет размещаемыми на них электронные сообщения, создание в виде гипертекста и называемые Web-страницами или Web-документами. Совокупность всех размещаемых на Web-серверах Web-страниц и составляет информационную систему World wide web.

World wide web-система объектом которой является гипертекстовая информация, доставляемая компьютерами сети интернет с помощью Web-серверов.

Страницы в книге читают на Web-страницы просматривают используя для этого специальные программы. Просматривать по-английски «to browse» соответствующее существительное - «browser» (произносится как «браузер»),

Браузер – программа, служащая для просмотра веб –страниц.

Программа браузер является программой –веб клиентом, т.е. позволяет пользователю запрашивать, получать информацию, размещенную на веб серверах.

Существует много программ – браузеров. У них одна основная функция – обеспечить отображение веб страниц. Но все они предоставляют пользователю разные возможности при работе с документами. Например до сих пор используются на маломощных компьютерах браузеры, которые не способны отображать графику. Графические же браузеры, как правило предоставляют возможность отключения и включения отображения изображений. Эта важная особенность браузера полезна в том случае, если передача информации по сети происходят медленно, наиболее известными браузерами, имеющие самые широкие возможности при отображении веб страниц является netscape navigator и Microsoft internet explorer.

Порядок выполнения работы:

Задание 1.

Ознакомьтесь с основными возможностями и функциями браузера, при работе с браузером internet explorer изучите основные поля главного окна браузера, команды меню, научитесь работать с закладками

Технология работы

1. в виндовс запустите приложение.

2. в раскрывшемся главном окне браузера основную часть рабочей области экрана составляет область просмотра веб страниц целиком не помещается на экране, то она использует вертикальную и горизонтальную

линейки, прокрутки для полного просмотра, как и в других приложениях виндовс. Кроме

Того можно открыть сразу несколько окон для просмотра веб страниц, если это позволяют технические характеристики компьютера, для этого воспользуйтесь командой меню файл/создать /окно.

3. рассмотрите главное окно браузера и изучите содержание основных полей: полей заголовка окна, строку состояния, строку адрес.

· поле заголовка окна содержит название загруженной страницы.

· Строка состояния отображается ход загрузки данных, т.е. состояние работы браузера.

Найти эту строку легко – она расположена в нижней части главного окна. В нашем примере она выглядит следующим образом: Одна из функций строки состояния состоит в следующим: если переместить курсор мыши на слово, являющегося гиперссылкой, то в строке состояния отображается адрес файла, содержание которого связано с этим словом. Это позволяет вам, прежде чем выполнить щелчок по этой гиперссылке, решить нужно ли вам делать этот переход.

· Строка Адрес – в ней вы сможете прочитать полный адрес загруженного браузером документа. Строка адрес находится над областью просмотра главного окна

4. ознакомьтесь с некоторыми кнопками панели инструментов главного окна браузера internet explorer.

· Панель инструментов находится ниже строки основного меню и включает часто используемые команды браузера для того, чтобы предоставить пользователю возможность быстро выбрать одну из команд меню с помощью мыши. Кнопки панели инструментов снабжены текстовыми надписями, из которых приняты их функции. Рассмотрим функции одной из наиболее полезных кнопок – избранное.

 
 

 

 


· кнопка избранное. С помощью этой команды можно создавать и использовать уже имеющиеся закладки. Выполните щелчок мышью по кнопке Избранное. В открывшемся подменю ознакомьтесь с существующими списком уже сделанных закладок. Выполните щелчок мышью но одной из строк подменю и изучите информацию появившуюся в гл. окне браузера. На других веб страницы перейдите используя гиперссылки.

· Подменю добавить в «Избранное» … используйте для создания закладки. Сделать закладку означает дать браузеру команду запомнить адрес заинтересовать вас веб страниц.

· Копка назад используется для посещения веб страниц в обратном порядке. Для этого выполняется щелчок мышью по кнопке назад. Просмотрите содержание веб страниц в обратном порядке и проанализируйте достоинства и недостатки такого блуждания по WWW. Начавшегося с некоторой начальной страницы.

 

Содержание отчета:

1. Название и цель работы.

2. Ответы на контрольные вопросы

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите назначение кнопок панели инструментов программы internet explorer.

2. Какими пунктами основного меню они соответствуют?

3. Можно ли открыть сразу несколько окон для просмотра веб страниц?

4. Как создать закладку и что это такое?

5. Как задать вам домашнюю страницу и что это такое?

 


Практическая работа №13

Тема: «Возможности интернета»

Цель работы:

Познакомится с методами работы электронной почты. Научиться создавать отправлять, принимать электронные письма. Научиться присоединять к отправляемому письму файлы.

Оборудования:

ПК, ПО: Qutlook Express

Литература:

Угринович Н. Практикум по информатике и информационным технологиям.

Краткие теоретические сведения:

Электронная почта, или e-mail (от англ. electronic mail)- самый распространенный вид сетевой коммуникации. Каждый пользователь электронной почты имеет собственный почтовый электронный адрес. Он получает e-mail в той компьютерной системе, в которой регистрируется. Таким образом, можно зарегистрироваться в нескольких системах и иметь сразу несколько электронных адресов.

В сети Интернет электронные адреса пользователей состоят из двух частей, разделяющихся символом @. Перед этим символом указывается имя пользователя, после него – доменное имя почтового сервера, например educom@educom.spb.ru.

Электронное письмо представляет собой обычный текст с подготовленным специальным образом заголовком. На рис. 6.22 приведен пример заголовка электронного письма, в котором содержится основная информация о письме.

Рис. 6.21. Заголовок электронного письма

По электронной почте можно посылать не только текстовое сообщение, но и предварительный подготовительные документы, графические файлы, программные продукты.

 

Порядок выполнения работы:

Задание 1.

Для использования возможностей электронной почты необходимо специальная программа. Наиболее удобной для работы с электронной почтой в системе Windows является программа Qutlook Express. Выполняя это задание, вы изучите основные функций этой программы.

Технология работы:

1. В Windows запустите приложение Quplook Express. Познакомьтесь с главным окном этого приложения (рис. 6.22). Пользуясь стандартными возможностями Windows- приложений, настройки главное окно.

2. Составьте сообщение щелкните мыщью по экранной кнопке на панели инструментов. Создать сообщение (рис.6.22). В раскрывшимся окне можно увидеть четыре поля, из которого обязательно надо заполнить поле Кому- адрес получателя. Если остальное поля останутся пустыми, то будет отправлено так называемое пустое письмо. В поле тем записывается название письма. В рабочем поле записывается текст самого письма. Отправить сообщение можно не только по тому адресу, которое указанно в поле кому, но и послать копии другому адресату. Его адрес надо ввести в поле копия.

3. Отправьте письмо. Для этого щелкните по кнопке Отправить. Письмо будет помещено в специальную папку Исходящие и при соединений с интернетом отправлено получателю.

4. Научитесь работать с вновь полученной почтой, т.е. читать сообщения, отвечать на них удалять ненужные и перемещать в другие папки для хранения.

· Для получения почты необходимо осуществить соединение с почтовым сервером щелкнуть мышью по экрану кнопке Доставить почту. Все настройки соединения уж подготовлены системы администратором.

· Для прочтения письма щелкните мышью по папке сообщений по заголовку письма.

5. Присоедините к письму файлы. Для этого необходимо пользоваться экранной кнопкой Вставить файл (рис.23). Кроме того, вы должны знать, в каком каталоге лежит этот файл.

6. Переместите электронное письмо в другую папку. Для этого:

· Установите курсор мыши на заголовке письма:

· Выполните щелчок правой кнопкой мыши по этому заголовку:

· В открывшимся меню выберите Переместить в… или Копировать в… В ответ а щелчок мыши откроется окно Переместить. В котором выберите нужную папку или создайте новую.

7. Ознакомьтесь с другими возможностями. Которые предоставляют открывшееся меню.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Создайте и отправьте письмо, в котором укажите адрес сайта или e-mail.

2. Сделайте рисунок в графическом редакторе и заархивируйте его. Напишите письмо текстовом редакторе. Создайте сообщение без текста. Поместите в него созданные файлы и отошлите его.

 

Содержание отчета:

1. Название и цель работы.

2. Ответы на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы:

1. Интерфейс программы Qutlook Express.

2. Порядок отправки и приема электронной почты.

3. Как присоединить файл к электронному письму?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)