АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа №14

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Практическая часть
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

Тема: «Поиск информации в сети интернет»

Цель работы:

Ознакомиться с известными поисковыми серверами. Научится осуществлять поиск информации в сети интернет по заданным адресам и по ключевым словам.

Оборудование:

ПК, глобальная сеть интернет, ПО: Internet Explorer

Литература:

Угринович Н. Практикум по информатике и информационным технологиям.

Краткие теоретические сведения:

Web-сервер – это компьютер, на котором установлено специальное программное обеспечение,Web- сайт – это место на Web – сервере, т.к. слово сайт – английское слово и в переводе на русский означает место. Адреса Web - серверов и web – сайтов печатаются в газетах, журналах, и их можно прочитать на экране телевизора в конце программы и услышать из уст диктора любимой радиостанции.

В сети интернет принята числовая система адресации. Это означает, что каждый компьютер имеет свой уникальный адрес, в чём-то подобный почтовому индексу. Этот адрес разделён на четыре блока, например 194.135.81.254.

Компьютеры предпочитают числа, а люди - имена. Их легче запомнить. Поэтому в Интернете кроме системы адресации была введена очень удобная система имён. Согласно этой системе компьютеры в сети Интернет относятся к той или иной тематической или географической области. Область – по английский domain (домен). Поэтому такая система имён и получила название доменной.

Доменное имя состоит из нескольких доменов, относящиеся друг от друга точкой. Доменов в имени редко бывают большие пяти. Первым сперва состоит домен верхнего уровня, затем уровни доменов убивают. Рассмотрим адрес: educom.spb.ru Домен высшего уровня ru означает, что компьютер находится в РФ, затем идёт домен второго уровня spb, который означает, что компьютер находится в Санкт – Петербурге, и лишь домеn третьего уровня educom сообщает название организации, за которой зарегистрирован весь данный доменный адрес. То есть имя educom.spb.ru в Интернете принадлежит комитету по образованию Администрации Санкт – Петербурга.

Вся последовательность символов, используемых в адресе, часто называется URL. Это аббревиатура слов Uniform Resource Location, обозначающая не только местонахождения Web документа в сети, но и способ его передачи по компьютерной сети. Пользователи Интернета используют термины «адрес» и URL как синонимы.

Для поиска интересующей вас информации необходимо указать браузеру адрес Web страницы, на которой она находится или адрес web сервера, где размещена эта страница.

Если вы не знаете адреса серверов, то для поиска информации в сети Интернет существуют поисковые системы. Каждая поисковая система - это большая база ключевых слов, связанных с Web страницами, на которых они встретились. Ключевыми являются любые слова, которые объявляются основными. Для создания баз ключевых слов существуют специальные программы, которые делают автоматический обход. Это так называемые программы – роботы, которые делают индексирование ключевых слов, т.е. подсчитывают, сколько раз встретилось каждое из них. URL каждого ключевого слова запоминается в базе данных. Поисковые системы отличаются друг от друга по логике своей работы – языку запроса, представлению адресной информаций, выходных документов, совместимостью с другими поисковыми системами и пр.

Для поиска адреса сервера с интересующей вас информацией надо ввести в поле поисковой системы ключевое слово, несколько слов или фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. В ответ система выдаёт целый, часто очень длинный список адресов Web страниц. На которых встречаются эти ключевые слова.

Обратите внимание! Как бы ни было интересно вам продвигаться «вглубь» сети Интернет, начав с любой из этих гиперссылок, - остановитесь и исследуйте следующий.Работая в сети интернет, всегда следуйте заранее определенному плану, в противном случае по окончанию сеанса связи или, как обычно говорят, сессии вы не сможете найти ответ на вопрос который обязательно должны задать себе: «Что же я сегодня узнал, нашёл, в чём определился?»

Порядок выполнения работы:

Задание 1.

Научится искать информацию по известным адресам. Для выполнения этого задания желательно заранее иметь адреса Web серверов (web сайтов). Используя подготовленные заранее или прилагаемые ниже адреса познакомьтесь с информацией, хранящейся на этих серверах. Понравившуюся вам информацию сохраните в файле. Сделайте закладки некоторых Web страниц.

Технология работы

1. В Windows запустите приложение Internet Explorer.

2. Наберите в строке Адрес: www.spb.ru – это адрес web сервера города Санкт - Петербурга.

Обратите внимание! В строке адрес перед непосредственным адресом сервера указаны символы http:/// обозначающий протокол, который используется при передаче данной информации.

3. Перемещайте мышь и следите за изменениями изображения курсора. Найдите гиперссылки и используйте их для перехода на следующие страницы web сервера. Исследуйте информацию размещённую на web страницах сервера Петербурга.

4. Наберите в строке Адрес следующий URL: http:///www.nlr.ru/res Это электронныеинформационные ресурсы Российской национальной библиотеки находящейся в Санкт - Петербурге.

5. Научитесь сохранять текст открытой в главном окне браузера web страниц. Для этого надо использовать команду ФАИЛ - СОХРАНИТЬ КАК и задать имя файла.

6. Делайте необходимые закладки, исследуя информацию на web серверах. Для этого надо использовать команду ИЗБРАННОЕ-ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ и нажать кнопку ОК.

Задание 2.

Научится искать информацию по ключевым словам. Выполняя это задание, вы познакомитесь с несколькими российскими и зарубежными поисковыми системами. Обратите внимание на проблему ключевых слов, которые необходимо использовать для описания интересующей вас информации. Делайте закладки понравившихся вам страниц.

Технология работы

1. В Windows запустите приложение Internet Explorer.

2. В строке адрес введите URL поисковой системы Rambler: www.rambler.ru

3. Поле для запроса в любой поисковой системе представляет собой прямоугольник. Введите в поле запрос и щёлкните мышью по экранной кнопки Поиск.

4. В приведённом примере ключевым словом было не слово, а фраза: электронная информация. Наберите предложенную фразу или воспользуйтесь своей. Результаты поиска представляют собой список гиперссылок, сопровождающийся кратким комментарием. Просматривайте комментарии к каждой из гиперссылок и принимайте решение, по какой из них следует выполнять щелчок мышью и более подробно исследовать информацию на открывшейся web-странице. Исследуйте интересные гиперссылки и перейдите к следующему пункту задания.

5. Введите в строке Адрес URL другой поисковой системы – Yandex: www.yandex.ru.

Yandex – российская поисковая система, так же как и предыдущая. Это означает, что базы ключевых слов этих поисковых систем содержат миллионы ссылок на web-страницы находящиеся на тысячах русских web-серверов. В поле поиска также введите ключевую фразу «электронная информация». Сравните списки прилагоаемых ссылок. Делайте необходимые закладки.

6. Познакомьтесь с зарубежными поисковыми системами:

http:///www.altavista.com/

http:///www.excite.com/

http:///www.yahoo.com/

Обратите внимание, что экранная кнопка для поиска по ключевым словам имеет другое название Screach (искать). Несмотря на то что зарубежные поисковые системы, используются в качестве ключевой фразы электронная информация. Проанализируйте результаты поиска.

Задание 3.

Выполните следующие задания самостоятельно:

1. Исследуйте информацию, находящуюся в сети Интернет по следующему адресу: www.ic.al.lg.ua/recources/ - поиск людей и организаций в Интернете.

2. Сохраните в файле содержание Web – страницы, находящейся по адресу: www.karabas.actor.ru/doc/screach.html/ - как искать информацию в Интернете.

3. Познакомьтесь с ещё одной русской поисковой системой Aport: www.aport.ru

Содержание отчёта:

1. Название и цель работы.

2. Ответы на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1. Какие поисковые системы вы знаете? Что такое поисковая система?

2. В чём разница между двумя методами поиска: поиск информации в сети Интернет по заданным адресам и по ключевым слова?

3. В чём сходство и отличие известных вам поисковых систем???

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)