АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение буклета

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры.
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Цель работы: формирование навыков выполнения буклета

Материальное оснащение: компьютер, принтер, сканер

Общие сведения:

Буклет — вид печатной продукции, представляет собой листы, или сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги, на обеих сторонах которого размещена текстовая и/или графическая информация. Традиционно буклеты изготавливаются на бумаге из листа формата А4 или меньше. При фальцовке (сгибе) важно, чтобы расположение текста и иллюстраций хорошо воспринималось на полосах буклета.

Следует отличать буклет от листовки и брошюры, потому как листовкой считается печатная продукция с одним сгибом, либо вовсе без них. Под брошюрой же понимается непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц, состоящее из двух основных элементов: блока и бумажной обложки, и скрепленных между собой при помощи шитья, скрепкой или ниткой и т.д.

Задача буклетов. Поскольку буклет является информационно-рекламным носителем, его задача кратко и информативно донести до читателя сведения о продукции или услугах компании. Рекламно-информационные буклеты могут быть посвящены бренду, одному или нескольким видам товаров, или событию. Буклеты, являющиеся информационно-рекламным листком, исходя из своего функционала, могут использоваться для рассылки по клиентской базе, для раздачи во время контактов с клиентами, деловыми партнерами или могут быть информационным средством распространения информации на массовых мероприятиях. Наиболее часто буклеты представляет собой компактный и недорогой вариант корпоративного проспекта, рассчитанный на массовую аудиторию.

Виды буклетов:

· однофальцовый буклет получается сложением отпечатанного листа пополам.

· двуфальцевый буклет получается если разделить фальцовкой лист на три части, складываем сначала правую часть внутрь, затем левую часть и как бы накрываем этой частью сложенный буклет

· буклет-домик получается если разделить отпечатанный лист на две части и сложить левую и правую часть внутрь по линиям сгиба.

· буклет-гармошка получается если разделить лист на нужное количество частей и последовательно сложить лист, загибая каждый следующий фальц в сторону, противоположную предыдущему сгибу;

· классический буклет получается, если сложить отпечатанный лист сначала пополам, затем, перевернув лист под 90 градусов еще раз пополам

Буклеты предназначены для распространения на выставках, ярмарках, презентациях и прочих промо-акциях. Реклама при помощи буклетов дает возможность широкого охвата целевой аудитории. Буклет, распространяемый методом прямой рассылки клиентам, позволяет сделать персональное сообщение более информативным и красочным.

Изготовление буклета. Печать буклетов малыми тиражами осуществляется с помощью цифровой печати. Печать больших тиражей буклетов производится на высокотехнологичных офсетных машинах. Для изготовления применяется сплошное и выборочное УФ, офсетное и ВД лакирование, одно и двусторонняя ламинация.

 

Ход работы:

1. Выполнить разметку рабочего листа для буклета используя направляющие (размеры 98Х99Х100) - на лист А-4; документ будет состоять из 2-х листов (внутренний и внешний разворот)

 

2. Подобрать и обработать (если необходимо) изображения;

3. Закомпоновать изображения и блоки текста изображения на внутренней и внешней стороне буклета (лист 1, лист 2);

4. Выполнить фон и дополнительные графические элементы буклета (разделительные линии, границы блоков текста, маркеры списков и т.д.)

5. Подобрать колористическое решение буклета;

6. Подобрать размер шрифта, отредактировать текст

7. Подготовить макет буклета к печати (перевести текст в кривые либо экспортировать в формат TIFF каждую страницу отдельно).

Оформить отчет

1.Написать название практической работы, её цель, материальное оснащение

2. Записать ход работы

3. Составить таблицу

 

  Наименование печатной рекламной продукции Отличительные особенности (формат, количество фальцев, содержание, способы печати)
  Визитка  
  Буклет  
  Брошюра  

 

4. Написать вывод по практической работе.

Контрольные вопросы

Ø Назовите стандартные размеры буклетов?

Ø Какие способы фальцовки буклетов вы знаете?

Ø Какую информацию должен содержать буклет?

Литература

Константы гудвилла: стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы: Учебное пособие / Ф.И. Шарков. - 2-e изд. - М.: Дашков и К: "Издательство Шаркова", 2012. - 272

Дизайн и рекламные технологии: Учебное пособие / О.Н. Ткаченко; Под ред. Л.М.

Коротеева Л.И. Основы художественного конструирования: Учебник / Л.И. Коротеева, А.П. Яскин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 304 с.

Интернет-рессурсы

http://www.znanium.com/bookread.php?book=229442

http://znanium.com/bookread.php?book=327924 ЭБС "Знаниум"

http://pechatnick.com/articles/poligraficheskaya-prodykciya-kak-sposob-effektivnoi-reklami

http://fontz.ru Шрифты. Типографика. Дизайн. Верстка.

http://fonts.ru ParaType: коллекция кириллических и национальных шрифтов

http://www.vangogh.ru/study/book1 -сенов, М. Левидов. Цвет и линия. Практическое руководство по рисунку и живописи. Выпуск

http://alexsv.ru/verstaem-plakat-v-viktorianskom-stile-v-corel-draw/ урок по верстке буклета

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)