АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы формирования поствакцинального иммунитета

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Механизмы и условия социализации личности
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  7. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  8. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  9. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  10. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  11. Агенты, институты и механизмы социализации.
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Иммунопрофилактика

 

В борьбе с инфекционными болезнями профилактические прививки имеют большое значение для снижения интенсивности и прекращения эпидемического процесса. С вакцинацией связаны значительные успехи в борьбе с инфекционными болезнями, которые были достигнуты как на заре научно-практических разработок вакцин (работы Пастера, Коха, Дженера), так и создание современных иммунных препаратов.

Активная иммунизация людей – это самое эффективное средство специфической профилактики инфекционных болезней. В борьбе с инфекционными болезнями профилактические прививки имеют большое значение для снижения интенсивности и прекращения эпидемического процесса. Благодаря массовому охвату населения прививками была ликвидирована натуральная оспа, а заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, резко снизилась. ВОЗ приняла "Расширенную программу иммунизации" детей всего мира, которая содержит рекомендации по прививочной тактике для каждой страны в зависимости от эпидемической ситуации и экономического уровня.

 

Общие основы вакцинопрофилактики

Вакцинопрофилактика – это искусственное создание иммунного ответа путем введения в организм человека вакцины с целью формирования невосприимчивости к инфекции.

С 1974 г. в соответствии с "Расширенной программы иммунизации" во всех странах мира предусмотрена обязательная вакцинация против туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори. ВОЗ также рекомендовала с 1997 г. обязательно ввести в календарь прививок вакцинацию против гепатита В.

 

Механизмы формирования поствакцинального иммунитета

 

Гуморальный иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекции, которая обусловлена наличием специфических антител. Вакцинопрофилактика направлена на создание активного искусственного противоинфекционного иммунитета путем введения в организм человека антигенов инфекционного агента в виде вакцины. После первичного введения (вакцинация) в неиммунный организм вакцинного штамма возбудителя в крови появляются антитела класса IgМ с последующим переключением на синтез антител класса IgG, формируются клетки иммунной памяти. После повторного введения антигена (ревакцинация) благодаря включению клеток памяти в крови быстро накапливаются защитные антитела и возникает так называемый "бустерный" эффект. При этом практически сразу начинается выработка специфических антител и их уровень может быть выше, чем после первичного введения антигена. Третья доза антигена обычно еще больше усиливает процесс образования антител, но следующие дополнительные дозы антигена могут привести не к усилению их продуцирования, а наоборот – к иммунодепрессии.

Основные закономерности иммунного ответа, используемые при иммунопрофилактике:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)