АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика инактивированных вакцин

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

1. Корпускулярные вакцины – это бактерии и вирусы, инактивированные действием физических (высокая температура, УФО) или химических факторов (формалин, спирт, фенол). Корпускулярные вакцины содержат целые клетки микроорганизмов. Для их изготовления используют вирулентные штаммы, которые погибают, но сохраняют свои антигенные и иммуногенные свойства (коклюшная вакцина как компонент АКДС; лептоспирозная, энцефалитная вакцина и т.д.).

Корпускулярные вакцины имеют несколько ниже реактогенность по сравнению с живыми вакцинами, однако их иммуногенность также ниже. Для создания устойчивого иммунитета обычно проводят 2-х или 3-х разовую вакцинацию. В связи с тем, что после вакцинации инактивированными вакцинами формируется непродолжительный иммунитет, возникает необходимость дополнительных ревакцинаций.

 

2. Химические вакцины – это антигенные компоненты, которые были выделены из микробной клетки (например, брюшнотифозная химическая вакцина, обогащенная Vi-антигеном, менингококковая полисахаридная вакцина, вакцина против гемофильной инфекции типа В полисахаридная). Бактериальные полисахариды являются тимуснезависимыми антигенами, поэтому для формования Т-клеточной иммунной памяти используют их конъюгаты с белковым носителем (дифтерийным или столбнячным анатоксином в минимальном количестве или белком собственно микроорганизма, против которого изготавливается вакцина). Важная особенность химических вакцин – это низкая реактогенность.

3. Рекомбинантные вакцины изготавливаются с помощью методов генной инженерии. Изготовление таких вакцин – сложный процесс, который схематически состоит из следующих этапов: клонирование генов; введение их в клетки-продуценты (вирусы, грибы, бактерии) культивирование клеток; экстрагирование антигена и его очистка.

Примером такой вакцины, которая нашла широкое применение, является вакцина против гепатита В. Для ее изготовления участок гена вируса гепатита В, кодирующий синтез поверхностного антигена (НВsAg), встраивают в ДНК дрожжевых клеток, которые быстро размножаются и накапливают значительное количество НВsAg. Антиген выделяют, очищают от остатков дрожжей и используют в качестве вакцины против гепатита В.

Рекомбинантные вакцины безопасны и эффективны, могут использоваться для разработки ассоциированных вакцин, которые создают иммунитет сразу против нескольких инфекций (например, вакцина против гепатита В + АКДС).

4. Анатоксины – это бактериальные экзотоксины, лишенные токсических свойств (под действием формалина и повышенной температуры), однако с сохраненными иммуногенными и антигенными свойствами. В процессе производства анатоксины очищают от балластных веществ (питательная среда, остатки микробной клетки) и концентрируют. Благодаря этим процедурам снижается реактогенность анатоксинов и уменьшается объем препарата для введения. Анатоксины выпускают как монопрепараты (дифтерийный, ботулинический, столбнячный, стафилококковый, гангренозный), так и ассоциированные (дифтерийно-столбнячный, ботулинический трианатоксин). Для достижения напряженного антитоксического иммунитета необходимо двукратное введение анатоксина с последующей ревакцинацией. Профилактическая эффективность анатоксинов достигает 95-100% и сохраняется в течение нескольких лет. Важной особенностью анатоксинов является развитие устойчивой иммунной памяти, поэтому вполне обоснованным является назначение анатоксинов для профилактики дифтерии в очаге инфекции и экстренной профилактики столбняка (введение анатоксинов стимулирует быстрое накопление антитоксических антител в сыворотке крови в высоких титрах, что предотвращает развитие заболевания).

Анатоксины имеют низкую реактогенность. Однако их недостатком считают невозможность формирования антибактериального иммунитета в популяции (формируется только антитоксический), что не обеспечивает защиту от инфицирования и развития носительства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)