АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вакцинация против полиомиелита

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

Полиомиелит (полиовирусная инфекция) – острая инфекционная болезнь, протекающая с развитием серозного менингита (непаралитическая форма), вялых параличей (паралитическая форма) или по типу лихорадочного заболевания (абортивная форма).

В настоящее время проводится масштабная работа, направленная на эрадикацию полиомиелита под эгидой ВОЗ. После массовой дополнительной вакцинации детей в 1996 г. в Украине прекратилась циркуляция диких штаммов полиовирусов. А в 2002 г. Европейский регион был сертифицирован ВОЗ как свободный от полиомиелита. Отдельные случаи заболевания в настоящее время регистрируются только в Индии и других странах Юго-Восточной Азии.

Направления стратегии ВОЗ, направленные на ликвидацию полиомиелита:

1. Охват прививками 95% детей.

2. Проведение Национальных дней иммунизации.

3. Внедрение эффективного эпидемиологического надзора за полиомиелитом.

Прививки против полиомиелита включены в календари всех стран мира. Применяются два типа вакцинных препаратов – живая и инактивированная вакцины.

1. Живая полиомиелитная вакцина (оральная полиомиелитная вакцина – ОПВ).

Это трехвалентный препарат, изготовленный из аттенуированных штаммов Сейбина (вирусы полиомиелита I, II, III типов). Вакцина представляет собой прозрачную жидкость красного цвета. Одна прививочная доза содержит 0,2 мл или 4 капли, вводится per os.

Как ответ на введение ОПС у 90-95% привитых формируется длительный общий и местный иммунитет. У реципиентов ОПВ вакцинный штамм вируса выделяется с фекалиями в течение нескольких недель, а у лиц с иммунодефицитными состояниями – в течение месяцев.

Вакцину необходимо хранить в замороженном состоянии при температуре минус 20±1ºС – 2 года или при температуре 6±2ºС – 6 мес. Допускается не более чем трехкратное замораживание и оттаивание препарата.

2. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) для внутримышечного введения содержит инактивированные формалином вирусы полиомиелита и, II и III типов. Форма выпуска: 1 шприц или 1 ампула, содержащая 1 дозу вакцины. Препарат хранят и транспортируют при температуре 2-8ºС.

Есть также комбинированные вакцинные препараты, содержащие ИПВ:

▪ "Тетракок" – вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита (АКДС + ИПВ)

▪ "Пентаксим" – вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции типа В (АКДС + ИПВ + ХИБ).

Схемы вакцинации. Вакцинацию проводят трехкратно – в 2 (ИПВ), 4 (ИПВ) и 6 (ОПС) месяцев. Оптимальной признана комбинированная вакцинация, когда две первые прививки проводят ИПВ, а третью – ОПС. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев, 6 и 14 лет (ОПС).

Способ введения. ОПВ назначают за 1 час до еды, не разрешается запивать ее водой, молоком (вакцинный штамм должен адсорбироваться клеточной системой лимфоидного кольца носоглотки). После прививки ОПВ рекомендуется ограничить инъекции, парентеральные вмешательства и плановые операции в течение 2 недель. ИПВ вводят внутримышечно, вакцину можно использовать для первых двух прививок и при наличии противопоказаний к ОПВ – для любой прививки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)