АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вакцинация против кори

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

Корь – острая вирусная инфекция с аэрозольным механизмом передачи, протекающая с интоксикацией, катаральным поражением верхних дыхательных путей и пятнисто-папулезной экзантемой. Чаще всего корью болеют дети, но на фоне массовой вакцинации наблюдается "повзросление" болезни.

Европейское региональное бюро ВОЗ поставило задачу достичь элиминации кори в регионе, то есть невозможности местных случаев кори и распространения завозных случаев болезни.

Согласно рекомендациям ВОЗ в Украине проводится стратегия ликвидации кори, которая требует выполнения основных задач:

1. Охват двукратной вакцинацией не менее 95% детей.

2. Проведение дополнительной ревакцинации среди взрослого населения в возрасте 15-30 лет.

3. Внедрение действенного эпидемиологического надзора.

Характеристика вакцинных препаратов

1. Живая коревая вакцина (ЖКВ) (Россия) – изготовлена из вакцинного штамма Л-16 вируса кори. Форма выпуска: ампулы по 1, 2 и 5 прививочных доз.

2. "Рувакс" – живая корова вакцина.

3. "Приорикс" – ассоциированная вакцина против кори, краснухи и паротита; лиофилизированный комбинированный препарат аттенуированных вакцинных штаммов вирусов.

Все вакцины хранятся при температуре 2-8°С. Перед использованием вирусные вакцины разводят растворителем из расчета 0,5 мл на 1 дозу вакцины. После растворения в течение 3 мин. вакцина приобретает вид прозрачной розовой жидкости, которая не должна содержать посторонних примесей, раствор не подлежит хранению.

Схема вакцинации. Согласно календарю прививок вакцинацию проводят в 12 месяцев и 6 лет.

Вакцинацию проводят однократно подкожно под лопатку или внутримышечно в область плеча, она может сочетаться с введением других вакцин. Формирование устойчивого иммунитета наблюдается у 95-98% привитых.

 

Поствакцинальные реакции и осложнения. Коревые вакцины низкореактогенные. Вакцинальные реакции (повышение температуры тела, катаральные проявления, сыпь) могут наблюдаться в течение 2-3 дней. Возможно развитие аллергических проявлений (сыпь, крапивница, отек Квинке) на неомицин или яичный белок, которые используются в изготовлении вакцины. Осложнения на коревую вакцину наблюдаются редко – описаны единичные случаи фебрильных судорог, энцефалита (1: 1 000 000), тромбоцитопении и т.д.

Противопоказания к вакцинации:

  • наличие врожденного или приобретенного иммунодефицита (вакцинацию проводят через 1-3 месяца после курса лечения);
  • беременность или ее планирования;
  • наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций на яичный белок;
  • введение препаратов крови и иммуноглобулинов (вакцинацию откладывают не менее чем на 3 месяца).

Постконтактная профилактика. В случае контакта с больным корью рекомендуется введение ЖКВ в первые 3 дня (72 часа) после контакта лицам, которые не болели корью и не были привиты. Вакцинация показана детям от 12 мес., а также подросткам и взрослым до 35 лет. При наличии противопоказаний к вакцинации или если с момента контакта прошло более 3 дней, а также детям от 3 до 12 мес. показано введение человеческого иммуноглобулина (1,5-3,0 мл).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)