АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

B. моделирование потока амортизации

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. C. моделирование потока прибыли
  3. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  6. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  7. Аналогия и моделирование
  8. Аудит амортизации стоимости основных средств
  9. Билет 6. Учет амортизации основных средств
  10. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации имущества ГУП ЖКХ
  11. В вопросе только моделирование (особенности изучения , проектирования и моделирования социально-политических процессов)

Из всех элементов денежного потока наиболее тесно с потоком капитальных вложений связан поток амортизации основных фондов (ОФ). Поскольку амортизация ОФ начисляется на все фонды, сданные в эксплуатацию независимо от источников их финансирования, при построении этого потока учитываются все капитальные вложения.

Амортизационные отчисления являются существенным и специфическим денежным потоком в деятельности предприятия. Важность амортизационных отчислений для предприятия состоит в том, что, во-первых, это внутренний источник финансирования деятельности, который используется по планам руководства предприятием. Во-вторых, они остаются на расчетном счету, никуда не уходя из компании, сохраняя, тем самым ее внутреннюю стоимость. В третьих, амортизационные отчисления присутствуют в общих затратах, уменьшая тем самым прибыль предприятия. В четвертых, амортизационные отчисления могут начисляться различными способами, что определяет их размер и, тем самым, регулирует степень вовлечения в оборот основных фондов.

Специфика потока амортизационных отчислений состоит в том, что, во-первых, инфляция на них воздействует не напрямую, а через капитальные вложения или переоценку основных фондов, и то только для вновь начисляемой амортизации. Таким образом, отмечается определенная незащищенность потока амортизации от роста цен. Во-вторых, амортизационные отчисления начисляются не на все капитальные вложения, а только на основные производственные фонды. В третьих, амортизационные отчисления начисляются на производственные фонды, как имеющиеся в собственности предприятия, так и приобретенные независимо от источника финансирования.

Кроме того, еще одна специфическая особенность расчета потока амортизации состоит в том, что если у предприятия инвентарных объектов основных средств достаточно много, то при построении прогноза в качестве исходных данных обычно берутся осредненные показатели нормы амортизации по предприятию.

В зависимости от положений учетной политики амортизация может начисляться следующими способами:

- линейным способом¾ исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования конкретного объекта (этот способ может использоваться в двух модификациях ¾ неускоренный и ускоренный с максимальным коэффициентом ускорения равным трем);

- способом уменьшаемого остатка¾ исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта (применение этого способа связано с ускоренными методами начисления амортизации в первые годы эксплуатации);

- способом списания стоимости по сумме лет срока полезного использования ¾ исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе ¾ сумма чисел лет срока службы объекта;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции ¾ исходя из натурального показателя объема продукции (работ) и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств (применяется для активов, для которых определяющим фактором износа является периодичность их использования).

Для построения прогноза поток амортизации ОФ удобно представить в виде двух потоков: амортизации ОФ, имеющихся на балансе до даты оценки, и амортизации ОФ, поставленных на баланс после даты оценки. При этом делается допущение, что предприятие не осуществляет реализацию ОФ, поскольку это трудно поддается прогнозированию, и предполагается что они эксплуатируются до полного износа.

Первый поток амортизации равен потоку амортизации последнего года, поскольку он сформирован ОФ, которые были в наличии у предприятия на дату оценки. Он будет иметь постоянный уровень и существовать до полного износа ОФ (табл. 1.4).

Следующие потоки амортизации формируется из вновь вводимых ОФ по мере их ввода и также будет существовать до их полного износа. На основании суммы всех потоков формируется общий поток амортизации. Поскольку амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости ОФ на основании установленных норм амортизации, ее уровень уже не будет напрямую зависеть от темпов инфляции.

табл. 1.4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)