АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практичне заняття 8

Читайте также:
  1. I. Організація студентів до практичного заняття
  2. I. Організація студентів до практичного заняття
  3. II. Практичне завдання.
  4. II. Практичне завдання.
  5. V. Зміст теми заняття.
  6. V. Зміст теми попереднього заняття.
  7. VI. Підготовка процесуальних документів до практичного заняття – до 5 балів за кожний документ
  8. VII. Матеріали методичного забезпечення заняття .
  9. VІІ. Матеріали методичного забезпечення заняття
  10. VІІ.3. Матеріали контролю для заключного етапу заняття.
  11. АНАЛІЗ ВІДВІДАНОГО ЗАНЯТТЯ
  12. Анулювання свідоцтва про право на заняття нотаріальною діяльністю

Проблеми перекладу і редагування наукових текстів

Теоретичні питання

1. Суть і види перекладу.

2. Буквальний, адекватний, реферативний, анотаційний переклад.

3. Типові помилки під час перекладу наукових текстів українською.

 

Практичне завдання

1. Перекладіть текст двома способами: а) машинний переклад; б) власний переклад із використанням словника. Порівняйте обидва варіанти. Розбіжності запишіть!!!

Изобрели лампу, которая на 90% снизит расходы на электричество

Представьте себе, что вам не придется менять лампочку ближайшие 40 лет. Вообразите, что у вас появилась возможность сократить расходы на электроэнергию, которая тратится на освещение вашего дома, на 90%. Теперь представьте себе, что, когда вам все же придется поменять лампочку, сменить нужно будет всего лишь крошечный светодиод, расположенный внутри. И ничего не нужно выбрасывать или утилизировать.

Вот что может произойти, если вы установите новую светодиодную лампу Firefly LED вместо лампы накаливания или компактной люминесцентной лампы.

Компания Firefly LED из Остина, штат Техас, производит полный спектр интеллектуальных светодиодных ламп (т.н. "Smart LED"), которые могут непосредственно заменять обычные лампы накаливания (не требует специальных лампа патронов) внутри жилых и коммерческих зданий. Эти лампы имеют большой радиатор, который окружает источник света.

Радиатор снимает тепло от ламп и снижает их температуру на 32 процента (за счет 48-процентного увеличения теплопроводности и роста площади поверхности радиатора на 223 процента по сравнению с традиционными аналогами), тем самым продлевая срок службы осветительных приборов. Наряду с радиатором, запатентованная компанией технология драйвера позволяет создавать эффективные и функциональные продукты, которые при помощи функции димминга способны снижать интенсивность светового потока до всего лишь 5% от номинальной.

Стоимость светодиодной лампы Firefly начинается с отметки примерно в 35 долл. США (модель Starfly PAR20), что является серьезной инвестицией для подобного устройства. Но если верить официальным техническим характеристикам, продукт может окупиться в течение всего несколько месяцев и позволит добиться существенной экономии электроэнергии продолжительностью в 40 лет.

Завдання 2. Виправте, де потрібно, орфографічні помилки в термінах: авто запуск, дисковід, чип, мікро-схема, сканнер, вебдокумент, форма­тованний, сортування, де-фрагментація, процессор, масштаб, атребути, обновлення, почта, видалення тексту, корректор, екскізи сторінок, вибір стовбців у таблиці, на один рівень в гору, стиснута zip-папка.

Аудиторна робота

 

Перекладіть текст українською мовою

Если верить Стиву Батичу, специалисту научно-исследовательского отделения корпорации Microsoft, более низкое разрешение дисплеев планшетных компьютеров Surface подходит для чтения информации намного лучше, чем Retina-дисплей, использованный в последнем поколении планшетных компьютеров компании Apple.

Эксперт отметил, что когда речь идет непосредственно о чтении с экрана, смотреть стоит не на платность пикселов и разрешение дисплея, а на MFT – это частотно-контрастная характеристика, лидером по которой и является дисплей Microsoft Surface. За счет этого не только чтение, но и работа с такими приложениями, как Java SE Development Kit (JDK) 8 Build b40 становится более комфортным.

Батич добавил, что когда разрешение и плотность пикселов возрастает, человеческий глаз становится несколько менее чувствительным к мелким деталям, и, в итоге, блики на дисплее и освещение помещения оказывают на контрастность изображения все большее влияние. Даже самые маленькие блики при этом способны существенно понизить читаемость изображения.

Эксперт подчеркнул, что использованная Microsoft технология сглаживания ClearType позволяет делать изображение более качественным при меньшей плотности пикселов и меньшем разрешении. Кроме того, за счет того, что матрицы, используемые в Surface, являются высококонтрастными, планшеты от Microsoft получают дополнительное преимущество перед конкурентом.

 

Завдання 2. Поясніть значення термінів-паронімів: квадрат – квадрант, відносини – відношення, диференціальний – диференційний – диферен­ційований, завдання – задача, запитання – питання, кореневий – корінний, методичний – методологічний, систематизований – систематичний – системний, степінь – ступінь, частина – частка, швидкий – швидкісний, дискретна – декретна, апофема – анафема, знаменник – займенник, чисельник – числівник, об’єктний – об’єктивний, ордината – координата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)