АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемні ситуації. Ситуация.Из разговора двух молодых мам: «Я считаю, что раз моя дочь растет очень активной, самостоятельной

Читайте также:
  1. Аналіз ситуації (стисло)
  2. В ситуації загрози наслідків конфлікту службі з охорони державного кордону-негайно доповісти керівнику для прийняття рішення.
  3. Вирішення ситуації
  4. Від ситуації, особливостей співрозмовника (аудиторії) залежить і лексичне наповнення
  5. Вчитель не повинен боятися конфлікту, а опановувати технологію поведінки у конфліктній ситуації і майстерність її розв'язання.
  6. Дайте правовий аналіз ситуації.
  7. Дайте правовий аналіз ситуації.
  8. Дайте правовий аналіз ситуації.
  9. З організації реагування органів внутрішніх справ на повідомлення про кримінальні правопорушення, інші правопорушення, надзвичайні ситуації та інші події.
  10. За масштабом та глибиною надзвичайні ситуації (НС)
  11. Застосування стратегій і методів для вироблення моделі поводження в конфліктній ситуації
  12. Заходи, необхідні кожній людині, яка може опинитися в екстремальній ситуації

Ситуация. Из разговора двух молодых мам: «Я считаю, что раз моя дочь растет очень активной, самостоятельной, то с нее и надо спрашивать». «А я думаю, — говорит вторая, — она все равно еще дитя. Подрастет, тогда будет делать все сама».

Сравните подходы двух мам к воспитанию своих детей.

Для решения данной ситуации необходимо провести содержательный анализ разных стилей воспитания и сделать вывод о роли активности ребенка и его самостоятельности.

Решение. Неправы обе мамы. В ситуации первой мамы надо иметь в виду, что активным детям в большей степени присуща самостоятельность. Мама ориентируется на это, а также и на то, что с них можно спрашивать, как со взрослых. А ведь дошкольники остаются детьми, их эмоционально-волевое развитие такое же, как у сверстников. Завышенные требования не могут быть ими выполнены. На первом месте остается личная заинтересованность. Активность и любознательность — вот что движет развитием ребенка.

Такие высказывания мам говорят также и о разных стилях общения с детьми. В одном случае дочка может не чувствовать эмоционального тепла, что приведет или к замкнутости, или к равнодушию, а может быть, и к некоторой жесткости. А в другом случае у ребенка не разовьются самостоятельность, ответственность.

Ситуация. Исследователи отмечают, что если глухих детей начинать обучать речи после 3 лет, то наблюдается отставание во многих видах деятельности и в развитии психических процессов; не возникает потребность в сюжетно-ролевой игре, задерживается развитие мышления.

Почему именно в этом возрасте у ребенка происходит отставание в развитии многих видов деятельности?

Решение. Отвечая на данный вопрос, надо активизировать знания о сензитивных периодах развития речи и связать его с вопросом о том, почему необходимо обучать и глухих детей ранее 3-х лет. Если ребенок родился глухим, то он не научится говорить сам по себе, так как не слышит речь других и не ощущает процесса произнесения звуков. Его надо обучать речи специально, включая другие (кроме слуха) анализаторные системы (осязание, зрение и пр.). Необходима обратная связь. Начинать такое обучение нужно до 3 лет, так как сензитивный период развития речи ребенка приходится на 1,5—3 года.

Решающе значение имеет формирование у ребенка потребности в речевом общении. Овладение речью создает основу для усвоения значения слов, связывания их с образами предметов и явлений окружающего мира. Психическое развитие ребенка осуществляется успешно, когда усилия педагогов направлены не только на обучение речи, но и на другие стороны его развития: предметную деятельность, физическое, сенсорное развитие.

Ситуация. Представим себе ситуацию, предложенную французским психологом А. Пьероном.

Вообразим, что нашу планету постигла катастрофа. Остались в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло. Все материальные и культурные ценности сохранились.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)