АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция днищевого перекрытия с двойным дном, набранное по продольной системе набора

Читайте также:
  1. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  2. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  3. А. Сборные железобетонные перекрытия
  4. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  5. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  6. Б. Монолитные железобетонные перекрытия
  7. Б. Перекрытия по металлическим балкам
  8. Биоэнергия в общей системе Ниши
  9. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  10. Бюджетирование в системе управления предприятием.
  11. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  12. в системе образования Беларуси

Днищевое перекрытие с двойным дном, набранное по продольной системе набора применяется на больших сухогрузных судах, транспортных рефрижераторах, контейнеровозах, танкерах, газовозах, балкерах, промысловых азах и др. днищевое перекрытие состоит из вертикального или туннельного киля, днищевых стрингеров, установленных несколько реже, чем при поперечной системе набора и продольных днищевых балок, установленных по днищу и под настилом двойного дна. Для продольных днищевых балок используется профильный прокат – полособульб, а на крупнотоннажных судах сварные балки таврового сечения. Расстояние между продольными балками 0,6-0,9 м. продольные днищевые балки обеспечивают устойчивость листов наружной обшивки и настила двойного дна при общем продольном изгибе корпуса судна. На судах с двойным дном вместо установки продольных балок по обшивке и настилу второго дна допускается установка днищевых стрингеров с большими вырезами. Такая система набора называется стрингерной или русской, так как появилась в русском флоте по предложению проф. И.Г. Бубнова. Поперечными связями являются сплошные флоры, которые устанавливаются через 3-4 шпации на расстоянии 3,2-3,6 м. для повышения устойчивости флоров их подкрепляют ребрами жесткости.

 

Бракетные флоры в этом случае не устанавливают, но стенки вертикального киля, днищевых стрингеров и междудонного листа подкрепляются бракетами.

 

6. Наружная обшивка, палубный настил двойного дна.

Наружная обшивка состоит из обшивки бортов и днища. Настил верхнее палубы предотвращает попадание воды внутрь судна сверху, вместе с наружной обшивкой создает водонепроницаемую оболочку.

 

Наружная обшивка и настил палуб выполняются из листовой стали. Длина листов составляет 6-12 м., ширина 1,5-3,0 м. листы располагают длинными сторонами вдоль судна. Линия соединения листов по длинным сторонам называется пазом, а по коротким сторонам – стыком. Листы, соединенные по коротким сторонам образуют пояс обшивки. Некоторые пояса наружной обшивки имеют специальные наименования. Пояс днищевой обшивки, расположенный симметрично относительно диаметральной плоскости называется горизонтальным килем. Пояс наружной обшивки днища, примыкающий к брусковому килю, называется шпунтовым. Пояс, идущий по скуле, и соединяющий днищевую обшивку с бортовой называется скуловым поясом.

Пояса обшивки, расположенные между горизонтальным килем и скуловым поясом называются днищевыми. Пояса обшивки, расположенные выше скулового пояса называются бортовыми. Верхний пояс бортовой обшивки, примыкающий к палубе. называется ширстреком. Пояса палуб и платформ образуют палубный настил. Пояс палубного настила, примыкающий к ширстреку, называется палубным стрингером. Настил, образующий двойное дно называется настилом двойного дна. Наружная обшивка, настила палуб и двойного дна являются основными связями., обеспечивающими общую продольную прочность судна.

 

Толщина наружной обшивки и настила палуб, а также двойного дна зависит от длины судна:

 

для судов длиной 80-200 м. δ = 10-14 мм.

для судов длиной 30-80 м. δ = 7-10 мм.

для судов длиной 20-30 м. δ = 6-7 мм.

 

Толщина настила двойного дна:

 

для судов длиной 80-200 м. δ =8-12 мм.

для судов длиной 30-80 м. δ =6-8 мм.

 

Толщина верхней палубы:

 

для судов длиной 80-200 м. δ = 9-13 мм.

для судов длиной 30-80 м. δ = 6-9 мм.

для судов длиной 20-30 м. δ = 5-6 мм.

 

Толщина настила палуб надстроек и рубок должна быть не менее 5 мм. В связи с повышенной коррозией и износом, толщины листов наружной обшивки увеличивают на 2 ÷ 3 мм. в некоторых районах судна. Так суда, перевозящие в трюмах насыпные грузы, при выгрузке грейферами имеют быстрый износ толщин листов настила двойного дна, поэтому толщины настила трюмов на таких судах и на танкерах увеличивают.

Толщина листов поперечных переборок зависит от высоты борта судна до палубы переборок, и обычно составляет δ =6-12 мм.

 

Наружная обшивка. Ее изготавливают из листовой стали толщиной от 8-10 до 20 мм. на крупных и специальных судах ее толщина может доходить в отдельных местах до 30-36 мм. Длина листов обычно не превышает 6-8 м, а ширина 1,5-2м.

Листы наружной обшивки обычно укладывают вдоль судна. при этом образуются отдельные поясья, которые имеют специальные назначения:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)