АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИТАННЯ ДЛЯ САМОСТІЙНОГО ВИВЧЕННЯ. 1. Повстання "Комунерос": причини, хід, підсумки

Читайте также:
  1. I. Вивчення нового матеріалу
  2. I. Вивчення нового матеріалу
  3. II. Вивчення нового матеріалу
  4. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  5. III. Вивчення нового матеріалу
  6. III. Вивчення нового матеріалу
  7. IV. Вивчення нового матеріалу.
  8. IV. ВИВЧЕННЯ НОВОГО НАВЧАЛЬНОГО МАТЕРІАЛУ
  9. V. Вивчення нового матеріалу
  10. V. Вивчення нового матеріалу.
  11. V. Вивчення нового матеріалу.
  12. V. Вивчення нового матеріалу.

1. Повстання "Комунерос": причини, хід, підсумки.

2. Іспанська інквізиція.

3. Сільське господарство Італії.

4. Гуманізм.

ЗАВДАННЯ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЮ

 

Завдання № 1.

Знайдіть у тексті 18 історичних помилок.

 

“А Р М А Д А”

«Непобедимая армада» вышла в море из Валенсии 15 мая — в сороковую годовщину освобождения города от язычников-мавров. Совсем недавно скончался ее основатель — славный Родриго Диас эль Сид, магистр ордена Калатрава. Теперь его наследники решают иные задачи. В Кастилии не осталось иноверцев, зато в Англии и Франции расцвели новые ереси, одна хуже другой. Лютеране не чтят святые иконы, кальвинисты, отрицают догмат о предопределе­нии, англичане же ставят под сомнение само таинство крещения. Даже раскольники-византийцы не доходили до этого! Но ромеев уже покарал Бог турецкими пушками; сейчас пришел черед нече­стивых франков и англов. Король Филипп IV поставил перед кас­тильским воинством великую цель: вновь сделать Англию феодом Святого Петра, вернуть корону свергнутой королеве Марии Тюдор, а мятежную Елизавету Стюарт привезти в Толедо как пленницу. Если ее союзник — Гийом Оранский, граф Фландрии и Норман­дии — окажет помощь островитянам, то пусть его голова падет на плахе и будет доставлена в Толедо. После этого можно будет подумать о возвращении в лоно католической церкви также и Московии — раз ее правитель Хуан Безумный не обращает внимания на такие проявления Божиего гнева, как захват Смоленска поляками и сожжение Москвы турками.

Адмирал Александр Фарнезе и генерал Франсиско Альба были уверены в успехе «Непобедимой армады»: ведь английский флот ничтожен, а фламандцы заняты войной с французами. Но все спутала неожиданная победа графа Эгмонта при Павии. Католи­ческое войско было разбито наголову, король Франциск погиб; после этого в Париже произошел переворот. Местные гугеноты перебили в ночь св. Варфоломея множество католиков и призвали на царство Генриха Бурбона — еретика и заклятого врага Испании. Имея такого союзника на юге, Гийом Оранский смог уделить все внимание морским делам. Эскадры гёзов каждую ночь пускали брандеры против испанских каравелл, заставляя их менять курс, а утром брали на абордаж отколовшиеся от армады суда. Не успели испанцы понять, как им бороться с этой напастью, как грянула новая беда: тайфун нарушил строй армады. Четверть судов потонула, а прочие рассеялись и стали легкой добычей пиратов. Так Англия была спасена от испанского вторжения, а ее союз с Нидерландами упрочился настолько, что два года спустя королева Елизавета вышла замуж за Гийома Оранского.

Узнав об этом, король Филипп с горя отрекся от престола. Его наследник Карл V прекратил неудачные войны в Европе, заключив Аугсбургский мир с Францией и Нидерландами. В дальнейшем испанская доблесть проявлялась только в освоении Америки и в кругосветных путешествиях.

 

Завдання № 2.

Дайте відповідь на запитання:

1. Чому імператор Карл V підтримував конкісту в Америці, хоча в той же час турки-османи загрожували Європі, захопили Єгипет та північний берег Африки?

2. Назвіть знаменитих сучасників Карла V.

3. Чому в ХVІ ст.. багатство та військова міць Англії зростали скоріше, ніж багатство та міць Іспанії?

4. Чому Іспанський флот не напав на Англію в 1530-х р. (на початку Реформації), а здійснив напад тільки в 1588 році й був розбит?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)