АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственность

Читайте также:
  1. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  2. История возникновения понятия «собственность»
  3. Муниципальная собственность и имущественная обязанность МО.
  4. Раздел 2. Собственность и формы организации бизнеса
  5. Собственность и рынок
  6. Собственность и экономический строй общества.
  7. Собственность средней величины
  8. Собственность,разгосударствление,предпринимательская деятельность в современной России.
  9. Собственность: экономические и правовые аспекты
  10. Совместная собственность супругов
  11. Статья 34. Совместная собственность супругов

Правовая наука разработала данное понятие лучше, чем экономика.

 

Сам термин собственность, конечно, неюридический, а экономический. Правовая категория - право собственности. Часто понимают под собственностью любые вещи. Это ошибка, правильнее в этом случае говорить о термине «имущество».

 

Собственность - это особые экономические отношения. Собственность как экономическое отношение имеет 2 стороны:

 

а) сторона вещественная - отношение лица к вещи, это отношение состоит в том, что к своим вещам нормальный человек относится лучше, чем к чужим. А из этого вытекает, что есть отношение лица к вещи.

б) сторона общественная - отношения между людьми по поводу вещи: если вещь у кого-то присвоена, то по отношению к другим людям она чужая.

 

Право как целое регулирует обе стороны отношений собственности. Как правило регулирует лица к вещи? А так, что если я собственник вещь, то я не могу сделать с ней все, что заблагорасудится. В том числе, свои вещи я не могу использовать для противоправных действий. Отношение лица к вещи показывает, что отношения собственности широкие, но не безграничные. Право дает некую меру поведения, в СССР они были довольно узки.

 

Отношения между людьми тоже регулируется правом: например, чужому нельзя использовать или брать твою вещь.

 

Суть отношений собственности заключается в 3 основных признаках:

 

а) Собственность - это присвоение, то есть отношение лица к вещи. Присвоение всегда связано с отчуждением.

Присвоение состоит в том, что если лицо присвоило себе какой-то объект, то по отношению к другим вещь становится чужой. Всегда должен быть собственник, так как если все собственники, то имущество ничье. Присвоение всегда связано с отчуждением.

б) Присвоение состоит в экономическом/хозяйственном господстве над вещью: именно тот, кто присвоил имущество, далее решает, что будет с ним делать. Собственность - экономическое господство.

в) Благо собственности всегда связано с бременем. Собственник несет бремя содержания своего имущества, все риски. Бремя - не только содержание имущества, но и риски(рыночный оборот, порча имущества).Настоящий рачительный хозяин появляется тогда, когда человек понимает, что собственность - не только благо, но и риски.

 

Вопрос собственности возникает не сразу. Если верить нашим историкам, то в первобытном обществе и раннефеодальном обществе вопрос о собственности не стоял. В нем не было смысла. Данная проблема появилась только тогда, когда в обществе появился товарообмен. Вот отсюда и появляется вопрос: ты свое имущество принес или чужое? Для нормальной торговли требуется точно знать, кому принадлежит та или иная собственность.

 

Эти отношения товарообмена имеют одно неприятное следствие - появление имущественное неравенство. Данное неравенство имеет объективную основу. Эта ситуация, когда у одних имуществом много, а у других - мало, чревато большими последствиями: война всех против всех. А значит выход только один: имущественное неравенство приходится охранять принудительно. Для юристов нас это важно потому, что это имущественно неравенство приходится защищать через право. Собственность без правовой оболочки невозможна. А значит, что собственность - категория не экономическая, а экономико-правовая, без права собственности не может нормально работать

 

Правовые формы отношений собственности:

 

Право облекает экономические отношения в правовую форму. С точки зрения обычного экономиста это неочевидно.

 

Правовые формы отношения собственности очень многообразны, они не сводятся только к праву собственности. Юридический инструментарий гораздо богаче экономического, нельзя все сводить к собственности.

 

В СССР так как просто собственности не хватило, придумали формы собственности. Формы собственности - это понятие не юридическое, а экономическое. Это форма присвоения имущества. Присвоение может быть разное, конечно: личное, общественное и другое. А как выглядит все с позиции права? Был разный правовой режим для собственности. В СССР формы собственности имели юридический смысл, так как они имели разный правовой режим.

 

Когда был написан ГК 1922 года, нарком юстиции послал Ленину, который пришел в ярость. Где тут социалистическое? И дал им 3 месяца на доработку. Сели думать, как можно создать социалистический ГК? Вот тогда и были придуманы формы собственности. Гольдбах сказал, что мы ввели то, чего не было еще до нас. Ленин сказал ввести ст. 1 и стало что-то интересное и социалистическое.

 

Сталин далее развил эту идею в Конституции 1936 года. Но там был юридический смысл. При Хрущеве вбросили лозунг: «Все формы собственности равны». Тогда в разных формах собственности не было смысла.

 

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ОДНО, НО У НЕГО МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ СУБЪЕКТЫ. Объем правомочий одинаков для всех субъектов.

 

Формы собственности - идея экономическая, а не юридическая. К сожалению, у нас даже в Конституцию попали эти формы собственности. Поэтому пришлось воспроизвести это в ст. 209 ГК РФ.

 

Право собственности - понятие юридическое, это лишь одна из многочисленных юридических форм экономических отношений собственности.

 

С наших позиций право собственности дает наиболее полное непосредственное(не нужно 3-е лица) господство над вещью. При этом собственность может быть только на вещи, причем индивидуально-определенные.

 

Право собственности выражается в разных правомочиях. У нас в России с 19-ого века считают, что собственнику принадлежат полномочия пользования, владения и распоряжения. Это сложилось исторически, было еще в Своде Законов Российском Империи.

 

Владение - не то фактическое владение, а правомочие, принадлежащее собственнику.

 

Пользование - использование вещи, извлеченые полезных свойств.

 

Распоряжение - определение юридической судьбы вещи.

 

Но! Эти 3 правомочия могут принадлежат не в полном, но ограниченном объему и несобственнику. Пример: арендатор. То есть, есть 3 полномочия есть, но право собственности есть.

 

Вывод: эти 3 полномочия не конечное количество правомочий собственности. Получается, что главное отличие собственности - управлять собственностью в своей власти и в своем интересе.

 

В других зарубежных правопорядках нету 3 полномочий собственника. Это свойственно странам бывшего СНГ. В БГБ названо только 1 правомочие(распоряжаться наиболее абсолютным образом и отвергать претензии других лиц).

 

Дело не в количестве правомочий, а в юридической власти, которая дается собственнику. Полномочия ничего четко не дают. Дело не в количестве правомочий и не в их названии.

 

Траст или доверительная собственность(расщепленная собственность) - получила довольно широкое распространение в англо-американском праве, Европе(только в Лихтенштейне, и то там другой траст).

 

Траст - свидетельство исторического развития англо-американского права. В Англии времена Крестовых походов. Так как они были дальше всего к Палестине, то шансов вернуться было очень мало. Рыцарь уезжал и у него оставалось имущество. Что с ним делать? Можно оставить в семье, но на жену нельзя, поэтому надо искать родственника или друга, который будет управлять этим имуществом. Нужен управляющий, которому этот рыцарь бы доверял, причем который бы не клал деньги в свой карман. Поэтому траст изначально был безвозмедный, а управляющий был близкий родственник.

 

Settlor - учредитель траста, этот тот рыцарь, который уехал в Палестину.

Trustee - тому, кому передается в управление собственность.

Beneficiary - семья и дети рыцаря. Присвоение всегда связано с отчуждением.

Собственник имущества в трасте кто? Нет единого ответа. По идее, Settlor, но непонятно, где и что он. Но для всех 3-их лиц Trustee - собственник, так как он несет все бремя. Он все делает и весь доход отдает Beneficiary. Settlor - формальный собственник по праву справедливости, Trustee - легальный собственник по отношению к 3-им лицам, Beneficiary - у них бенефициарная собственность.

 

До дело графа Оксфорда было бесполезно спорить с управляющим, так как дела не рассматривались в судах справедливости. Таким способом можно было защитить детей и семью. Интересы Trustee и Beneficiary защищались только в праве справедливости!

 

Траст использовался в 3-ех случаях:

 

а) Крестовые походы

б) Францисканцы (так как не могли по вере иметь в собственности что-либо)

в) Для обхода разных феодальных привилегий

 

До сих пор в Англии есть публичный(Trustee работает для благотворительных компаний) и частный траст.

 

Американцы сделали другой траст, он у них возмездный. Там собирались мелкие доли акционеров в траст и ими управляли холдинги. Поэтому в 1950-ые годы пришлось принять серию антитрастовских законов.

 

У этого института есть свои плюсы для Англии, но не для России. У них Beneficiary и Trustee могут совпадать. А иногда Beneficiary и Settlor могут совпадать. Для траста не нужна особая форма. Некоторые виды траста они признали правосубъектными. Очень удобно в трасте то, что имущество Trustee должно отделяться от имущества, получаемого от пользования имуществом.

 

Мы хотели отдать имущество государству, но какой суд мог бы что-то проверять В РФ? У нас нету судов справедливости, нет гарантий, что бенефициара не обманут.

 

Нашим ответом стала ст.209 п.4 - доверительное управление. Собственник может передать имущество в доверительное управление, но при этом он остается собственником.

 

Приобретение и прекращение права собственности:

Вестник гражданского права №5 2013 год - лекция Маковского

 

Основания возникновения права собственности - титулы (но могут быть и обязательственными). Способы и основания возникновения стоит различать. Титулы - юр факты, а способы - правоотношения.

 

Способы приобретения права собственности:

 

а) первоначальные - когда у вещи нет собственника/ его воля неважна. Вещи приобретается юридически «чистой».

 

- создание новой вещи, в том числе путем переработки

- захват вещи, не имеющей собственника

- бесхозяйное имущество(находка(автоматически не становится, нужно соблюсти определенные условия), клад, приблудные животные, выброшенные вещи)/собственник неизвестен

б) производные - приобретение по согласию с предыдущим владельцем. Правило: никто не может передать прав другому больше, чем имеет сам - в РФ он действует с некоторыми ограничениями(ГУПы, не являясь собственником, может передавать вещи в собственность). Вещь переходит такой, какой она была до передачи.

- договоры об отчуждении вещей - наиболее частый способ. Принципиально разное для движимых и недвижимых вещей: traditio(в РФ закреплена диспозитивно), сейчас это в том числе передача документов, кононсаментов и другое - характерно для германских стран) и consenus(характерно для романских стран) - только для движимого имущества. Для недвижимого право собственности возникает с регистрации в реестре. Продал имущество, но твой покупатель не успел зарегистрировать - ты перед ним обязан.

- наследование/реорганизация для юр лиц - способы универсального правопреемства

 

Так же есть деление на:

 

- общие(используют обычные субъекты ГП)

- специальные(доступные только некоторым субъектам, большинство из них доступно только публичным собственникам: реквизиция, конфискация и другое, но в том числе есть способы только для частных лиц: приватизация, член потребительского корпоратива, выплативших полностью свой пай за определенный объект, становится собственником этого объекта(п.4 ст.218 ГК РФ), тут даже регистрация выполняет функцию правоподтверждения)

 

Особый случай - самовольное строительство(п.3 ст.222), хотя, по сути, это правонарушение.

 

Особый случай - приобретательная давность(ст. 234 ГК РФ). У нас использовалось исторически как средство приобретения права собственности имущества профсоюзов. Сам по себе очень древний институт, в СССР его не было. Только в 1990 года появился институт. Лицо, владеющее открыто, добросовестно и непрерывно может стать собственником. Это способ придания фактическому владению юридической силы. В проекте был предложено убрать признак добросовестности+продлить срок приобретения.

 

При недвижимости мы защищаем того, кто записан в реестре, а в движимости - владельца.

 

Вещный(распорядительный) договор - в законе нет сейчас. Немцы, следуя пандектной традиции, иначе регулируют переход прав на движимость и недвижимость. Они придумали договор передачи будущей вещи. Здесь имеется в виду, что отчуждение вещи основано на 2 договор+ акт передачи(это абстрактный договор, который не зависит от первого договора - если дальше первый договор кто-нибудь оспорит, то это будет означать недействительность первого договора, но никак не будет связано с действительностью второго) - это конструкция защищает участников оборота и 3-их лиц(если вы получили вещь, то это гарантирует, что никто данную вещь у вас не отберет). Но есть и минусы: в одном действии 3 договора: купля-продажа, вещный договор и акт передачи. Поэтому у немцев еще действует принцип абстрактности, который объясняет разрыв вещного договора и обязательственного. В практике такая конструкция работает только у немцев.

 

Прекращение права собственности: - ГК регулирует прекращение права собственности в общем виде(ст.235 ГК РФ).

 

а) по воле самого собственника - отказ от права собственности, исполнение по договору права-собственности.

б) принудительное прекращение - п.2 ст. 235: принудительное обращение по исполнению, на имущество, которое не может находиться у лица, реквизиция, конфискация, выкуп в хозяйственных целях+п.8 и п.9 - изъятие имущества, которое используется в антиобщественных целях(коррупция и другое) - с компенсацией. Могут быть случаи безвозмездного приобретения - конфискация/реквизиция - по идее, должны быть в публичном праве.

 

Для Сочи, ЧМ по футболу принимаются специальные законы, которые позволяют конфисковывать землю в упрощенном порядке.

 

Приватизация государственного и муниципального имущества - с одной стороны прекращение права публичной собственности и возникновение частной собственности. Это временная мера по ГК.

 

Прекращение права публичной собственности и возникновение частной собственности - не всегда приватизация, это может быть договор и купли продажи. В приватизации должны быть спец субъекты(отчуждатели - специально уполномоченные субъекты, а приобретатель не может публично-правовым образованием(то есть, другие государства не могут покупать)+спец объекты(приватизируется в основном недвижимость: земельные участки, жилые помещения, имущественные комплексы ГУП и МУПы+акции ОАО)+ спец процедуры(преобразование и продажа на конкурсах и акционах). Разница в акцион - открытые торги, конкурс - закрытый+специальные условия.

 

Постановление ВС и ВАС от 29.04.2010 года №10/22 - спец раздел с п.11 - споры по приобретению права собственности.

 

Публичное право собственности - особый субъект - публичное образование в целом. По идее, оно должно действовать не в своих интересах, а в общественных. На самом деле собственностью публичной занимаются государственные органы, они действуют от лица публичных органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)