АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  8. II. Механизмы и условия социализации личности
  9. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. IV. Условия проведения Конкурса

Введение

«…Многосторонняя торговая система играет важную роль в поддержании открытости торговли в период кризиса, что позволит избежать еще худшие результаты. Участники должны оставаться бдительными. Это не время для одиночных решений. Это время для укрепления и сохранения глобальной торговой системы, чтобы она продолжала выполнять эту жизненно важную функцию в будущем…»[1]

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами

 

По признанию экспертов, региональные экономические союзы доказали в современных международных экономических отношениях самый наилучший, положительный эффект для стран-участниц таких объединений (в отличие от ВТО, МВФ, Всемирного банка), выражаемый в развитии национальных экономик и выгод в экспорте/импорте и других видах внешнеэкономических отношений стран от региональных экономических союзов.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) является одним из самых эффективных и влиятельных экономических интеграционных объединений в современном мировом хозяйстве, в которое входят США, Канада и Мексика, и ведущую роль в котором играет США. Однако с учетом планов Правительства США и Президента Б. Обамы, выраженных в «Национальной экспортной инициативе», основанной на «умной, агрессивной и прогрессивной торговой политике США»[2], основной шаг которой расширение экспортного финансирования и пропагандистской деятельности в интересах американских экспортеров.

Канада и Мексика (в рамках НАФТА) являются крупнейшими импортерами товаров США (в 2010 году экспорт США в Канаду составил более 249 млрд. долл., в Мексику - более 163 млрд. долл.), при этом критики расширения НАФТА обращают внимание на некоторые отрицательные последствия деятельности НАФТА и для высокоразвитых стран-участниц – в частности, на сокращение рабочих мест, особенно в промышленных районах.

Поэтому в ходе данного исследования необходимо определить, как новая политика США, направленная на удвоение экспорта к 2015 году, может повлиять на развитие и повышение роли НАФТА как для стран-участниц, так и для мировой экономики.

Цель данной научно-исследовательской работы – на основе определения места и роли НАФТФ в мировой экономике определить перспективы дальнейшего развития этого экономического объединения.

С учетом цели основными задачами работы являются:

- характеристика достигнутых результатов развития НАФТА;

- провести анализ динамики основных макроэкономических показателей по странам-членам НАФТА и в целом по интеграционному блоку;

- определить участие стран НАФТА и самого интеграционного блока в международной торговле, а также внутреннюю торговлю НАФТА;

- определить перспективы углубления экономической интеграции и экономического сотрудничества стран в рамках НАФТА.

 

Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение

 

Идея торгово-политического объединения США, Канады и Мексики стала претворяться в жизнь в 1970-е годы. Сначала речь шла об оформлении энергетического союза. Подобная идея была поддержана в 1980-е годы президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем.

 
 

 


Рис.1. Основные этапы создания НАФТА

Источник: составлено автором

 

В сентябре 1988 после нелёгких трёхлетних переговоров было подписано американо-канадское соглашение о свободной торговле (CUSFTA), согласно которому в течение десяти лет США и Канада должны были сформировать зону свободной торговли.

С 1990 начались переговоры о присоединении к КУФТА Мексики. 17 декабря 1992 было подписано соглашение между США, Канадой и Мексикой о Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), которое вступило в силу 1 января 1994 [3]

НАФТА стала первым в мире экономическим союзом, объединившим высокоразвитые государства (США, Канада) и развивающуюся (Мексика) страну. Однако с самого начала Мексика, Канада и США рассматривали роль и потенциал НАФТА с различных позиций.

В отличие от соглашений, лежащих в основе европейских интеграционных процессов, соглашение НАФТА не охватывает вопросы, относящиеся к социальной сфере, такие как занятость, образование, культура и т.д.

Запрещая государствам-членам дискриминацию в отношении взаимных поставок товаров и инвестиций, НАФТА устанавливает протекционистские правила против внешних производителей (в частности, в текстильной промышленности и автомобилестроении).

 
 

 

 


Рис.2. Основные цели НАФТА, определенные Соглашением о НАФТА (часть 1)

Источник: составлено автором по Соглашению о свободной торговле НАФТА – Режим доступа: http://www.nafta-sec-alena.org/en/view.aspx?x=343

 

В других регионах интеграция осуществлялась «сверху вниз», когда межправительственные соглашения стимулировали контакты предпринимателей разных стран. В НАФТА, в отличие от других региональных интеграций, процесс интеграции шел «снизу вверх»: сначала высокого уровня достигли межкорпоративные связи, а затем на их основе принимались межгосударственные соглашения.

Нормативные документы НАФТА:

1) Североамериканское соглашение о свободной торговле;

2) Регламенты;

3) Кодекс поведения;

4) Процессуальные формы, в том числе

- уведомление о намерениях о начале судебного пересмотра;

- жалоба;

- уведомление об окончательном решении группы[4].

В соответствии с Соглашением о НАФТА был создан Секретариат НАФТА, который управляет механизмом разрешения споров между производителями стран-членов НАФТА или правительствами своевременно и беспристрастно.

Аналогичный орган существовал и при соглашении между США и Канадой, который состоял из двух отделений – национальных секций в Вашингтоне и Оттаве. Поэтому при НАФТА они были просто переименованы, а Мексика создала собственную национальную секцию в Мехико. Стороны несут ответственность за расходы на содержание своей национальной части Секретариата НАФТА.

Центральным организационным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле на уровне министров торговли, которая следит за выполнением соглашения и оказывает содействие разрешению споров, возникающих при его интерпретации. Если какая-либо страна решится игнорировать решения Комиссии, то она столкнется с торговыми и иными санкциями других партнеров по блоку.

Хотя соглашение НАФТА направлено главным образом на либерализацию торговли (сокращение и последующую отмену тарифных и нетарифных барьеров), оно охватывает также широкий круг сопутствующих вопросов. В НАФТА приняты, в частности, соглашения по экологическому и трудовому сотрудничеству – Североамериканское соглашение по сотрудничеству в сфере окружающей среды (NAAEC), Североамериканское соглашение по трудовому сотрудничеству (NAALC).

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) улучшает практически все аспекты ведения бизнеса между Канадой, Мексикой и Соединенными Штатами. После вступления НАФТА в силу с 1 января 1994 года, Мексика сразу устранила тарифы на почти 50% всех промышленных товаров, ввозимых из США и устранены многие нетарифные барьеры.

Практически все тарифы на промышленные товары были ликвидированы к 2003 году, тарифы на американский экспорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции в Мексику отменены с 1 января 2008 года.

Соглашение предусматривает защиту прав интеллектуальной собственности в различных областях, включая патенты, торговые марки и авторские материалы. Кроме того, американским инвесторам гарантируются равные права с национальными инвесторами в Мексике и Канаде. Общий объем инвестиций из США в Канаду и Мексику достиг 628 млрд. долл. в 2009 году (рост 75% с 2003 года)[5].

Таким образом, Соглашение о НАФТА предполагает, что страны участницы сохранят национальные таможенные тарифы в торговле с третьими странами, и во взаимной торговле поле переходного периода в 10 лет (в некоторых случаях – 15 лет) в этой экономической зоне будет свободное обращение товаров. Оно распространяется на товары, которые квалифицируются как произведенные в США, Канаде и Мексике.

НАФТА содержит некоторые исключения из режима свободных экономических отношений. Так, сохраняется право Мексики на запрет иностранной деятельности в нефтяном секторе, право Канады на защиту некоторых секторов информации, важных в культурном отношении (радиовещание, выпуск кинофильмов, пластинок, книг), право США на поддержку внутренних цен и сохранение системы закупки сельскохозяйственных товаров.

           
   
 
 
 
   
 
   
 
   

 

 


Рис.3. Роль НАФТА в развитии деятельности стран-членов

Источник: составлено автором

 

 

У НАФТА налажены связи с правительственными организациями стран-членов и региональными и международными организациями (рис.4).

Информацию о таможенных процедурах можно получить, связавшись с таможенными органами каждой страны НАФТА. Поэтапное снижение таможенных тарифов в рамках НАФТА происходило исходя из базовых ставок, действовавших на 1 июля 1991 года.

 

 
 

 

 


Рис.4. Взаимодействие НАФТА с правительственными организациями и региональными и международными организациями

 

Источник: составлено автором по итогам обработки материалов сайта НАФТА – Режим доступа: http://www.nafta-sec-alena.org/en

 

В отношении правил происхождения товаров НАФТА устанавливает следующие требования: товар должен быть полностью произведен в североамериканской зоне свободной торговли или существенно преобразован в новый товар. Для некоторых товаров (автомобили, химические продукты, обувь), кроме того, требуется, чтобы не менее 50-60% компонентов были произведены в странах – участницах соглашения. Кроме того, в НАФТА устраняются другие барьеры в торговле, такие как требования по импортному лицензированию и сбору по таможенному оформлению товаров.

В НАФТА фактически устанавливается национальный режим в торговле, причем он распространяется не только на товары, но и на услуги, включая право инвестировать в сферу услуг и продавать услуги через границы. К примеру, в сфере финансовых услуг НАФТА дает возможность банкам США и фирмам, действующим на рынке ценных бумаг, учреждать в Мексике впервые за последние полвека представительства с полным набором функций.

 

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)