АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доля импорта и экспорта Канады по странам-партнерам НАФТА в 2009 и 2010гг

Читайте также:
  1. Авансовый счет-фактура при экспорте товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта
  2. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  3. Відносини АСН з МЕРКОСУР та НАФТА
  4. Влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов
  5. Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение
  6. Глава 3. Перспективы углубления экономической интеграции и экономического сотрудничества в рамках НАФТА
  7. Глава 31. Таможенная процедура экспорта
  8. Динамика показателей экспорта и импорта.
  9. До минулого століття в структурі переважало вугілля – тепер нафта
  10. Инвестиционная составляющая отношений между Республикой Беларусь и странами НАФТА
  11. Культура и быт Канады
  Годы Экспорт в США, млрд. долл. Доля экспорта в США, в % Импорт из США, млрд. долл. Доля импорта из США, в % Экспорт в Мексику, млрд. долл. Доля экспорта в Мексику, в % Импорт из Мексики, млрд. долл. Доля импорта из Мексики, в %
Всего товаров   236,47 75,0% 164,24 51,2% 4,22 1,3% 14,53 4,5%
  288,82 74,9% 197,16 50,4% 4,86 1,3% 21,46 5,5%

 

Из рис.44 видно, что взаимодействие с США по внешней торговле Канады является доминирующим – действительно, в общем объеме экспорта товаров наибольшую долю занимает экспорт в США – для удовлетворения потребительских запросов жителей США, тогда как импорт товаров из США тоже является весьма высоким – более 50%. С Мексикой у Канады совершенно небольшие объему внешней торговли – доля экспорта товаров – на уровне 1,3%, и более высокий импорт товаров – 4,5%-5,5%.

Рис.44. Структура экспорта и импорта товаров Канады по партнерам по НАФТА в 2009 и 2010гг.

 

В Приложении 27 представлены основные торговые партнеры Канады по регионам и по странам. По данным этого приложения построим два рисунка, позволяющих проанализировать географическую структуру внешней торговли Канады.

Рис.45. Структура экспорта и импорта Канады по регионам в 2009 и 2010гг.

Основным торговым партнером – регионом для Канады является Северная Америка, при этом за последние два года наметилась тенденция роста доли внешней торговли именно с партнерами по НАФТА.

Рис.46. Структура экспорта и импорта Канады по странам в 2009 и 2010гг.

Однако по странам видно, что хотя США и является лидером во внешнеэкономических отношениях Канады, на втором месте – Китай и Евросоюз, и прирост экспорта-импорта в 2010 году был весьма ощутим, доля импорта в разы превышает долю экспорта. Мексика занимает третье место с тенденцией роста импорта более заметно, чем прирост экспорта.

Также как по Канаде в Приложении 28 представлены основные торговые партнеры США по регионам и по странам. По данным этого приложения построим два рисунка, позволяющих проанализировать географическую структуру внешней торговли США.

Рис.47. Структура экспорта и импорта США по регионам в 2009 и 2010гг.

 

По регионам видно, что за 2010 год на рынке Азии произошёл рывок в импорте США из Азии был существенным (за счет импорта товаров из Китая), для Северной Америки характерны высокие показатели и экспорта и импорта. Третьим по значимости регионом-стратегическим партнером США во внешней торговле является Европа, но только за счет Евросоюза, так как объемы внешней торговли в РФ у США минимальные.

Рис.48. Структура экспорта и импорта США по странам в 2009 и 2010гг.

Среди стран-партнеров есть отличия по экспорту и импорту, а именно:

- лидерами в экспорте товаров и услуг из США являются Канада, Евросоюз и третьим партнером идёт Мексика;

- лидерами в импорте товаров и услуг в США являются Китай, Евросоюз и Канада, однако и у Мексики происходит существенный прирост импорта.

В Приложении 29 представлены основные торговые партнеры Мексики по регионам и по странам. По данным этого приложения построим два рисунка, позволяющих проанализировать географическую структуру внешней торговли Мексики.

Рис.49. Структура экспорта и импорта Мексики по регионам в 2009 и 2010гг.

 

Во внешней торговле Мексики приоритетным регионом выступает Северная Америка, при этом экспорт из Мексики существенно превышает импорт товаров и услуг в Мексику. По другим регионам заметна торговля в Европой, и существенный прирост импорта товаров и услуг из Азии.

Рис.48. Структура экспорта и импорта Мексики по странам в 2009 и 2010гг.

Среди стран-партнеров Мексики по внешней торговле в экспорте и импорте лидирует одна страна – США, что подтверждает наш вывод и мнение большинства экспертов о той роли, которая отведена Мексике в НАФТА - придатка экономики США с дешевой рабочей силой, с ориентированной на импорт из США товаров и услуг национальной экономикой и потребительскими предпочтениями на фоне низких показателей ВВП на душу населения.

 

В этом параграфе осталось рассчитать внешнеторговую квоту, экспортную и импортную за последний год (п.7)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)