АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 1. Имитационная игра «Кораблекрушение» (2 ак.ч.)

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  11. ЗАДАНИЕ (практическое): решить задачу.
  12. Задача №1,2,3,4,5,6,8,9 Занятие 3 группа задач «Б»

Цели:

1. Развить интеракционный потенциал участников игры, умение принимать коллективные решения.

2. Выявить лидерские возможности участников игры.

3. Развить умение вести наблюдение, анализировать поведение участников группового взаимодействия.

Подготовительный этап:

1. Учебная группа разбивается на команды по 5-10 человек – «экипажи кораблей».

2. Столы и стулья в аудитории расставляются, имитируя корабли. «Экипажи» рассаживаются вокруг своих «кораблей» лицом друг к другу.

3. Выбираются наблюдатели по числу команд, которые не принимают участие в игре, не общаются с «экипажами», а только наблюдают за участниками и готовят короткие выступление для подведения итогов.

4. Каждый член команды выбирает себе игровое имя, оформляет свой бедж.

Задание и ход занятия:

1. Команды придумывают название своим кораблям, выбирают капитана (капитан может быть выбран в ходе игры).

2. Ведущий знакомит участников с игровой ситуацией (см. Рабочие материалы к практическому занятию 1).

3. Список предметов с пояснениями проецируется на доску, также участникам раздаются:

· карточки с перечнем 20 предметов;

· чистые листы для индивидуальной работы;

· лист для составления списка предметов после коллективного обсуждения.

4. 5-7 минут все участники работают самостоятельно, составляя каждый свой список, продумывают аргументацию выбора предметов.

5. В это время ведущий знакомит наблюдателей с перечнем вопросов, по которым они должны подготовить отзыв о ходе игры в наблюдаемой команде (см. Рабочие материалы к практическому занятию 1).

6. Ведущий знакомит участников с правилами обсуждения при групповой работе (см. Рабочие материалы к практическому занятию 1), проецируя их на доску.

7. Далее 10-20 минут «экипажи» формулируют цель как конкретный результат своей игровой деятельности (что они хотят сделать после того как спасутся с тонущего корабля и доплывут до острова), обсуждают и принимают коллективное решение о перечне предметов, фиксируют список на отдельном листке.

8. Далее капитаны по очереди представляются, называют имя корабля, озвучивают цель, которую ставила перед собой его команда, и зачитывают список, аргументируя выбор каждого предмета. При этом капитан может обратиться к экипажу за помощью, предоставив слово кому-то из членов команды. Решение в спорных ситуациях принимает капитан, и оно не может быть оспорено.

9. Ведущий подсчитывает количество очков по каждой команде с учётом аргументации выбора предметов (см. Рабочие материалы к практическому занятию 1).

10. Ведущий по очереди предоставляет слово наблюдателям. При этом следит за тем, чтобы критика наблюдателя и реакция со стороны команды были корректными, в рамках этических норм.

11. Все игроки подсчитывают очки по своим индивидуальным спискам, сравнивают с результатом команды.

12. Ведущий подводит итоги игры, объявляет победителей, благодарит всех участников.

Оснащение занятия:

1. Информационные карты по игровой ситуации для каждой команды.

2. Интерактивная доска с проектором.

3. Электронная версия инструкции.

4. Карточки с перечнем предметов каждому участнику.

5. Правила обсуждения (проецируются на доску по ходу игры).

6. Карточки с вопросами для наблюдателей.

7. «Ценность» вещей в баллах (проецируются на доску по ходу игры).

8. Бумага для записей.

9. Беджи для участников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)