АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое экспрессивное поведение человека?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  2. II. Что такое гомилетика?
  3. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  4. XVII. Отклоняющееся поведение личности
  5. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  6. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  7. В 1980-е годы поведение рынка в основном осталось тем же, что и в 1970-е и 1960-е?
  8. Вербальное и невербальное поведение
  9. Влияние неблагополучной семьи на отклоняющее поведение ребенка
  10. ВОЛЕВОЕ И ИМПУЛЬСИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
  11. Вопрос 1. Поведение фирмы на рынке олигополии
  12. Вопрос 24 Девиации и девиантное поведение человека

В современной психологии под экспрессивным поведением личности понимается совокупность устойчивых и динамичес­ких средств выражения, организующихся в пространственно-временные структуры и перестраивающихся по ходу развития психологических и социально-психологических образований личности. Данная совокупность выразительных средств состо­ит из элементов, имеющих различную динамику изменений и отличающихся степенью прилагаемых для этих целей усилий. Таким образом, в структуре экспрессивного поведения челове­ка имеют место компоненты, обладающие высокой степенью изменчивости (динамические — мимика, жесты, позы, интонации) и средней; низкой степенью изменчивости, К последним относят физиогномические составляющие экспрессии; при­ческу, одежду причисляют к компонентам, обладающим сред­ней степенью изменчивости.

Экспрессивное поведение — это личностное образование. Как писал русский психолог, исследователь выразительного поведения князь Сергей Волконский в своих книгах «Вырази­тельный человек» (1913), «Человек на сцене» (1912), вырази­тельное поведение — это выявление внутреннего Я путем внешнего Я. «Это есть самоизваяние, притом вечно изменяю­щееся». Еще в более поэтической форме писал о выразитель­ном поведении как личностном образовании В. Классовский в своей книге «Теория и мимика страстей» (1849). Он восклицал, что «наше тело, поставленное между душою и внешнею приро­дою, — зеркало, отражающее в себе действие их обоих, рассказывает всем желающим и умеющим понимать. Эти рассказы — не только наши склонности, волнения, чувства, мысли, но и по­вреждения, которые оно само получило от судьбы, страстей, болезней». Д. Авербух в заключении своей замечательной книги «Душа и внешность» (1901) приходит примерно к таким же выводам. Он пишет, что внутренние перемены человека влекут за собой перемены и в его внешности. Поэтому внешность не есть случайное сочетание форм, а строгое отчетливое выра­жение родовых и индивидуальных особенностей, присущих субъекту.

В современной экспериментальной психологии экспрес­сивного поведения предпочтение отдает изучению динами­ческих компонентов экспрессии — совокупности выразитель­ных движений, которые постоянно изменяются в соответст­вии с состояниями и отношениями человека. Эти движения от­ражаются преимущественно с помощью оптической системы. К визуальным средствам общения в англо-американской пси­хологии относят также кинесику — зрительно воспринимае­мый диапазон движений, несущих различную информацию с точки зрения либо одного партнера, либо другого, либо для обоих. В структуру кинесики входят только выразительные движения рук (жестов), движения глаз (контакт глаз), движе­ния тела человека (позы), которые имеют достаточно четкую семантику.

В отечественной психологии принята классификация вы­разительных движений, имеющих как четкое, так и размытое поле психологических значений, предложенная С.Л. Рубин­штейном: мимика, или экспрессия лица («разительные дви­жения лица), пантомимика (выразительные движения всего тела — позы, походка, жесты) и «вокальная мимика» (выраже­ние эмоций в интонации и тембре голоса- просодика). Ми­мика, жесты, позы, походка, интонации образуют экспрессив­ный репертуар личности, который в той или иной степени осознается индивидом, управляется им, носит характер про­граммы экспрессивного поведения личности.

Таким образом, экспрессия включена психологическую структуру личности и сообщает о ней «бито», а именно: то, что всегда сопряжено с психологическими социально-пси­хологическими свойствами человека и особенностями взаи­модействия его с другими людьми. В этом смысле экспрессив­ное поведение — это ядро внешнего Я личности. С целью мас­кировки своего Я человек использует различные «экспрессив­ные маски». Но как бы успешно он ни маскировал свои дейст­вительные переживания, они непременно заявят о себе в неконтролируемых комплексах движений, в используемых «экс­прессивных штампах», в «экспрессивных привычках», даже в «экспрессивном косноязычии», Например, у одного есть скверная привычка в задумчивости почесывать затылок, у дру­гого — тереть нос, у третьего — кривить губы или по-особен­ному прищурить глаза и т.д. Именно эти особенности экспрес­сивного поведения становятся предметом насмешек со сторо­ны других людей, являются основой для создания дружеских шаржей и едких карикатур.

Таким образом, по аналогии с классификацией подструк­тур личности и с точки зрения изменчивости компонентов экспрессии можно выделить статические, устойчивые и ди­намические подструктуры в экспрессивном поведении лич­ности. Эти подструктуры состоят из социальных выразительных средств (выразительных движений и оформления внеш­ности), эмоциональных действий и выразительных движений, имеющих генотипическую основу. Экспрессивное поведение является показателем устойчивых индивидно-личностных особенностей (возраст, пол, статус, качества личности) и знаком - индикатором динамических характеристик личности (эмоциональных состояний, отношений).

Фундаментальными особенностями экспрессивного поведения являются следующие. Во-первых, оно есть составная часть целостного поведения личности; как и все поведение, оно представляет собой культурно-исторический, интерпер­сональный феномен. Во-вторых, формирование экспрес­сивного поведения личности, ее экспрессивного репертуара осуществляется на стыке природных форм выражения состоя­ний, переживаний, отношений и социокультурных способов их предъявления, поэтому экспрессивное поведение относит­ся к биосоциальным системам, как и все поведение человека. В-третьих, экспрессивное поведение неотделимо от личности, оно индивидуально и неповторимо настолько, насколько индивидуальна и неповторима сама личность. В-четвертых, экспрессивное поведение — это инструмент познания внутреннего мира человека, потому что оно и есть часть этого мира, форма его существования. В-пятых, ос­новное свойство экспрессивного поведения — это динамич­ность и изменчивость совокупности выразительных средств вслед за изменениями личности. В-шестых, экспрессивное поведение представляет собой целостность, состоящую из дви­жений, различающихся степенью интенциональности, на­правленности, осознанности. Наряду с устойчиво повторяю­щимися движениями в него входят те элементы, которые соот­ветствуют динамическим состояниям личности, а они в свою очередь накладываются на индивидно-личностные и группо­вые программы экспрессивного поведения. В-седьмых, в силу этих обстоятельств экспрессивное поведение не являет­ся системой кодов с жестко закрепленными значениями, оно имеет поле психологических значении. В-восьмых, сово­купность выразительных средств, образующих структуру экс­прессивного поведения, — это целостность, трудно разложимая на отдельные единицы, где преобладают непроизвольные движения над произвольными, неосознаваемые над осознаваемыми. В-девятых, экспрессивное поведение частично представлено самому субъекту общения — он не видит напряжения своих мышц, пластики своих поз, экспрессии своего ли­ца (М.М. Бахтин). В-десятых, партнер по взаимодействию, напротив, может наблюдать за экспрессией с помощью опти­ческой, тактильно-кинестетической, акустической, ольфакторной систем отражения и формировать психологически многозначный образ личности другого. В одиннадцатых, экспрессивное поведение относится к полифункцио­нальным явлениям, выполняющим информативные, коммуни­кативные, эмоциональные, когнитивные, регулятивные функ­ции; оно уточняет, изменяет эмоциональную насыщенность сказанного, нейтрализует нежелательные состояния, отноше­ния (например, агрессию); постоянная представленность экс­прессивного поведения другому («осязаемое данное», С.Л. Ру­бинштейн) привела к развитию функций маскировки своего Я человеком, который использует в этих целях различные «экс­прессивные маски». И наконец, экспрессия является не язы­ком тела, а языком души.

Экспрессивное поведение как внешнее Я личности, связан­ное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, явля­ется объективным показателем многих характеристик челове­ка. Экспрессивное поведение может рассматриваться как: 1) проявление выразительных компонентов общей, психомо­торной активности личности, сопряженной с ее темперамен­том (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений); 2) экспрессивная структура актуальных психических со­стояний личности; У) выражение модальности, знака отноше­ния одного человека к другому; 4) средство выражения свойств и качеств личности; 5) показатель развития личности в качест­ве субъекта общения (экспрессивные программы вступления в контакт, поддержания и выхода из него); 6) проявление экс­прессивных компонентов социального статуса личности; 7) средство выражения личностью ее тождества с определен­ной группой, общностью, культурой; 8) маскировка с помо­щью «экспрессивных масок» внешнего Я личности; 9) средство демонстрации и создания социально приемлемых форм пове­дения; 10) показатель личностных способов разрядки, облег­чения в стрессогенных ситуациях.

Наряду с этими направлениями анализа выражения лично­сти, она (личность) может быть изучена с точки зрения ис­пользования ею экспрессивного репертуара (как его статических, так и динамических компонентов): 1) для поддерживания оптимального уровня близости с партнером; 2) изменения взаимоотношений в общении; 3) придания определенной формы взаимодействию с другими (от конфликта до согла­сия); 4) осуществления социальной стратификации.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Бодалев АА. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982. С. 16—32.

2.ЛавунскаяВА. Психология экспрессивного поведения. М., 1989. С. 3—21. З. Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М., 1989. С. 157—164.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)