АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к публичному выступлению

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  12. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога

Имейте в виду – основной целью информирующей речи является сообщение сведений, информирование, она должна пробуждать любознательность. Такая речь – плод обдуманного плана. Иначе она не будет ни ясной, ни интересной. Отсюда вытекает соблюдение двух принципов:

1) речь должна быть интересной для слушателей;

2) передача информации должна быть эффективной, а речь – ясной.

Для этого необходимо целесообразное сочетание нового и старого, конкретность излагаемого, ощущение поступательного движения.

С первых слов нужно завладеть вниманием слушателей. Для этого постарайтесь интересно, неожиданно начать свое выступление, отталкиваясь от потребностей слушателей; попробуйте найти в своей теме «изюминку», стимулируйте слушателей похвалой, метафорой, загадкой, вопросом, соблюдайте закон удовольствия и эмоциональности речи.

Для выступления важна структура. Целостность речи заключается в единстве ее темы (главной мысли), основной проблемы и смысловых частей.

Композиция речи – это закономерное расположение частей выступления, мотивированное содержанием и замыслом, их целесообразное соотношение, система организации материала.

Наиболее распространенной считается трехчастная композиция, состоящая из вступления, главной части и заключения.

Во вступлении необходимо подчеркнуть актуальность темы, ее значение для аудитории, сформулировать цель выступления. Главная цель – подготовить слушателей к восприятию темы. Начать можно с интересного примера, пословицы, цитаты, вопроса к аудитории.

В заключении рекомендуется повторить основную мысль, суммировать наиболее важные положения (резюмировать), сделать выводы, поставить задачи на будущее.

В главной части необходимо сохранять внимание слушателей, соблюдать логическую последовательность и стройность изложения материала, все мысли должны подчиняться основной, опираясь на принцип экономии.

Для изложения материала можно использовать индуктивный, дедуктивный, концентрический, ступенчатый, исторический методы или метод аналогий. Однако комбинирование различных методов делает более интересной и привлекательной структуру главной части. Коротко напомним суть каждого метода.

Индуктивный мето д – изложение материала от частного к общему.

Дедуктивный метод – изложение материала от общего к частному.

Концентрический метод – расположение материала вокруг главной проблемы: от более общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углубленному его анализу.

Ступенчатый метод – последовательное изложение вопроса за вопросом.

Исторический метод – изложение материала в хронологической последовательности.

Метод аналогий – сопоставление различных явлений, событий, фактов.

Подготовка к речи начинается с выбора темы и решения вопроса о цели речи, затем – сбор материала по различным источникам, после этого – отбор материала и его организация (расположение), наконец, составление текста публичного выступления по тщательно продуманному плану.

Чтобы создать у слушателей впечатление недосказанности, ощущение того, что вы знаете больше, чем сказали, необходимо заготовить достаточно много материала.

Свободное выражение мысли требует систематических упражнений по формированию речи. Х. Леммерман предлагает 10 основных упражнений, поэтапное выполнение которых в течение не менее полугода поможет овладеть техникой речи:

1. Чтение текста: громко читайте вслух, бросая время от времени взгляды на воображаемых слушателей. При этом систематически мгновенно читаете, забегая вперед, небольшие отрывки и сохраняете их в памяти.

2. Передача смысла: небольшой прочитанный отрывок перескажите по возможности дословно или собственными словами.

3. Речевое мышление: запишите какую-либо мысль при помощи ключевых слов и потом воспроизводите ее в разных вариантах.

4. Рассказ: в течение пяти минут рассказывайте о наиболее существенных итогах дня, сделайте обзор дня, попытайтесь образно, увлекательно рассказать о всевозможных случаях, анекдоты, короткие истории и т.д.

5. Деловое сообщение: с помощью конспекта ключевых слов воспроизводите собственными словами содержание газетной статьи. Сокращайте статью вплоть до одного предложения и расширяйте, добавляя собственное мнение.

6. Речь, выражающая точку зрения: сделайте небольшое сообщение на строго определенную тему. Сформулируйте собственный взгляд на проблему и обоснуйте его.

7. Изучение речей ораторов: постоянно изучайте характерные особенности речи ораторов (доклады, проповеди, дискуссии, теле- и радиопередачи и т.д.) с двух точек зрения:

s что сказано: содержание, план, логика, образность, стиль и др.

s как сказано: сила голоса, высота тембра, темп, плавность, жестикуляция и др.

8. Анализ речи: изучайте речи, произносимые повседневно окружающими вас людьми.

9. Дискуссии: постепенно включайтесь в дискуссии сначала с друзьями, знакомыми, затем на занятиях, заседаниях и т.д.

10.Речь: переходите к докладу.

Помните: в основе любого вашего выступления должно быть уважение к слушателям.

Предлагаем несколько советов для готовящихся к выступлению.

s Начинайте готовиться за несколько дней (это не относится к сбору материалов).

s Речь лучше репетировать в целом, а не по кускам.

s Можно составить «шпаргалку» – план с примерами и ключевыми словами.

s Когда репетируете, представьте себе по возможности слушателей.

s Не старайтесь запоминать фразы, запоминайте идеи речи, а не форму.

s При каждой репетиции речь будет получаться по-разному, и это нормально. Обращайтесь к плану только в том случае, если забудете ход мысли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)