АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие рекомендации для успешного выступления перед аудиториями различных типов

Читайте также:
  1. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  2. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  3. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  11. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  12. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

а) Однородная / разнородная аудитория.

Однородная аудитория справедливо считается удобной и лёг­кой для любого выступления.

В разнородной аудитории выступать очень трудно. Ориентиро­ваться надо на слабых слушателей, т.е. выступать, как перед деть­ми. В такой аудитории рекомендуется выносить на обсуждение только один вопрос.

б) Благожелательная / равнодушная / неблагожелательная аудитория.

Благожелательная аудитория хорошо реагирует на выступле­ние. Тезис надо формулировать уже во вступлении, а потом под­креплять его доводами.

Внимание равнодушной аудитории необходимо завоевать. Для этого рекомендуется использовать увлекательное начало, приёмы захвата и поддержания внимания: говорить с повышенной эмоцио­нальностью, чаще обращаться к аудитории и к отдельным слуша­телям, показывать слушателям возможные выгоды от прослуши­вания вашего выступления (я научу вас, как сократить время на домашние дела и т.д.).

В неблагожелательной аудитории выступать, естественно, слож­нее всего. Не старайтесь переубедить всех, постарайтесь убедить или посеять сомнения в головах нескольких конкретных слушате­лей, которых вы выберете в зале. Декларируйте информационную цель вашего выступления (я не хочу вас в чем-то переубеждать, я ставлю цель просто информировать вас). Рекомендуется сначала изложить доводы, а потом сделать вывод.

в) Детская / молодёжная / аудитория среднего и старшего воз­раста.

При выступлении в детской аудитории следует рассматривать только один вопрос, выступать коротко, чаще хвалить аудиторию и отдельных слушателей, максимально использовать средства нагляд­ности и говорить быстро и эмоционально.

При выступлении в молодёжной аудитории темп речи должен быть достаточно быстрым. Следует избегать прямых назиданий, морально-оценочных рекомендаций.

Основным способом убеждения следует избрать эмоциональ­ное воздействие, логические доводы должны лишь закреплять воз­действие, оказанное на чувства и веру. Необходимо избегать абст­рактных логических рассуждений, широко использовать нагляд­ность, а также юмор, шутки, смешные истории и случаи. Оратору следует вести диалог максимально откровенно, окрашивая его лич­ностным отношением, личностными оценками.

Аудиторию среднего и старшего возраста обычно интересуют вопросы материального благосостояния, повседневного быта, а так­же общественно-политическая тематика.

Темп речи должен быть медленным. Оратору следует апелли­ровать к опыту слушателей, истории, историческим фактам; не пе­реубеждать, а информировать; иметь наготове библиографию или книги и брошюры, которые можно было бы показать интересую­щимся слушателям; ссылаться на авторитеты, известные источни­ки, статистические данные.

г) Хорошо подготовленная / подготовленная / мало подготов­ленная аудитория.

При выступлении перед хорошо подготовленной аудиторией не­обходимо концентрировать внимание на том новом, что она узнает из выступления, гак как главный мотив в такой аудитории — «что нового?». Темп речи должен быть быстрым. Убеждать следует в основном логически. Эффективно обращение к абстрактным рассуж­дениям и положениям. Диалогичносгь должна быть максимальной.

При выступлении перед подготовленной аудиторией нужна большая эмоциональность, чем при выступлении перед хорошо подготовленной аудиторией. Абстрактные рассуждения неэффек­тивны, нужны конкретные доводы. Рассуждения нужно обязатель­но сопровождать примерами и иллюстрациями, подтверждающи­ми выводы.

При выступлении перед мало подготовленной аудиторией реко­мендуется говорить медленно. Эффективна вопросно-ответная фор­ма выступления. Эмоциональность выступления должна быть мак­симальной. Необходимо приводить как можно больше примеров.

Следует широко использовать юмор, шутки. Особенно эффек­тивное риторическое средство — повтор. Психологические аргумен­ты в такой аудитории намного действенней, чем логические. Глав­ную мысль обязательно надо формулировать словами и повторять многократно.

д) Ригидная / гибкая аудитория.

Ригидная аудитория верит авторитетам, сформировавшемуся мнению, не намерена менять своего мнения. Убеждать такую ауди­торию крайне трудно, выступление лучше всего превратить в чис­то информационное.

Гибкая аудитория очень благодатная. Слушатели легко вступа­ют в диалог с оратором, живо реагируют, воспринимают и пытают­ся осмысливать приводимые аргументы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)